На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 774 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Вот почему мы превращаемся в равнодушных. Почему Евгений Сергеевич увидел, что   строительный мусор  вываливается на ...Мигрант избил Гер...
  • Татьяна Бутова
    Губернатор московской области милицейские начальники и прокуратура  куда смотрят?Мигрант избил Гер...
  • Татьяна Бутова
    К сожалению у нас про легендарных людей знают меньше, чем про мигрантов- преступников, про голых певцов и пр. пакость...Мигрант избил Гер...

Продажные шкуры: стало известно за что Евросоюз заплатит Киеву

Продажные шкуры: стало известно за что Евросоюз заплатит Киеву


Брюссель проспонсирует продвижение идей евроинтеграции

Евросоюз заплатит украинским общественным активистам, блогерам и средствам массовой информации за продвижение идей евроинтеграции среди местного населения. Об этом свидетельствуют документы киевского Института экономических исследований и политических консультаций.

По имеющимся данным, чиновники в Брюсселе готовы проспонсировать ряд проектов, направленных на "увеличение общественной поддержки и общественного давления в пользу проведения на Украине проевропейских реформ". Для этого планируется вовлекать различные общественные организации в процессы управления на местах, обсуждать "вопросы, связанные с ЕС", вести мониторинг и правозащитную деятельность, а также информировать и просвещать население о реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает RT.

Участники программы займутся развитием общественно-политической грамотности среди граждан и представителей власти на всех уровнях. Кроме того, они попытаются наладить диалог между гражданами, общественными организациями и чиновниками. За свои деньги европейцы хотят не только настроить украинцев на нужную волну, но и получить обратную связь. Проект предполагает ведение "исследовательской и образовательной деятельности, включая сбор информации и общественный мониторинг".

Средства будут выделяться гражданским организациям и активистам, а также региональным СМИ и украинским блогерам. Некоммерческие организации, победившие в конкурсе, могут получить по два гранта на общую сумму до 27,5 тыс. евро, региональные СМИ - по три гранта на 13,75 тыс. евро, блогеры - по 2 тыс. евро.
ЕС предлагает деньги за распространение своих идей среди украинцев, но при этом обвиняет Москву в том, что наша страна стремится увеличить свое информационное влияние за границей. Осенью прошлого года депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии кремлевской пропаганде. В нем государственные СМИ России фактически приравнивались к террористическим организациям вроде ИГ.
Противодействием информационному влиянию РФ занимаются и отдельные страны Евросоюза. Пару месяцев назад МИД Германии заявил, что немцы защитят страны Балтии от фейковых новостей, которые производятся в России. Для этого Берлин готов помочь Эстонии, Латвии и Литве в создании альтернативных русскоязычных СМИ - радиостанции и телевидения.

В марте вышел доклад британских парламентариев, в котором они попросили правительство Ее Величества активизировать деятельность по борьбе с "информационной кампанией России". Для этого было увеличено финансирование Всемирной службы BBC. Чуть позже в том же месяце крупнейшая политическая сила Евросоюза - Европейская народная партия - приняла резолюцию, обвиняющую Россию в пропаганде и ведении кампаний по дезинформации с целью подрыва европейских ценностей. В ней говорилось, что "непрекращающиеся скрупулезные усилия России по искажению фактов", "стимулирование недоверия к демократическому процессу" и "вмешательство в выборы на Западе" абсолютно неприемлемы.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк назвал борьбу с российской пропагандой и навязывание восточноевропейским странам своей информационной повестки практикой двойных стандартов. "ЕС применяет "мягкую силу" - поддерживает гражданских активистов и некоммерческие организации. Главная цель таких проектов - втянуть другие страны в свое культурно-политическое пространство", - отметил эксперт.

Андрей ФИЛАТОВ для utro.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх