На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 899 подписчиков

ФРС США поднимает ставку до самого высокого уровня за 17 лет

3 мая ФРС США, на фоне проблем в банковском секторе страны, которые все сложнее скрывать, подняла учетную ставку на 0,25 б. п. (на 25 базисных пунктов) до 5-5,25%, самого высокого уровня с июня 2006 года, т.е. за последние 17 лет. Причем глава ФРС Джером Пауэлл, не исключив вероятность рецессии в США, не моргнув глазом заявил, что «американская банковская система здорова и устойчива».

Нужно отметить, что в текущем 2023 году объем активов трех разорившихся банков уже больше, чем во время предыдущего кризиса 2008 года ($548 млрд против $373 млрд), когда лопнул пузырь ипотечных деривативов. Сейчас ФРС должен был выбирать, что из двух зол меньше – рост инфляции или проблемы у банков. Судя по решению, инфляцию в ФРС посчитали более опасной. При этом глава Минфина США Джанет Йеллен и ее коллеги уже готовы при необходимости залить финансовую систему триллионами долларов и поднять потолок госдолга. Но это вряд ли сильно поможет, так как 15 лет назад американским банкирам навредила их жадность и вера в «хитросделанные» финансовые инструменты, а сейчас налицо колоссальная, тотальная недооценка рисков. Заметим, что 2 мая из-за опасений относительно перспектив экономики США все три основных индекса американского фондового рынка просели более чем на 1%, акции крупных банков, таких как JPMorgan Chase и Bank of America, также снизились, а региональные банки пострадали от серьезного падения котировок. Так, акции PacWest Bancorp упали примерно на 35%, Western Alliance – 25%, Metropolitan Bank – 21%, HomeStreet Bank – 15%, Comerica потерял 13,6%, Zions Bank – 10%, KeyCorp – 7%, HarborOne – 6%, Citizens Financial – 5%.
После закрытия торгов, из-за сведений о том, что менеджмент взвешивает «стратегические варианты», включая продажу, акции PacWest Bankcorp обвалились на 50,5%. Поэтому есть высокая вероятность, что он станет следующим американским банком-банкротом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх