На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Max
    Ни каких новых чиновников не надо. Упорядочить саму миграцию. Ни каких семей и ни каких гражданств.  И будут только р...Мигранты штурмуют...
  • Евгений Калатуха
    И еще один момент - РСФСР не являлась субъектом международных отношений. От слова вообще. А соглашение рекомендую поч...СССР. Мгновения ж...
  • Владимир
    Снять из зоны СВО пару рот и направить наводить порядок в Мариуполь.Мигранты штурмуют...

Уберите свои розы!

Фото CC/Roman Bonnefoy


Накануне 8 марта французские СМИ готовятся к празднованию «женского дня». Журналистка издания для женщин Cheek Magazine Фиона Шмидт предупреждает: уберите свои розы, кир руаяль «от заведения для мадам» и блеск для губ, обещающий большую власть для женщин. 8 марта во Франции — в первую очередь день борьбы за права женщин и за равенство.


Журналистки и журналисты французских изданий считают, что борьба, начатая более века назад, до сих пор не закончилась. Женщины до сих пор сталкиваются с насилием и домогательствами, зарабатывают меньше мужчин на тех же должностях, отстаивают свое право решать, как должна быть устроена их личная жизнь и семья. Поэтому 8 марта француженкам предлагают не принимать поздравления и подарки, а задуматься о неравенстве. Гид на тему, что делать 8 марта феминисткам подготовило издание RTL Girls.

Интеллектуальная борьба
Одним из важных прав женщин является право спорить и не соглашаться. Поэтому в первую очередь RTL предлагает 8 марта сходить на дебаты. Гендерное неравенство, место женщин в культуре, женская сексуальность — дебаты и круглые столы на такие темы пройдут 8 марта в Париже.

Уличный протест
8 марта в 15:40 группа феминисток предлагает начать забастовку и выйти на улицы с требованиями справедливой оплаты труда для женщин. 8 марта выбрано как день борьбы за женские права, а с 15:40, по подсчетам феминисток, многие женщины начинают работать бесплатно (по сравнению с тем, если бы они получали «мужские» зарплаты). FranceInfo предлагает читательницам подсчитать, сколько они недополучают из-за своего пола на специальном калькуляторе.


Организация «Спасибо, Симон» предлагает 8 марта вспомнить известную французскую феминистку Симону Вейль, которая ушла из жизни в прошлом году, и вывесить на улицы всех городов ее портреты со словами благодарности за то, что она сделала для женщин во Франции.


Для более активных феминистки запланировали прогулку на велосипеде — потому что велосипед для француженок тоже является символом свободы, независимости и эмансипации.

День просвещения
Можно совместить приятное с полезным и в «женский» день отправиться на концерт или в театр. Главное — не ошибиться с репертуаром. Французская певица Луан вместе с группой Her выступит с концертом в рамках недели искусства HeForShe в здании Unesсo. В медиатеке библиотеке Жан-Пьера Мельвиля проходит выставка феминистских афиш, организованная совместно с библиотекой Маргерит Дюран, специализирующейся на истории женского движения. Антрополог Морен Демидоф представит книгу «Голова и шея, история русских женщин» в библиотеке «Гласьер. Марина Цветаева». В Музее человека с 8 марта, в честь праздника, начнется выставка «Женщины-тотемы заморских территорий». А в театре Бобино 7 и 8 марта покажут феминистский спектакль «Монологи вагины» по пьесе Ив Энслер 1996 года.

Читать далее...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх