Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Экс-министр по делам открытого правительства Михаил Абызов выплатил из своих средств более 20 млрд рублей по иску Генпрокуратуры. Об этом рассказал правозащитник Анатолий Кузнецов.
«Абызов выплатил более 20 млрд рублей», — сообщил адвокат в ходе заседания в Преображенском суде Москвы.
По данным Кузнецова, в настоящее время в отношении обвиняемого остается открытым исполнительное производство о взыскании более 11 млрд рублей.
В 2020 году Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Абызова в доход государства более 32 млрд рублей. Следствие считает, что такую сумму бывший министр и еще 11 обвиняемых получили в результате незаконной предпринимательской деятельности, коммерческого подкупа, отмывания денег и активов.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Михаила Абызова в 2019 году. По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов организовал преступное сообщество и похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». В феврале 2022 года Генпрокуратура направила дело Абызова в Гагаринский суд Москвы. Бывший чиновник находится под стражей.
Сайт KP.RU писал, что в ноябре 2023 года было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры России Ольги Яриловой, которую подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновницу обвиняют в необоснованном включении в программу «Пушкинская карта» Музей мороженого в Москве. Ущерб по делу оценивается в сумму более 125 млн рублей.
Екатерина КОСОБОКОВА
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5573424/
Свежие комментарии