На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Страна вновь нуждается в спасительной Перестройке и наших «святых 90-х»

Почему у всех такие грустные лица, как будто Крым уже не наш? А как же «санкции нам только на пользу»? Перестают смеяться Искандеры, загрустили Тополя? Праздники кончились. «Похмелье крымнашизма» постепенно проходит? Рост цен, налогов и тарифов по стране продолжается. Денег нет. Заверили, что нужно держаться. Держимся. Покупательская способность падает. Зарплаты уже не спасают. Доживем ли до пенсий — большой вопрос. Работы нет — сокращения идут повсеместно. Псевдопатриотическая истерия на TV не умолкает: населению спущен «козел отпущения» — собирательный образ врага, обобщенный из «либералов», «нацпредателей», «геев», «укрофашистов», «америкосов» и «европейцев», — для лучшей консолидации и стабильности.

Россия продолжает подниматься с колен — дали добро на сбор валежника, обложили налогом самозанятых. Пока провинциальные бабушки носили цветы к памятникам рублю, курсы валют в стране запретили демонстрировать населению на улицах. Ностальгия по СССР возрастает так стремительно, словно и не было никогда в истории России славных побед августа-91 и октября-93. Все чаще говорят о красно-коричневом реванше. Всюду ощущается тлетворная вонь эпохи застоя, оправдания репрессий, новой холодной войны и конфронтации с миром. Просят вернуть из гроба Сталина, попутно восстановив СССР 2.0 и КГБ. Уже всерьез пророчат ядерную войну, в которой лишь «мы попадем в рай, а остальные сдохнут».

Гражданское общество обессилено. Дума продолжает работать в режиме бешеного принтера. Ведутся разговоры об изменении Конституции и пожизненном президентстве. Похоже, что выбранный для страны «особый путь» ведет ее в тупик. Вопрос лишь в том, успеем ли мы, как моисеев народ, нащупать выход из этой пустыни, по которой нас водят уже несколько десятков лет, став полноценной демократической европейской страной, или же предпочтем вновь вернуться обратно в советско-имперское рабство. Страна вновь нуждается в спасительной Перестройке и наших «святых 90-х». Демократических перемен все чаще требуют наши сердца.

Источник: Культура памяти

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх