На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 763 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    А вот еще вопрос, скажи ка мне, любезный гражданин иностранного государства Белоруссия(герб. паспорт, валюта, МИД.......Почему не стоит ж...
  • АндрейБорков
    Очень жаль, но в Минск мне пока нет возможности приехать, ограничен в выезде за границу еще пару лет, служба такая бы...Почему не стоит ж...
  • Galina Bobryasheva
    Так ты может был тунеядцем, поэтому квартиру и ждал так долго. А у меня мама быстро получила 3-х комнатную от произво...СССР. Мгновения ж...

Депутату-миллиардеру предъявлено обвинение в умышленном убийстве



Игорь Владимирович Редькин - известный, влиятельный дальневосточный персонаж.

Родился 22 марта 1966 года в городке Облучье Еврейской автономной области. Учился в Уссурийском суворовском военном училище, затем в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище им. Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского по специальности "инженер по эксплуатации колёсно­гусеничной техники". В 1990-м получил диплом инженера-­механика в Благовещенском сельскохозяйственном институте. До 1997 года служил в Вооружённых Силах РФ, что не мешало ему заниматься коммерцией. Уже в начале 1990-­х основал смешанное товарищество "Альдер", занимавшееся оптово­-розничной торговлей. В 1995 году параллельно с торговлей начал заниматься рыбным бизнесом, арендовав у Озерновского рыбоконсервного завода №55 (Камчатский край, Усть-Большерецкий район, посёлок Озерновский) цех по переработке рыбы. Тогда же стал контролировать значительную часть промысла лосося; СМИ начали величать его "авторитетным бизнесменом".

К сегодняшнему дню Редькин - ключевой совладелец и председатель наблюдательного совета компании "Витязь-Авто" (добыча и переработка рыбы), совладелец авиакомпании "Витязь-Аэро" (фактически монополизировала рынок вертолётных перевозок на Камчатке; ей, в частности, принадлежит туристический вертолёт, упавший в четверг в Курильское озеро на территории Южно-Камчатского заказника), компаний "Новый дом" (строит пятизвёздочный отель на берегу Култучного озера в Петропавловске-Камчатском), "Дельта", "Ольга" и др. Среди ближайших планов Редькина - реализация инвестиционного проекта по строительству взлётно-посадочной полосы для воздушных судов малой авиации с сопутствующей инфраструктурой в селе Николаевка.

С 2007 года он заседает в Законодательного собрании Камчатского края, будучи депутатом от "Единой России". В 2020 году занял 20-е место в рейтинге Forbes самых богатых госслужащих и депутатов РФ (в 2019-м - девятое место). У него есть недвижимость за границей, в том числе в Испании.

22.03.2021, в день 55-летия депутата, губернатор Качатского края Владимир Солодов вручил ему нагрудный знак "Почётный работник рыбного хозяйства РФ".




Неделю назад Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю сообщило: "Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту убийства 30-летнего мужчины (ч.1 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, 02.08.2021 в вечернее время на свалке в районе посёлка Озерновский Усть-Большерецкого района жителю посёлка Озерновский причинено огнестрельное ранение, в результате которого последний скончался, будучи доставленным в учреждение здравоохранения". Погибшего звали Андрей Толстопятов, он был местным жителем, разнорабочим.

10 августа Игорь Редькин признался в убийстве по неосторожности. Заявление депутата распространила его представитель Ольга Струченко: "Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд... Я считаю правильным во избежание кривотолков приостановить своё членство в партии «Единая Россия» и снять свою кандидатуру с выборов".

Мерой пресечения Редькину суд Петропавловска-Камчатского 11 августа выбрал домашний арест. Миллиардер выпустил ещё одно обращение: "Уважаемые жители Камчатки! В первую очередь я обращаюсь к близким родственникам, семье Андрея Толстопятова. Из-за установленных уголовно-процессуальным законодательством ограничений я не мог сделать это ранее. В полной мере осознаю груз и степень своей ответственности за произошедшие события, следствием которых стала страшная трагедия, повлекшая смерть человека, отца, сына, мужа, близкого друга. Я прошу прощения у семьи, моих односельчан и всех жителей полуострова, людей, знающих меня близко и опосредованно. Цепь этих событий стала моей личной болью. Я осознаю, что невозможно вернуть дорогого сердцу человека, но уверяю вас, что со своей стороны сделаю все возможное и нужное для семьи безвременно ушедшего человека. Игорь Редькин". В тот же день президиум регионального политического совета "Единой России" принял решение о его исключении из партии.



Ну, трагическая случайность, бывает. Между тем поползли слухи о пьяном сафари депутата-единоросса. По данным агентства "Камчатка-информ", "нетрезвый депутат приехал (на собственном вездеходе "Трэкол" - Прим.) на свалку, чтобы поупражняться в стрельбе". В это время Толстопятов вместе со своим дядей прибыл на свалку, чтобы собирать металлолом. Их грузовик с поднятой стрелой было видно издалека, несмотря на сумерки. Однако Редькин открыл огонь (из карабина Blaser R8) именно в сторону машины. Пуля попала Андрею в живот, парень умер в больнице. В другом сообщении ИА "Качатка-информ" говорится, что Редькин, "находясь в состоянии сильнейшего алкогольного срыва, ездил в тот вечер по посёлку на вездеходе «Трэкол» и стрелял из карабина с прицелом стоимостью более 3 млн рублей... Перед смертью раненый мужчина успел сказать, что в него стрелял известный рыбопромышленник, который был на свалке вместе с двумя работниками завода".

13 августа толстосуму предъявлено обвинение в умышленном убийстве. "Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 30-летнего жителя посёлка Озерновский Усть-Большерецкого района Камчатского края, фигурантом по которому является депутат Законодательного собрания края Редькин И. В. Следствием получены достаточные данные об умышленном убийстве, в связи с чем 10.08.2021 Редькину И. В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Установление обстоятельств умышленного убийства продолжается, осуществляются следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - гласит новый пресс-релиз Следственного комитета.

У Андрея Толстопятова остались жена и двое маленьких детей.

Редькин, Толстопятов:



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх