На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Не мечтайте. Россию с носом оставить можно, конечно, но гениталии при этом будут на разделочной доске. И лишь желание...Цунгцванг от Путина
  • Рита Мальцева
    Ну да, пчелы не замечали например того, что Советская Россия пережила три великих голода: 1921-1923, 1932-1933 и 1946...СССР. Мгновения ж...
  • Авас Анекак
    всех черножопых повесить"Кадыровцы" не по...

Запад переместился в число отстающих в ядерной отрасли

Запад переместился в число отстающих в ядерной отраслиРоссия и Китай – новые лидеры ядерной отрасли в масштабах планеты, признало Международное энергетическое агентство, МЭА. По его данным, Запад утратил лидерство ещё в 2017 году, и перспективы возвращения утраченных позиций «нормальными-то странами» – сомнительны. Ведь 87% новых атомных реакторов, заложенных на планете за последние 5 лет – либо наши, либо китайские.

В июньском материале на тему энергетического кризиса в ЕС я упоминал технические проблемы, с которыми столкнулась французская компания EDF, занимающаяся эксплуатацией АЭС.

https://vk.com/video3485515_456244879

А вот вам ещё одно подтверждение того, что басни либерды об Уникальных Западных Тихналогиях давно не соответствуют действительности, когда речь идёт о по-настоящему передовых отраслях.

«По данным Международного энергетического агентства, с 2017 года 87 % новых атомных реакторов построены или строятся по проектам России или Китая. Прежние лидеры утратили позиции на этом направлении и не факт, что смогут его вернуть. Глава МЭА призывает власти и бизнес развитых стран изменить отношение к мирному атому. Без атомной энергетики цели климатической нейтральности к 2050 мир не достигнет.

https://www.cnbc.com/2022/07/01/russian-and-chinese-designs-in-87percent-of-new-nuclear-reactors-iea-chief.html

«Страны с развитой экономикой утратили лидерство на рынке, поскольку 27 из 31 реактора, строительство которых началось с 2017 года, это российские или китайские проекты», — сказал глава МЭА ФатИх БирОль».

https://3dnews.ru/1069329/razvitie-strani-utratili-liderstvo-v-yadernoy-otrasli-v-mire-lidiruyut-rossiyskie-i-kitayskie-proekti-reaktorov

В таком контексте словосочетание «страны с развитой экономикой» звучит в качестве издёвки. О какой развитости экономики может идти речь, если коллективный Запад не осиливает массовую постройку новых высокотехнологичных АЭС?

Даже раздутый за счёт сектора услуг ВВП нормальных-то стран, если пересчитать его по паритету покупательной способности – давно уступает государствам новой «Большой восьмёрки».

https://t.me/gramotyyaroslava/6262

Обратите внимание, при таком способе подсчёта ВВП – в первой тройке сразу два государства, входящие в БРИКС.

Так что, как и было сказано ранее…

https://vk.com/video3485515_456244923

…Именно наш геополитический блок – локомотив мировой экономики и человеческой цивилизации. А данные Международного энергетического агентства лишь подтверждают этот факт.

«По словам главы МЭА, правительствам необходимо проводить политику, гарантирующую безопасную и устойчивую работу атомных станций на долгие годы вперёд, как и инвестировать в новые технологии.

Догнать и перегнать Россию и Китай в деле проектирования и строительства АЭС страны с развитой экономикой могут только тогда, когда смогут реализовывать проекты в срок и в рамках утверждённого бюджета. За последние два десятка лет этого почти ни разу не произошло, а строительство затягивалось иногда в два, три и дольше раз по срокам, не говоря о катастрофических для строителей и заказчиках перерасходах.

«Ядерная отрасль должна быстро решить проблемы перерасхода средств и задержек проектов, которые мешают строительству новых станций в странах с развитой экономикой», — сказал БирОль.

Другой проблемой развитых стран являются стареющие реакторы, срок работы которых вышел или близок к завершению. Работа таких установок или продление этой работы сверх установленного времени требует значительных средств. По данным МЭА, 63 % энергогенерирующих мощностей мирового парка ядерных реакторов – старше тридцати лет. Если в этот процесс не вмешиваться без «значительных инвестиций», существующий парк ядерных реакторов в странах с развитой экономикой сократится на треть со всеми вытекающими последствиями.

https://3dnews.ru/1069329/razvitie-strani-utratili-liderstvo-v-yadernoy-otrasli-v-mire-lidiruyut-rossiyskie-i-kitayskie-proekti-reaktorov

Сколько бы глава МЭА ни призывал нормальные-то страны вновь совершить рывок – приведённый мною ранее французский пример указывает, что на Западе утеряны инженерные компетенции. И вместо рывка может выйти очередная имитация с целью распила бюджетов. Не зря ведь ФатИх БирОль подчеркнул, что существует проблема перерасхода средств и задержки воплощения проектов в жизнь.

Осваивать деньги в нормальных-то странах, годами штамповавших маркетологов вместо инженеров, научились отменно. Но вот когда доходит до настоящих разработок – так сразу что-то идёт не так.

В 90-е годы выручала возможность дёшево переманить к себе специалистов с постсоветского пространства. После, уже в XXI веке – эксплуатировали китайцев, веривших в сказочки об «обществе равных возможностей» и «американской мечте».

Теперь – не выходит ни первый, ни второй фокус. Отсюда и отставание.

Никакого технологического превосходства над нами у Запада давно не существует. А сейчас, прямо на наших глазах, рушится и превосходство экономическое, базировавшееся на согласии России продавать ценные ресурсы за напечатанные фантики.

КолОсс оказался глИняным, как бы от этого ни пекло пониже спины у людей со светлыми лицами.

Будущее – куётся в Росатоме и других отечественных госкорпорациях.

Будущее – в наших с вами руках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх