На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    пиндоссовская падаль, погоняло "спящая мразь", конкретно пшекам и проебалтам сказала, что если хотите воевать с Росси...НАТО на Украине н...
  • Олег Самойлов
    ПОЧЕМУ ВСЕ живы? Их уже накрошили более, чем предостаточно!НАТО на Украине н...
  • ninikooo Митусова
    Ребята, здоровья вам и победы!!! К вам едет много желающих « сыграть в деревянный ящик»- помогите им!!!НАТО на Украине н...

Учитель с фронта школярам Украины

 МемуаристЪ
Учитель с фронта школярам Украины

Два письма фронтовиков школярам, от которых наворачиваются слёзы и пронимает до печёнок. Одно нынешнее, из небольшого украинского села. Второму письму – восемьдесят лет. А написаны будто одной рукой. Поразительно.

Село Катюжанка под Киевом. Небольшое, всего четыре тысячи жителей. Братская могила со времён Великой Отечественной и памятник воинам-односельчанам. Всё как в любом из сёл центральной России, по которым прокатилась Великая Отечественная.

Сегодня оттуда ушли наши солдаты и укро-пропагандисты немедленно побежали снимать лживые ролики об ужасах оккупации. Это они её так называют, я не шучу. По сети ходит репортаж, который так и называется «Село на киевщине пережило оккупацию».

Как обычно, вражьи голоса поленились даже стереть с доски, прежде, чем выкатить камеры. Слишком упивались денежным сюжетом, как же, смотрите, русские захватывали школу. А то, что по этой школе долбили украинские войска как-то уже не вспоминается. Тут и вышло фиаско.

Потому что наши бойцы, уходя, оставили на доске крайне проникновенные строки. Не к бандитам из национальных батальнов писали, к простым ребятам и девчатам, которым в этой школе учиться.

Спасибо этому кадру из вражеского репортажа. Весь мир увидел что именно писали и за что сражаются там наши солдаты. Вот послушайте, пробирает не сказать как, округлым почерком на доске выведено:

«Успехов Вам в учёбе. Война закончится и Вы будете восстанавливать свою Родину. Будьте справедливы и честны друг с другом. Подавайте руку помощи всем, кто нуждается. Надеемся, что мы будем дружны. Станьте докторами, инженерами, учителями. Теми, кто несет мир. Храни Вас Бог и ещё раз простите, что заняли школу.»

Тут весь мир вопит что они не понимают за что идёт та самая операция. Да вот ровно за это. За право украинских детей учиться, строить и поднимать свои города и сёла. Нести мир, а не скакать и звереть под нацистские лозунги на очередных пятиминутках ненависти к русским.

Насколько просто и точно написал неизвестный русский солдат на доске. Нет в этих словах ни зла, ни ненависти, ни угроз порвать всех в труху, которыми прямо кипят ролики и статьи с той стороны. Есть пожелание добра и горечь, что приходится вот так. А на откидной доске дописано уже явно в спешке, торопливо:

«Дети, простите, что такой беспорядок, мы старались сохранить школу, но были обстрелы. Живите в мире, берегите себя и не повторяйте ошибок, которые совершили Ваши старшие. Украина и Россия один народ. Мир Вам, братья и сёстры!»

Поразительно написано, отвыкли мы от таких слов в соцсетях и нынешних новостях. До боли напомнило письма солдатам Великой Отечественной. Тот же слог, та же мысль. Простая и добрая. Пронзительная.

Вспомнилось письмо с фронта молодого школьного учителя Александра Беневоленского. Совсем из другой Войны. Сам из небольшого села Поломошное в Кемеровской области. С сорок второго года ушёл добровольцем на фронт. Освобождал Курск и Сталинград.

Своим ребятам в класс, который остался далеко в тылу, Александр написал так:

«Здравствуйте, дорогие мои и навсегда любимые мною ребята! Час назад вспоминал в землянке боевые итоги, своих родных и близких.
Открылась дверь - и вместе с клубами холодного воздуха в землянку входит почтальон. Подает мне письмо, написанное детским подчерком, с волнением вскрываю конверт.
Мои товарищи попросили прочитать ваше письмо вслух, что я и сделал. Все мы довольны, что наши маленькие товарищи помнят о нас, шлют нам свой пионерский привет.
Ваши теплые слова, ваши пожелания очень дороги для нас. Они согревают нас. Вот уже четыре месяца, как я со своими товарищами нахожусь на этом участке фронта.
Мы прибыли сюда в дни, когда враг, собрав все силы, пытался захватить город. Сотни самолетов летали над нами, они ежедневно сбрасывали сотни бомб.
Город был затянут дымом пожарищ, горели дома, заводы, штабеля леса, бензобаки, горело то, что создавалось многолетним трудом народа нашей Родины.
Враг не жалел ничего. Но мы сумели выполнить приказ Сталина и веление Родины: „Назад ни шагу!“ Мы выстояли, хотя порой было очень тяжело, особенно в дни, когда по Волге шел густой лед и людям под артиллерийским и минометным огнем приходилось на лодках доставлять нам продукты и боеприпасы.
В том, что Сталинград отстояли, заслуга не только воинов, но и всего советского народа, это заслуга тыла, которой бесперебойно ковал нам оружие, посылал технику, боеприпасы. Помните, ребята, будет и на нашей улице праздник...
Овладевайте знаниями, изучайте крепко русский язык и литературу, географию и историю, военное дело и немецкий язык. Мы же обещаем вам выполнять наши задачи, а вы справьтесь на „отлично“ со своими задачами.
Если мы выполним это, то победим врага. С фронтовым приветом Ваш учитель Беневоленский».

Восемьдесят лет прошло с тех дней. А письмо стучится в сердца будто на нём ещё не высохли чернила и чадит над ним фронтовая «летучая мышь» из гильзы.

Учитель Саша Беневоленский к своим ребятам так и не вернулся. Шестого мая сорок третьего убит в бою. Лежит в селе Шевченково на Украине. На той самой Украине, что так старательно пытается забыть ребят Великой Отечественной и двадцать лет обливает их памятники краской.

Казалось бы, почти преуспели. Нет уже Днепропетровска, давным давно нет Сталинской области Украины и Ворошиловграда. А город атомщиков Кузнецовск, названный в честь знаменитого разведчика, превратился в какой-то невнятный Вараж.

Только строки учителя Саши Беневоленского, отдавшего жизнь за свободу русских, украинских, всех Советских ребят, не вымарать. Живут эти строки, в новых солдатах живут, никуда не делись. Будто вчера было.

«Надеемся, что мы будем дружны» - старательно вывел на школьной доске русский солдат. Хороший, правильный лозунг. Гораздо лучше тех, которыми машут украинские журналисты. На крепкую пятёрку написано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх