На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    пиндоссовская падаль, погоняло "спящая мразь", конкретно пшекам и проебалтам сказала, что если хотите воевать с Росси...НАТО на Украине н...
  • Олег Самойлов
    ПОЧЕМУ ВСЕ живы? Их уже накрошили более, чем предостаточно!НАТО на Украине н...
  • ninikooo Митусова
    Ребята, здоровья вам и победы!!! К вам едет много желающих « сыграть в деревянный ящик»- помогите им!!!НАТО на Украине н...

На фоне первых попыток украинского контрнаступа ястребы на Западе слегка приуныли

Аналитики Rand Corporation - одного из главных аналитических центров Пентагона - теперь называют  украинский конфликт “невыигрываемой войной” и предлагают начать переговоры с Россией.

Суть идеи состоит в том, чтобы заморозить конфликт по нынешним границам и без принятия Украины в НАТО. Но дать некие экономические гарантии стране - чтобы завлечь туда иностранных инвесторов и попытаться за счёт “мягкой силы” добиться того, что не удаётся на поле боя.

Ещё более упаднические настроения проявляются в стане британских неоконов. 

Макс Хастингс - бывший главред Daily Telegraph, одной из самых ястребиных газет Британии - страшится затягивания конфликта до 2024 года. Ведь в случае смены власти в Вашингтоне есть опасность, что новоиспечённый республиканский президент - Трамп или Десантис - может резко перекрыть транши Киеву. 

И тогда Украине будет грозить военный и экономический крах.

В Киеве призывают западные столицы не торопиться с признанием анонсированного контрнаступа провальным - и обещают продолжать попытки прорыва линии фронта. 

Однако с каждым потерянным западным танком и БМП настроения на Западе становятся всё более пессимистичными. Ведь ещё один раунд таких масштабных траншей - с предоставлением сотен единиц бронетехники - Европе устроить будет уже проблематично.

Для Байдена ставки не менее высоки - провал контрнаступа может стать таким же ударом для его рейтинга, что и афганское фиаско 2021 года, когда он обрушился на 15%. 

И в итоге привести к поражению Байдена на выборах и возвращению Трампа - что станет худшим кошмаром для евробюрократов в Брюсселе, кого тогда заставят за свой счёт содержать Украину.

****

RAND CORP - пишет:

Длительная война между Россией и Украиной также будет весьма проблематичной для Соединенных Штатов и их союзников, как показывает недавнее исследование RAND, которое я написал в соавторстве с политологом Мирандой Прибе. 

Затяжной конфликт сохранит риск возможной эскалации — либо до применения Россией ядерного оружия, либо до войны между Россией и НАТО — на его нынешнем повышенном уровне. 

Украина будет находиться на почти полном экономическом и военном жизнеобеспечении от Запада, что в конечном итоге вызовет бюджетные проблемы для западных стран и проблемы с готовностью их вооруженных сил. 

Глобальные экономические последствия войны, в том числе волатильность цен на зерно и энергоносители, сохранятся. Соединенные Штаты не смогут сосредоточить свои ресурсы на других приоритетах, а зависимость России от Китая будет углубляться. Хотя длительная война также еще больше ослабит Россию, эта выгода не перевешивает эти издержки.

В то время как западные правительства должны продолжать делать все возможное, чтобы помочь Украине подготовиться к контрнаступлению, им также необходимо принять стратегию прекращения войны — видение эндшпиля, которое правдоподобно в этих далеко не идеальных обстоятельствах. 

Поскольку решающая военная победа крайне маловероятна, некоторые эндшпили больше не являются правдоподобными. Учитывая сохранение фундаментальных разногласий между Москвой и Киевом по ключевым вопросам, таким как границы, а также острые обиды после стольких жертв и жертв среди гражданского населения, мирный договор или всеобъемлющее политическое урегулирование, которое нормализует отношения между Россией и Украиной, также представляется невозможным. Две страны будут врагами еще долго после окончания горячей войны.

Для западных правительств и Киева прекращение войны без каких-либо переговоров может показаться предпочтительнее, чем разговор с представителями правительства, совершившего неспровоцированный акт агрессии и ужасающие военные преступления. 

Но межгосударственные войны, достигшие такого уровня интенсивности, не имеют тенденции просто затухать без переговоров. Если война будет продолжаться, то также будет крайне сложно трансформировать ее обратно в локализованный конфликт низкой интенсивности, подобный тому, который происходил на Донбассе с 2014 по 2022 год. 

В тот период война оказала относительно минимальное влияние на жизнь за пределами зоны конфликта в Украине. Огромная протяженность нынешней линии фронта (более 600 миль), удары по городам и другим целям далеко за линией фронта, а также мобилизация, проводимая в обеих странах (частичная в России, полная на Украине), будут иметь системные, возможно, даже почти экзистенциальные последствия для двух воюющих сторон. 

Например, трудно представить, как может восстановиться украинская экономика, если ее воздушное пространство останется закрытым, ее порты останутся в значительной степени заблокированными, ее города будут подвергаться обстрелам, а мужчины трудоспособного возраста будут сражаться на фронте, а миллионы беженцев не захотят возвращаться в страну. Мы прошли тот момент, когда влияние этой войны может быть ограничено определенной географией.

Поскольку переговоры будут необходимы, но об урегулировании не может быть и речи, наиболее вероятным завершением является соглашение о перемирии

Перемирие — по сути, прочное соглашение о прекращении огня, которое не устраняет политические разногласия — положит конец горячей войне между Россией и Украиной, но не их более широкому конфликту. 

Архетипичным случаем является корейское перемирие 1953 года, которое касалось исключительно механики поддержания прекращения огня и оставляло все политические вопросы без повестки дня. Хотя Северная и Южная Корея технически все еще находятся в состоянии войны, и обе претендуют на весь полуостров как на свою суверенную территорию, перемирие в значительной степени соблюдается. Такой неудовлетворительный исход является наиболее вероятным способом окончания этой войны.

В отличие от корейского случая, Соединенные Штаты и их союзники не участвуют в боевых действиях на Украине. Решения в Киеве и Москве в конечном итоге будут гораздо более определяющими, чем те, которые будут приняты в Берлине, Брюсселе или Вашингтоне. 

Даже если бы западные правительства захотели, они не смогли бы диктовать условия ни Украине, ни России. Тем не менее, даже признавая, что Киев в конечном итоге будет принимать свои собственные решения, Соединенные Штаты и их союзники, в тесной консультации с Украиной, могут начать обсуждать и выдвигать свое видение эндшпиля. В какой-то степени они уже делают это в течение нескольких месяцев: статья президента США Джо Байдена в The New York Times в мае 2022 года ясно дала понять, что его администрация видит, что эта война закончится за столом переговоров. 

С тех пор его высокопоставленные чиновники регулярно повторяют эту точку зрения, хотя формулировка о помощи Украине «столько, сколько потребуется» часто привлекает больше внимания. Но Вашингтон упорно избегает предоставления каких-либо дополнительных подробностей. Более того, похоже, что ни в правительстве США, ни среди Вашингтона, его союзников и Киева не предпринимаются какие-либо постоянные усилия по продумыванию практических аспектов и сути возможных переговоров

По сравнению с усилиями по предоставлению ресурсов для контрнаступления, практически ничего не делается для того, чтобы определить, что будет дальше. Администрация Байдена должна начать заполнять этот пробел.

По материалам : https://www.foreignaffairs.com...

****

P.S.

Пидарасы из RAND CORP - сами же разрабатывали все схематозы по кейсу Украина - Россия. А теперь, когда запахло сильно очень, керосином, RAND решил типа снять с себя ответственность, дескать мы вот мягкий и пушистые, типа предлагаем переговоры..

Лживые мразотные пидорги - кого вы хотите обмануть? Какие такие переговоры? Да не будет их - не будет позорного мира, не будет псевдо Минска в виде "плохого мира" (для передышки и вооружения) знаем, проходили, а особенно после слов бабы Анжелы Меркель а потом Оланда - веры вам нет и не будет. 

Всё, не парьте своими сказками про мир, на ваших условиях! Его не будет. Только полная зачистка 404. Не иначе. 

Тогда всё заработает, залетает, да оживёт, без вашего мутного рыла - которое вы мрази, засунули в 404 ой как много лет тому назад.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх