На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Жидовская РОЖА...Газовый Гоп-Стоп....
  • Анатолий Анатольев
    Их-ха того, что недобили в 45, погибает наш солдат сегодня, нельзя повторить ОШИБКУ!!!!! МОЧИТЬ!!!!!Спаси, Сохрани и ...
  • Андрей
    Путин всё сделает, как надо России. Не надо мешать и гадать.Похоже, Суровикин...

О польском газопроводе: они просто строят свою вселенную

Отечественные новостные агентства со ссылкой на "Известия" со ссылкой на РИА ФАН со ссылкой на "Франкфуртер альгемайне цайтунг" со ссылкой на польское правительство сообщают о постройке собственного польского газопровода под названием "Балтийская труба" (Baltic Pipe).

Некоторые эксперты, не разобравшись, начали бойко комментировать. Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов, например, в эфире радио Sputnik почему-то начал спрашивать: "Ну какой газопровод? У Польши есть свой газ? Это смешно. Страна не имеет своих добывающих установок, у страны нет ресурсов по добыче газа, нет месторождений, и она собирается строит газопровод?"

...В действительности ничего особо иррационального в Baltic Pipe нет - если не считать самой иррациональной враждебности, с которой Польша относится к России и любым формам российско-европейской интеграции. Всё остальное, стоящее на этой базовой иррациональности, вполне логично. 

Польша по этой трубе, разумеется, будет не экспортировать, а импортировать. Через Данию она намерена подключиться к норвежскому газу. Строительство трубы завершится по плану как раз примерно к истечению польского контракта с "Газпромом", то есть к 2022 году, после чего произойдёт то, что на восточноевропейском демоспике называется "энергетическая независимость" - то есть переключение с российского на норвежский газ.

Экономической выгоды в этом для Польши, разумеется, нет никакой - и никакой выгоды не предвидится. Но необходимо учитывать, что далеко не все на свете делается ради экономических бонусов. Для страны со столь сложной историей в прошлом и столь затейливыми тараканами сегодня, как Польша, характерно оформление физической реальности вокруг себя в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

И уж если Польша не боится идти на совершенно невыгодный конфликт с Израилем и США из-за желания пририсовать себе какие-то исторические крылья и нимб - то стоит ли удивляться тому, что она готова жертвовать парой-тройкой сотен миллионов долларов в год ради того, чтобы не греть воду на российском газе.

В известном смысле перед нами пример строительства отдельно взятым сложным народом для себя инкапсулированной уютной вселенной.

Над ним можно смеяться, но нельзя не отметить, что эти ребята не прогибаются под обстоятельства, а смело идут на конфликт с реальностью везде, где её можно продавить.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх