На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Аленов
    Всем чуркам надо запретить въезд в Россию навсегда !!!Все! Таджиков не ...
  • лина любимцева
    Судейская система должна быть справедливой. Как и наказание. Получи, что заслужил своим преступлением.Кому нужен морато...
  • лина любимцева
    А наши главные управленцы считают,что возврат смертной казни - это репрессии.. И Путин, и Матвиенко  постоянно об  эт...Кому нужен морато...

В 90-е нас заставили прощать убийц и садистов. Теперь они выходят на волю

В 90-е нас заставили прощать убийц и садистов. Теперь они выходят на волю

Они хотят убивать

В селе Джирим Ширинского района Хакасии были найдены зарезанными двое супругов, их 20-летний сын, 7-летняя дочь и дядя. Подозреваемый уже задержан – это мужчина 36 лет, который меньше месяца назад освободился из тюрьмы. Там он отбывал 18-летнее заключение за убийство двух женщин.

После убийства целой семьи рецидивист стал ломиться в другой дом, однако не смог войти из-за закрытой двери. В конце концов убийцу задержали – но не полиция, а местные жители. Директор совхоза на своей машине сбил рецидивиста и связал его.

Думаете, потерпев поражение, уголовник испугался, стал просить пощады? Нет, он пригрозил поймавшим его, что они «ответят за это». И самое страшное, что его обещание может сбыться. 

Хотел сжечь всех и не каялся даже на суде

Цель лишения свободы преступника – как минимум, изолировать его от общества. Как максимум – добиться его нравственного исправления, хотя непонятно, кто и как судит о нем, и каким образом многолетняя отсидка в четырех стенах в кампании таких же убийц может приблизить исправление. Однако российский суд, похоже, не всегда считает необходимым даже просто изолировать убийцу. Даже когда речь идет о сознательном умысле, граничащем с безумием.

В 2018 году житель Енисейского района Красноярского края решил убить сожительницу с помощью пожара, который мог убить «до кучи» еще несколько человек. Убийца положил под лестницу на первом этаже куртку, облил ее бензином и поджег.

К счастью для жертв, они успели выбраться, выпрыгнув из окон. Огонь уничтожил четыре квартиры, оставив без крыши несколько семей. Его единственной жертвой стала 30-летняя женщина, труп которой нашли во время тушения пожара.

На суде преступник не признал вину и не раскаялся. Суд назначил ему 15 лет колонии.

Насиловали и угрожали убить – а полиция не видела проблем

Летом 2020 года в красноярском поселке Нижняя Коя пропала 12-летняя девочки. Вскоре ее связанное тело в мешке нашли в заброшенном пожарном резервуаре. В ходе расследования полиция задержала 25-летнего местного жителя, который признался в преступлении. Следом были задержаны еще двое убийц – возрастом 19 и 14 лет.

После этого выяснилось, что годом ранее девочку уже насиловали. Тогда ее семья обращалась в полицию — преступники угрожали своей жертве убийством. Однако правоохранители не увидели ни преступления, ни угроз.

Как стало известно, даже попав за решетку, один из задержанных угрожает убийством матери убитой девочки. Раскаянием тут и не пахнет, как и в предыдущих случаях.

 

Скопинский маньяк и его слава

В марте этого года на свободу вышел житель Рязанской области Виктор Мохов, также известный как «Скопинский маньяк». Он просидел за решеткой почти 17 лет за то, что похитил 14-летнюю и 17-летнюю девушек, продержал их в подвале почти 4 года, насиловал их, избивал, морил голодом. За это время одна из них рожала два раза, Мохов отбирал детей, затем подбрасывал в подъезды чужих домов. Лишь благодаря его случайной небрежности одной из девушек удалось передать записку на волю, в мае 2004 года их освободили.

Раскаялся ли Мохов? Ни на одном фото он не выглядит виноватым. В скандальном интервью Собчак он глумливо поведал, что не прочь бы продолжить то, за что отсидел 17 лет.

Катя родила, а Лена – нет. От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ей,

– с ухмылочкой заявил бывший маньяк. Но бывший ли? 

Реакция общества

Читатели оставляют под новостями об освобождении убийц недоуменные комментарии.

Почему в это время не принят закон о том, чтобы при освобождении этих чудовищ в открытом доступе вывешивать о них информацию: кто, где проживает, как выглядит и т.д. Чтобы жителям было известно, откуда переехать вовремя или держаться в вооружении?

— спрашивает один анонимный подписчик.

Убивай, грабь, насилуй... получишь срок — выйдешь условно-досрочно… это ничто иное, как плевок в лицо жертвам преступников и родным, похоронившим детей, погибших от рук нелюдей! Какой-то односторонний гуманизм получается... не приведи Бог оказаться жертвой в нашей стране!

— пишет другой.

Если суд дал вышку, но мораторий не позволяет привести приговор в исполнение, то почему все-таки заменяют не на пожизненное заключение, а на 25 лет?

— задается вопросом третий.

И уже комментируют хакасское злодеяние:

Выше новость, что освобожденный зарезал семью 5 человек. Гуманность правосудия? Нет, недоработка властей,

— считает четвертый.

 

Что с того?

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Хотя протокол до сих пор не ратифицирован, эта мера наказания не применяется.

Хочется спросить, а как же принятые год назад поправки к Конституции, согласно которым внутренние законы России обладают высшей силой, чем навязанные извне конвенции?

Зачем нам содержать лишенных сердца и совести людей, грозящих своим жертвам из-за решетки?

Кто и как измеряет степень раскаяния убийцы? Почему отсутствие этого раскаяния не становится поводом удержать взаперти волка в человеческом обличье?

К сожалению, одни вопросы без ответов. Но задаваться ими надо. Потому что живые мертвецы, умершие в своей душе как люди, продолжают выходить на свободу и нести опасность нам и нашим детям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх