На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Хохлы это то же самое! только быстро и сразу не получится не пускать эту мразь они же без национальности,а определить...Все! Таджиков не ...
  • Николай Гончаров
    Нужно, чтобы они не временно, а навсегда воздержались от поездок в Россию.МИД Таджикистана ...
  • Мила Соколова
    Шольца знаю, а вот мужика рядом - нет.🤣Жену Макрона вы в...

Bloomberg описывает «большие амбиции» российско-китайского союза

Сформируют ли Китай и Россия союз? Этот вопрос возникает каждый раз, когда лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин собираются вместе, как это было в Москве на прошлой неделе. Но в большинстве случаев такая формулировка упускает суть. По любым разумным историческим меркам у России и Китая уже есть альянс, посвященный трансформации мировой политики, даже если американцы, ослепленные собственным опытом строительства блоков, еще не видят его таковым. Признаки наличия мощного объединения двух стран описывает обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс. После Второй мировой войны США создали глобальную сеть альянсов для преследования своих интересов, собственной безопасности и привязывания союзников к сфере влияния Вашингтона. Эти союзы США закреплены в официальных договорах и публичных подтверждениях обязательств. Они глубоко институционализированы и отличаются высокой степенью военной оперативной совместимости. Они одновременно расширяют возможности и ограничивают более слабых членов. Обязательства сторон официальны и публичны. Но нигде не написано, что альянсы должны выглядеть именно так. Например, альянс России и Китая чисто формальный, но от этого не менее важный, мощный и эффективный. Начните с того, чего не делают Си и Путин: они не противостоят друг другу. На данный момент долгая история китайско-российской враждебности отложена в сторону, чтобы две страны могли сражаться «спина к спине» против либерального порядка. Путин может продолжать спецоперацию на Украине, а партнеру в Китае также полезно иметь безопасную тыловую границу с Россией в случае любого конфликта с Вашингтоном. И это лишь не самые большие из всех эпических амбиций союзников, уверен Брэндс. А цели и задачи их очень даже смелые: Москва и Пекин стремятся свести на нет мощь и союзы США, чтобы можно было расширить сферы влияния и создать многополярный мир. Они также стремятся уменьшить охват демократических ценностей, сводя на нет тем самым базис распространения влияния Запада на потенциально новые территории. Называйте этот один из самых крупных и мощных блоков как хотите – союз, или, как предпочитают Си и Путин, «стратегическим партнерством» без «ограничений», риторика менее важна, чем сложившиеся реалии, которые создает китайско-российское сближение. Так что на данный момент США сталкиваются с реальным тесным объединением между двумя своими главными соперниками, проявляющемся во всем, кроме названия — и это серьезный геополитический вызов, как бы это сотрудничество ни называлось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх