На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кочергин
    Нашли повод убрать несговорчивого специалиста.В Краснодаре увол...
  • Иван Вакула
    Власти Украины стали заложниками имперских целей США и слезть с этой иглы они смогут ТОЛЬКО потеряв последнего украинца.Цели и задачи укр...
  • sss
    бред вообще...Глава ВЦИОМ порад...

Дипломатический котёл для EС сработал: Африка начала получать гуманитарные российские удобрения

Российские дипломаты одержали триумфальную победу и добились возобновления поставок в Африку. А ведь западные страны всеми правдами и неправдами стремились присвоить себе российские товары. А чем так важен груз, предназначающийся для африканского континента, и какую роль он играет в мировой политике, расскажем в статье.

Project SFERA Live 

Россия помогает Африке

Буквально на днях в кенийский порт Момбаса прибудет судно с российскими удобрениями. Этот груз для южного континента играет важную роль, ведь период с 2020 года оказался засушливым для Африканского Рога, что поставило население под угрозу неурожая и голода.

«Черноморская инициатива», которая была подписана в июле 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз необходимых товаров (зерно, удобрения, провиант) из трех портов, включая Одессу. Однако после начала международного конфликта российские поставки были задержаны в европейских портах, несмотря на положения подписанных соглашений.

Project SFERA Live

Западу не удалось присвоить себе российские товары

Российским парламентерам в Совместном координационном центре в Стамбуле пришлось отстаивать важность поставок в нуждающиеся страны, в то время как представители стран, имеющие доступ к ключевым морским портам, предпочитали поставлять сырье в первую очередь в Европу.

«Украинские же представители, напротив, настаивают на приоритетной регистрации наиболее крупных судов, ориентируясь только на получение максимальной выгоды. Голодающие в Африке их не интересуют. Как не интересуют и поставки аммиака в Африку для производства столь нужных десяткам миллионов африканских хозяйств удобрений. Россия готова без промедления, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти-Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями», — рассказал официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью РИА «Новости».

Представитель МИД РФ добавила:

«Киев при полной поддержке Вашингтона и его сателлитов не ставит ни в грош интересы обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с голодом в Африке».

О том, что Запад большую часть гуманитарного зерна завозит в свои владения, говорил еще в сентябре и президент РФ Владимир Путин.

Project SFERA Live

Первые поставки гуманитарной помощи

Тем не менее лед тронулся. Первая партия из 200 тыс. тонн конфискованного российского минерального сырья отправлена из Риги в Кению, как ранее сообщал МИД Латвии. Группа «Уралхим-Уралкалий» уже поставила в Африку две партии удобрений: 20 тыс. тонн в апреле и 34 тыс. тонн в марте. Последняя доставка при содействии Всемирной продовольственной программы ООН произошла 31 мая.

«Торжественная церемония встречи в Кении партии удобрений российской группы «Уралхим-Уралкалий» состоялась в среду в Момбасе». — сообщил ТАСС представитель посольства РФ в Кении.

Российская компания заявила, что готова пожертвовать в общей сложности 300 тыс. тонн товаров нуждающимся странам.

Победа российской дипломатии

Странам Прибалтики так и не удалось присвоить российские удобрения и решить свои сельскохозяйственные проблемы. Всё же вторая часть договоренности, а именно меморандум Россия — ООН, по-прежнему не выполняется. Меморандум рассчитан на 3 года и предусматривает разблокировку российских минеральных удобрений и продовольствия, подключение Россельхозбанка к SWIFT, разморозку поставок с/х техники, запчастей, услуг и ряд других мер.

Project SFERA Live

Однако российские дипломаты всё равно одержали громкую победу, решив за счёт отправки арестованного актива несколько проблем. Во-первых, такой шаг расположит к России страны, нуждающиеся в гуманитарной помощи. Во-вторых, европейские чиновники, которые препятствуют поставкам, не добились своих целей. В-третьих, удобрения не пойдут на нужды и без того сытой Европы, а отправятся по назначению. А в-четвертых, этот жест в очередной раз демонстрирует истинные намерения Запада, а с другой стороны — подход РФ. Теперь европейцы, которые практически год тянули с передачей минералов, пребывают в замешательстве и думают, как действовать дальше.

Project SFERA Live

Тем временем Россия продолжает обвинять ЕС и США в том, что их не интересует судьба бедных стран. И как бы Западу не хотелось, РФ не позволяет этой проблеме исчезнуть из медиаполя, что больно бьет по репутации Джо Байдена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх