«Для недопущения поражения Украины Запад ударит по Туле» – Живов

Удары маломощными ядерными зарядами по Украине приведут лишь к тому, что Запад получит повод передать Киеву тактические ядерные бомбы. Тем более, что ATACMS и F-16 подходят для нанесения ударов ядерным оружием.
Об этом в эфире «Первого севастопольского» заявил политолог, автор блога «Живов Z» Алексей Живов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Я сегодня описывал абсолютно гипотетический сценарий, при котором, предположим, наша страна нанесет один или несколько ударов малой мощности стратегическим ядерным оружием по территории Украины. Что произойдёт дальше? Они вопреки всем естественным международным нормам, которые они давно не соблюдают, вот только что было свежее заявление, (кто-то из американских чиновников сказал, что международное право вообще для слабых, Америка не подчиняется международным правилам), они передадут украинцам тактические ядерные боеприпасы.Благо, что ракета ATACMS и F-16 могут быть носителями таких боеприпасов, как и наши «Искандеры», в общем-то. Поэтому они взвинчивают эскалацию, провоцируют нас – и провоцируют очень грубо. Но, при этом, пытаются соблюсти такую фигуру приличия, как будто это не они. И вроде как это всё для обороны. И для обороны Украины они будут бить по Туле», – подчеркнул обозреватель.
Тем не менее, Запад готовится к серьезной войне с Россией, о чем прямо заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Он никогда нас ни в чём не обманывал, и как политик, и как тактический союзник. Орбан прямо указал, что в Брюсселе и в Вашингтоне готовятся к войне с Россией, к полноценной большой войне. Пока они используют войну под чужим флагом и чужими руками, но как только наши успехи перерастут из тактических в оперативные, они прямо заявили, что готовы вводить свои контингенты на территорию Украины», – подчеркнул Живов.
Автор: Любовь Смирнова

СМИ широко растиражировали информацию о том, что в кулуарах недавней конференции НАТО представители Прибалтики проинформировали немцев о том, что готовы ввести войска на Украину, "если Россия прорвёт фронт".
Поскольку правильно говорить не если, а когда прорвёт, можно считать, что прибалты фактически уже взяли билет на войну. Причём в самом ближайшем будущем.
Отечественные СМИ информацию распространили с хихиканьем, подсчитывая по ходу количество активных штыков во всех трёх прибалтийских армиях. Оно действительно не впечатляет. Ну так и украинская армия за последние два года уже раза три уничтожена полностью, вместе со всей своей техникой. Тем не менее всё ещё воюет. И фронт хоть и на грани прорыва, но пока не прорван. И Зеленский даже вынашивает планы по созданию, обучению и вооружению (при помощи Запада) новых резервных соединений, для "контрнаступления" в 2026 году.
Точно так же, как дело было не в том, что Украина согласилась воевать против России, а в том, что она согласилась делать это в американских интересах, и в прибалтийском фокусе важно то, что он является частью американской стратегии. США гораздо слабее, чем были десять лет назад, но они всё ещё обладают бездной ресурсов, контролируют два десятка наиболее высокотехнологичных экономик мира и сейчас пытаются, пусть и с опозданием, мобилизовать на войну с Россией коллективный Запад.
Не имеет значения сколько во всей Прибалтике солдат. Ещё менее важно сколько солдат они пошлют на Украину. Главное заключается в том, что впервые на Украине окажутся развёрнуты регулярные части сразу трёх армий НАТО. Причём, поскольку ни одна из прибалтийских стран не имеет границы с Украиной, заходить и снабжаться они будут через польско-украинскую границу, что повысит уровень вовлечённости в конфликт Польши и всего НАТО.
О том, что ход Прибалтикой – лишь первый американский шаг по резкому увеличению прямой военной вовлечённости Запада в украинский кризис свидетельствует нервное заявление министра иностранных дел Венгрии Сиярто, который заявил на днях, что Венгрия не пошлёт свою молодёжь умирать на Украину. "Это не наша война", - сказал Сиярто. И пояснил, что в восточноевропейских и центральноевропейских странах отрабатывается вопрос введения обязательного призыва молодёжи, причём делается это в рамках подготовки войны европейских армий с Россией.
То есть, если Украина провоцировала введение против России экономических санкций, а затем накачивалась западным оружием, то ход Прибалтикой должен спровоцировать прямую вовлечённость в войну с Россией нескольких центрально-восточноевропейских стран.
В принципе, контуры коалиции уже давно определились. Туда готова войти Швеция, готовящая к развёртыванию в Прибалтике свою бригаду, активно раскручивается русофобская пропаганда в Финляндии, для которой важно будет поддержать родственную Эстонию. Не может оставить Прибалтику в одиночестве Польша, которая и так является едва ли не самым активным лоббистом европейской войны против России. В Прибалтике развёрнута немецкая бригада, и немцев не случайно проинформировали о готовящейся провокации. Их важно подверстать на фронт, не потому, что у них сильная армия (Бундесвер надо фактически создавать заново), а потому что это знаковая страна – вчерашний гегемон Европы, всё ещё первая экономика континента, хоть видимо уже и ненадолго. В общем, Германия – это знаково, а Франция и так обещала послать на украинскую войну пару тысяч своих военнослужащих.
Румынию тоже будут толкать к войне, провоцируя гражданскую войну в Молдавии, но главная ставка всё же делается на северный фланг.
Не надо думать, что западные генералы не знают свои сильные и слабые стороны. Вряд ли они собираются устраивать на Украине грандиозные танковые баталии или вести с Россией позиционную войну по лекалам Первой мировой. Задача проста – поднять ставки до предела и поставить Россию перед выбором – первой начать ядерную конфронтацию или согласиться на мир на американских условиях.
Европа, даже без участия США превосходит Россию по количественному и качественному составу флота в Балтийском море, а также по боевой авиации на европейском ТВД в целом. Задействование прибалтийских армий в первом эшелоне интервенции на Украину, естественно обострит обстановку во всём балтийском регионе. Неважно, что войска отправились на Украину, важно, что они прибалтийские.
Если уже в поддержку Украины прибалты несколько раз предлагали блокировать Калининград, то когда начнут гибнуть их собственные солдаты, они поставят этот вопрос со всей остротой. Во время Первой и Второй мировых войн, немцы быстро и эффективно устанавливали блокаду Балтийского флота, который тогда находился в значительно лучшей стратегической позиции, чем сейчас, когда у него осталось по сути две базы: Санкт-Петербург и Калининград, причём вторая, находясь в эксклаве, будет блокирована вместе с ним, не только с моря и с воздуха, но и с суши.
История предыдущих войн показывает, что даже при лучшем соотношении сил, Балтийский флот был не в состоянии самостоятельно снять такую блокаду – слишком неудобны географические условия. Сейчас же, когда Балтика – НАТОвская лужа, а в воздухе над морем будет господствовать авиация блока, прорыв блокады – задача сухопутной операции. При этом враг точно знает когда, где и какими силами мы её можем провести. И будет готов к встрече, так что операция будет тяжёлой. Более того, высока опасность её срыва.
Задействование европейских войск на Украине позволяет для их прикрытия задействовать также европейскую авиацию. Соответственно Россия лишится господства в воздухе. С учётом возможностей западных ВВС и ПВО борьба за небо будет тоже непростой и недешёвой, с точки зрения потерь людей и техники (впрочем, для обеих сторон).
В принципе этого достаточно. Танки и пехоту в огромных количествах на Украину можно не посылать. Отвлечение серьёзных российских сил на балтийское направление, причём надолго, а также примерное равенство сил в небе, поставят развал украинского фронта под большой вопрос, а окончание войны, даже на Украине, отложится на неизвестное количество лет.
Если американцам удастся заставить Румынию занять более активную позицию, то в Чёрном море вполне может возникнуть эскадра НАТО вымпелов в 8-10 эсминцев и фрегатов. Войдут туда в рамках конвенции Монтрё (по одному кораблю от десятка стран якобы для учений НАТО), под прикрытием легенды учений проведут боевое развёртывание и не выйдут, а постараются блокировать ЧФ в его базах (в Севастополе и Новороссийске). Как минимум постараются полностью вытеснить его из западной части Чёрного моря. Опять же будут действовать при массированной поддержке авиации НАТО.
В лучшем случае Турция сохранит благожелательный нейтралитет в отношении России. Это даст шанс прийти в конечном итоге к равенству сил на южном фланге российско-европейского фронта. Но, опять же, о планах по широкомасштабному наступлению можно будет забыть, а победа отложится на неопределённое время.
В последнее время в СМИ появились буквально табуны наших "экспертов" разного рода, верящих в волшебную силу тактического ядерного оружия. Они несомненно предложат "ударить ТЯО по Европе". Между тем тактическое ядерное оружие – это, как правило артиллерийские боеприпасы весом до килотонны (обычно в 2-10 раз меньше), способные разобрать мощный бункер, нанести серьёзный ущерб войскам и технике на поле боя. Но это оружие не может быть эффективно применено против стран ЕС, даже в демонстрационных целях. Стандартные носители туда не добьют, если же использовать для этого авиацию, то при минимальном результате можно получить большие потери людей и самолётов.
Удар по Европе всегда планировался стратегическими ядерными средствами, причём наноситься он должен был одновременно с ударом по США, ибо бессмысленно израсходовать значительную часть боезарядов на более слабого противника, оставив в неприкосновенности более сильного.
Таким образом, если возникает вопрос преодоления кризиса на фронте при помощи ядерного оружия, то надо понимать, что речь может идти только о полномасштабном ядерном ударе по всем противникам, в первую очередь по США.
Вот эту вилку нам и намерен предложить Вашингтон, будучи уверен, что на первый ядерный удар, причём сразу массированный и стратегическими средствами, мы не пойдём. Возможно они ошибаются. Но они серьёзно намерены рискнуть.
Более того в дополнение к риску прямого столкновения НАТОвских армий с ВС РФ, они планируют нарастить возможности Украины по ракетным (и БПЛА) ударам по российскому тылу, каковые удары, учитывая манеру Украины бить по жилым кварталам, могут привести к большим потерям среди мирного населения попадающих в зону обстрела городов, что также потребует от России жёсткого ответа не только и даже не столько Украине, сколько тем, кто снабжает её оружием.
Насколько оправдан риск Запада и насколько справедливы американские расчёты мы узнаем, если они от заявлений перейдут к реализации озвученных планов. Но пока что у меня нет оснований считать, что они шутят или готовы в последний момент сдать назад. Они уверены, что отступим мы.
https://ukraina.ru/20240528/10...
ЯДЕРНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ: ДЕМОНСТРАЦИЯ ИЛИ МАССИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПО РЕАЛЬНЫМ ЦЕЛЯМ? СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ

Первый сценарий тут.
К лету 2024 года мы подходим со вполне ощутимой перспективой ядерного конфликта, так что рассуждения о том, как и что это может быть, более чем уместны. В этом сценарии рассмотрим два возможных варианта конфликта: собственно, конфликт ограниченный, и полномасштабная ядерная война. Начнем со второго.
Второе хотя и не исключено, но маловероятно: размен стратегическими ядерными ударами между Россией и США нанесет такой урон экономике и армиям двух стран, что Китай сможет забирать планету на блюдечке. Если же ядерная война разразится между Россией, США и Китаем (ЕС тоже не отсидится), то сохранившееся потом мироустройство будет и вовсе необычным. В духе «Безумного Макса».
Это важный момент. По мнению многих, ядерная война будет чем-то вроде хаотичной драки в баре, где никто не уйдет целым. На самом деле, останутся обширные регионы, мало или вообще не затронутые, и в будущем они неизбежно выйдут на первые позиции. Например, Бразилия, Австралия или Саудовская Аравия. Потому что непосредственным участникам войны будет уже не до доминирования – они будут зализывать раны.
Хотя жизнь в целом изменится. Полномасштабная ядерная война России и США, например, оставит планету без спутниковой связи (и вообще, без спутников на ближних орбитах), потому что обе стороны сразу же приступят к нейтрализации связи и разведки. 5-я статья НАТО однозначно будет задействована (США точно не захотят гибнуть в одиночку), а значит, достанется и Европе, чей индустриальный, экономический и демографический потенциал будет безвозвратно потерян.
Обладателями ядерного оружия в Европе являются наиболее доминирующие в плане экономики, финансов и промышленности страны (Франция и Британия), поражение которых перекроит всю геополитическую карту. А вот страны вроде Австрии или Венгрии нарастят влияние: просто потому, что в других странах останется ещё меньше ресурсов и военного потенциала.
Полноценная ядерная война приведет не только к физическому уничтожению потенциала непосредственных участников, но и разрушит существующий миропорядок, упразднив существующую финансовую иерархию и проистекающее из неё распределение стран в пищевой цепочке. Поэтому США могут пойти на ядерную войну только с гарантией минимального ущерба со стороны России. Соответственно, для начала, необходимо найти средство перехвата гиперзвуковых боевых блоков в ядерном оснащении. Без этого начинать войну с нами – чистое самоубийство.
Зато высоки шансы на локальный ядерный конфликт, ограниченный Восточной Европой и европейской частью России. Его началом, скорее всего, станет провокация Запада в виде осуществления антироссийских действий в военной сфере, будь то массированный ракетный удар западным оружием по стратегическим аэродромам в глубине России или дальнейшие попытки вывести из строя системы СПРН, ответ на которые предусмотрен в нашей Ядерной доктрине.
Ещё одним поводом может стать полномасштабное вмешательство НАТО в ход боевых действий на Украине: ввод крупных контингентов войск, попытка организовать над Украиной бесполетную зону с территории стран Восточной Европы и т.д. Отмечу, что ни один из этих сценариев не может реализоваться мгновенно, а значит, перед реализацией таких вызовов возникнет ещё один виток политической напряженности, который следует воспринимать как сигнал-маркер: нужно готовиться к самому худшему.
У локального ядерного конфликта (с применением тактического ядерного оружия) в данном сценарии могут быть разные градации. Если данные разведки покажут, что интервенция НАТО на Украину неминуема и произойдет в объемах, с которыми не справиться конвенционными силами, которые у нас есть на украинском направлении, то можно ожидать превентивных ударов тактическим ядерным оружием по логистическим узлам и аэродромам на Украине, а также, возможно, по аналогичным логистическим узлам и аэродромам в Польше, Румынии, Болгарии, Чехии.
Под вопросом будут обладающие ядерным оружием Франция и Британия, а также Германия, Италия, Нидерланды и Турция, на территории которых находится ядерное оружие США. Но в этом сценарии США не дадут отмашку на использование своего ЯО с территории упомянутых стран, да и они могут не согласиться, понимая, что по ним тут же прилетит. Поэтому под вопросом остаются только Британия и Франция.
На каждой европейской базе по известным данным хранится около 20 бомб, а в Турции – 50. Турция, скорее всего, откажется таскать каштаны из огня для американцев. Речь идет именно о ядерных бомбах, их применение подразумевает использование самолетов, что сужает сферу их применения. Однако будет очень трудно отследить перелет самолетов с такими бомбами в Польшу, Румынию, Прибалтику или Финляндию, поэтому для снижения рисков нашими целями могут стать авиабазы как минимум в Северной и Восточной Европе, а не только на Украине, если первые взрывы не приведут оппонентов в чувство.
Смогут ли страны-хранители американского ТЯО использовать его без США – вопрос дискуссионный. Но США передают оружие Украине и используют её как прокси, так почему бы не использовать в качестве прокси Европу? Каждый F-16 является потенциальным носителем ядерных бомб, что не раз подчеркивалось российской стороной. Поэтому, при угрозе прямого вмешательства армий НАТО, нам придется воспринимать самолеты НАТО именно как носители ядерного оружия и сбивать их.
Работать придется из Ленинградской области, с территории Белоруссии, авиацией ЧФ РФ и подводными силами флота, «Калибрами» в ядерном оснащении. Это стоит держать в уме, когда мы сталкиваемся с попытками ВСУ (с Британией и США за плечами) ударить по аэродромам в Крыму и флоту: это ещё и снижение нашего оперативно-тактического ядерного потенциала.
Без оснащения ядерными боеголовками крылатых ракет, если враг будет действовать только авиабомбами и тактическим ядерным оружием формата артиллерии, под ударом оказывается Северо-Запад России, Запад Белоруссии, Крым и в меньшей степени новые регионы России, как цель с более низким приоритетом.
Тактическое ядерное оружие России в минимальной степени связано со свободнопадающими бомбами, поэтому мы имеем большую гибкость и дальность работы. Соответственно, уязвимая зона у врага намного глубже: это Прибалтика, Польша, восток Германии, Румыния и Болгария.
В случае активизации Францией и Британией своего ядерного потенциала, нам придется выходить за рамки ТЯО и наносить удар по этим странам стратегическими ракетами, что приведет к их уничтожению. Насколько сильный урон получим мы – зависит от координации их усилий и эффективности нашей ПРО.
Говоря словами фон Мольтке, «ни один военный план не выдерживает первого же столкновения с противником». Но, вне зависимости от варианта конфликта (локальный или межконтинентальный), Восточная Европа будет уничтожена за исключением стран, которые займут максимально нейтральную позицию (Венгрия, Словакия). Не обойдется без потерь и на нашем северо- и юго-западе, а также в Белоруссии.
Свежие комментарии