На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Страшеков
    Новая статья в УК РФ " извините ' !?Это их мы должны ...
  • ШКИПЕР
    Нет , хохлы нам больше не нужны и так приняли оптом до хрена и больше. Все они ненавидят Россию, но воевать не хочется .Спаси, Сохрани и ...
  • Анатолий Анатольев
    ЭТО ПОЗОР для МВД!!!!!!НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

«Я всю жизнь пахал как проклятый». Почему 61-летний житель Барановичей после многих лет работы остался без пенсии

В Беларуси, чтобы получать трудовую пенсию, надо иметь не только трудовой стаж, но и минимальный страховой стаж.

Всего за несколько лет в пенсионном законодательстве страны произошли кардинальные изменения, к которым белорусы не только не были готовы, но и не имели возможности подготовиться. Жертвой таких резких изменений стал житель нашего города Юрий Рязанцев. Он работал всю жизнь. Но трудовая пенсия ему оказалась не положена.

Юрию Рязанцеву 61 год. Всю свою сознательную жизнь, с конца 70-х годов, рассказывает мужчина, он работал. Сначала был водителем (работал в «Сельхозтехнике», «Автопарке», на птицефабрике «Дружба», других предприятиях). В начале 90-х, когда из-за развала СССР «водители стали никому не нужны» и каждый выживал как мог, он решил заняться бизнесом.

– Пошел на свои хлеба. Снял в городе несколько помещений, открыл там магазины и, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем, стал заниматься торговлей, – рассказывает Юрий.

У него в штате, рассказывает мужчина, было несколько продавцов, бухгалтер. О своих доходах он «регулярно отчитывался перед налоговой».

Когда такой бизнес сошел на нет, Юрий закрыл ИП. Около десяти лет «мотался между Польшей и Беларусью», занимаясь грузоперевозками, а «когда границу закрыли», стал таксистом.

В 2014 году у Юрия начались проблемы со здоровьем. Работать водителем он больше не мог и, чтобы «дотянуть до пенсии», стал подрабатывать сантехником.

– Небольшие запасы у меня были, но они разошлись очень быстро. Надо было и сына растить, и за квартиру платить, и продукты покупать. За месяц всего рублей 60 получаю. Если какая-то авария – помогаю, если что-то сломалось – ремонтирую. Как говорится, на подхвате, – говорит мужчина.

Фото: Александр ЧЕРНЫЙ

«Даже на эти копейки не имею права»

В августе этого года Юрий Рязанцев достиг возраста выхода на пенсию – 61 года. Но на комиссии по назначению пенсии мужчина узнал, что права на пенсию он не имеет.

– Сказали, что мне не хватает семи месяцев страхового стажа. Надо 16 лет 6 месяцев, а у меня 15 лет 11 месяцев. Как так? Я последний раз был в отпуске при коммунистах, всю жизнь пахал как проклятый, а тут мне стажа не хватает? – возмущается Юрий.

Оказалось, что в страховой стаж мужчине не включили не только учебу в ПТУ, водительские курсы, но и те годы, когда он был индивидуальным предпринимателем и «держал» магазины. Дело в том, что взносы в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей стали обязательными только с 2002 года. Если их не платили добровольно, то работа ИП в страховой стаж не засчитывалась. Так произошло и с Юрием.

– Но я не знал, что эти взносы надо делать! Мне об этом тогда никто не говорил, – возмущается Юрий. – Я всю жизнь работал, ждал хотя бы 200 рублей пенсии, чтоб было за что хлеба купить и за квартиру заплатить. А оказывается, что я даже на эти копейки не имею права! Как мне жить дальше?

Кто еще может попасть в ловушку страхового стажа

Работники предприятий-должников. Если работодатель не рассчитывается с ФСЗН, то в страховой стаж работникам этот период не засчитывается.

Мамы, воспитывающие троих или четверых детей. В пенсионном законодательстве к многодетным причисляются лишь женщины, воспитывающие пять и более детей. Для них минимальный страховой стаж остался прежним – пять лет. А для тех, у кого трое или четверо детей, действует общая норма страхового стажа. Годы ухода за детьми в страховой стаж не входят.

Нет стажа – нет пенсии

В Беларуси, чтобы получать трудовую пенсию, надо иметь не только трудовой стаж, но и минимальный страховой стаж. Это стаж трудовой деятельности, в течение которого с работника удерживались взносы в ФСЗН. Если страхового стажа не хватает – пенсия не положена.

За последние годы минимальная планка этого стажа выросла в разы. Если в 2013 году для получения трудовой пенсии белорусам надо было иметь минимум пять лет страхового стажа, то через два года – уже 15 лет. Причем он повышается и дальше – каждый год на полгода, пока не достигнет 20 лет в 2025 году.

Получается, когда Юрию было 56 лет и его трудовая деятельность подходила к концу, наработанного им страхового стажа с лихвой хватало на то, чтобы получать пенсию. А когда пенсионный возраст наступил, страхового стажа стало недостаточно.

Никаких исключений для людей, которые достигают пенсионного возраста в период нововведений и имели достаточное количество страхового стажа по старым правилам, но не дотягивают до страхового стажа по новым нормам, не предусмотрено.

– Чтобы люди не попадали в ловушки страхового стажа, переходный период при изменении пенсионного законодательства был просто необходим. Белорусам должны были дать возможность адаптироваться к новым требованиям и, кому необходимо, восполнить недостающий страховой стаж. Но власти этого не сделали, – рассуждает юрист Гарри Погоняйло. – Это противоречит принципам социального государства. Но и люди тоже виноваты. Они восприняли это молча, как должное.

Что не входит в страховой стаж

  • служба в армии;
  • учеба;
  • отпуск по уходу за детьми;
  • уход за инвалидами первой группы, престарелыми людьми;
  • работа в милиции, МЧС и других силовых структурах.

Какие выходы

По мнению юристов, судиться и жаловаться в вышестоящие инстанции Юрию бессмысленно.

– Суды следуют закону: нет необходимого страхового стажа – значит, отказ в пенсии правомерный, – говорит Гарри Погоняйло.

Внести недостающую сумму взносов тоже не получится: законом это не предусмотрено.

Специалисты называют несколько вариантов для Юрия, но ни один из них ему не кажется приемлемым.

Первый вариант – ждать социальной пенсии. Она равна половине бюджета прожиточного минимума (сейчас это 107 рублей) и ее начинают выплачивать позже, чем трудовую: мужчинам – в 65 лет, а женщинам – в 60. То есть на несколько лет человек остается без средств к существованию.

Второй выход – оформить пенсию по инвалидности.

– Если у Юрия Рязанцева плохое состояние здоровья, болезни, пусть обращается в органы здравоохранения, оформляет группу инвалидности, – говорит Леонид Лойко, начальник Барановичского горотдела Брестского областного управления ФСЗН.

Но, по мнению Юрия, не факт, что «хождением по поликлиникам и комиссиям» он добьется группы по инвалидности, да и становиться инвалидом для того, чтобы просто выжить, на его взгляд, унизительно.

Третий вариант – доработать недостающий период. Однако найти работу людям в «серьезном возрасте» непросто. И даже если получится официально трудоустроиться, есть нюансы. Во-первых, чтобы месяц работы считался месяцем страхового стажа, зарплата должна быть не ниже минимальной по стране (в этом году – 305 рублей), иначе догонять стаж придется дольше. Во-вторых, минимальный страховой стаж продолжает повышается, и после 1 января 2019 года надо будет иметь минимум 17 лет работы с уплатой страховых взносов.

– Если сейчас человеку не хватает, например, полгода страхового стажа, то через шесть месяцев, когда он отработает необходимый период, страховой стаж опять поднимется, – говорит Вадим Калюх, заместитель начальника Брестского областного управления ФСЗН.

Получается, если Юрию сейчас и удастся найти работу с зарплатой не меньше 305 рублей, то, чтобы получать пенсию, ему придется отработать больше года.

– Я остался без средств к существованию. Получается, меня приравняли к тем, кто всю жизнь просто лежал на диване, нигде не работал. Сейчас я должен висеть на шее у жены-пенсионерки? Искать работу на старости лет? Тут молодым и здоровым трудоустроиться сложно, а кому нужен я в 61 год? – говорит он.

Как узнать свой страховой стаж

Получить точную информацию о своем страховом стаже можно только при обращении за пенсией. До этого страховой стаж можно посчитать лишь приблизительно. Обратившись в ФСЗН, можно получить информацию со своего индивидуального лицевого счета: периоды уплаты взносов, суммы, на которые начислялись эти взносы. Если никаких нюансов нет (например, если зарплата в эти периоды всегда была не ниже минимальной по стране), можно прикинуть, сколько страхового стажа вы наработали. Но такой пенсонифицированный учет в ФСЗН ведется лишь с 2003 года. Для уточнения страхового стажа до 2003 года можно обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите, сказали Intex-press в Министерстве труда и соцзащиты.

Елена ЗЕЛЕНКО. Фото: Александр ЧЕРНЫЙ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх