На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Чернышев
    Согласен! Также знаю что в строительных компаниях, собственник чурка и числится прорабом или подсобным работником а р..."Это проблему не ...
  • Vasily Golov
    В России не могут подсчитать не законных мигрантов,приехавших с неизаестными намерениями.Есть две цифры.Число пересек..."Это проблему не ...
  • Андрей Чернышев
    Вот видите, в каких масштабах прутся. Ни какого развития, прогресса страны не будет с этими средневековыми националис..."Это проблему не ...

Россию не позвали на "слет демократов"

США оставляет за Россией и Китаем право стать "демократиями", но только при условии отказа от политического и экономического суверенитета.

Depositphotos; Pixabay

Администрация Джозефа Байдена анонсировала список из более 100 государств, которые приглашены на международный "саммит демократий". Это мероприятие запланировано на 9–10 декабря 2021 года и пройдет в режиме видеоконференции.

В ходе саммита предполагается рассмотреть вопросы борьбы с авторитаризмом, коррупцией, защиты прав человека. При этом ключевым станет вопрос о совместной борьбе с коронавирусной пандемией.

Фото: © Pixabay

По мнению Белого дома, обезопасить человечество от COVID-19 способна только глобальная кооперация "демократических" государств. Поэтому официальным критерием отбора участников саммита названа их "демократичность". Кто попал под этот критерий?

В списке участников саммита – государства Евросоюза, Латинской Америки, Африки, Южной Азии, Австралии, Океании. Часть из них даже в самих Штатах признаны "авторитарными". Несколько примеров.

Гайана, Непал

В этих странах на протяжении нескольких десятилетий правят коммунистические партии. Поэтому местные режимы квалифицируются Госдепом США как "диктаторские".

Ангола, ЮАР, Намибия

В этих странах на протяжении нескольких десятилетий правят партии, которые ранее позиционировали себя коммунистическими, а сегодня определяют себя националистическими. В США политические режимы этих государств определяются как "авторитарные". Президент ЮАР Сирил Рамафоса обвиняется Вашингтоном в массовом убийстве 34 горняков, бастовавших на руднике Марикана.

Гренада, Суринам

Местные режимы США также обвиняют в "авторитарной политике".

Ирак

Последние выборы парламента в этой парламентской республике, по мнению Штатов, были фальсифицированы.

Пакистан

Фото: © ТАСС/SOHAIL SHAHZAD

Президент Ариф Алви являлся организатором нападений на госучреждения страны, что было признано судом "террористическими актами". В момент нахождения под арестом Алви избрали главой государства. Госдеп квалифицировал подобные действия как отсутствие демократии.

Кения

Президент Ухуру Кениата обвинялся прокуратурой США в совершении "преступлений против человечности", а именно в массовом насилии против своих оппонентов.

Фиджи

Премьер-министр страны, контр-адмирал Фрэнк Баинимарама пришел к власти в результате военного переворота. Этот переворот был осужден Вашингтоном.

Филиппины

Фото: © ТАСС/LISA MARIE DAVID

Президент страны Родриго Дутерте неоднократно обвинялся США в "массовых убийствах".

Тонга

Законодательство островного государства закрепляет за королем неограниченную власть.

Бразилия

Президент Жаир Болсонару является открытым противником любых форм демократии и выступает за введение в стране военной диктатуры. Он также выступает против борьбы с COVD-19, то есть того, ради чего и приглашен на саммит.

Тайвань

Отдельно следует упомянуть Тайвань. В каком качестве на саммите будет присутствовать этот остров – непонятно. Здесь 76 лет правит одна и та же партия, а сами Штаты не признают тайванскую "государственность". США официально считают Тайвань частью Китая.

Фото: © Учения военнослужащих Тайваня на случай обострения отношений с Китаем. Тасс/Zuma.

На каком основании все эти страны попали в список "демократий"?

Еще одна особенность списка заключается в том, что он открытый. Это означает, что за теми странами, которые не приглашены на предстоящий саммит, сохраняется право присоединиться в будущем. И здесь американцы не были бы американцами, если не преследовали бы свой интерес.

Центробанки стран, приглашенных на "саммит демократий", владеют золотыми резервами в более чем 24 тысячи тонн. Это 75% всех золотых резервов мира. Если добавить золото, хранящееся в таких международных структурах, как МВФ, Банк международных расчетов и др., то цифра будет еще больше. Все эти запасы полностью или частично контролируются США. Они либо хранятся в Нью-Йорке и Лондоне, либо находятся в залоге у англосакских банков.

Что же касается остальных стран, то, по мнению администрации Байдена, у них не останется иного выхода, как присоединиться к "союзу демократий" после саммита. Под "остальными" подразумевается, прежде всего, Россия, Китай, Турция, страны СНГ и Ближнего Востока. В этом случае условия вступления им будут диктовать США.

Фото: © twitter.com/POTUS

Добавим, что на "саммит демократий" приглашены не только правительства государств, но и главы транснациональных корпораций. Список глав компаний не раскрывается. Указывается лишь, что среди них будут владельцы технологических компаний и соцсетей.

Тем самым транснациональные корпорации фактически наделяются статусом государства. Вопрос в том, что корпорации, в отличие от государства, не отвечают за охрану существующего порядка, не несут социальную ответственность перед населением. Их единственная цель – извлечение прибыли, причем любым путем. И не важно, если эта прибыль будет извлечена за счет ликвидации части человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх