На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    Мне только наших мужчин жалко, которые воюют! Кто-то жизнь за страну отдает, а кто-то бабки в это время тырит! Позорн..."В суд в генераль...
  • Людмила Абрамова
    кошмар какойДело замминистра ...
  • Владимир Дегтярев
    Интересно а в странах НАТО замминистра по обороне тоже по куршавелям таскаются и сорят деньгами?Задержанный зммин...

На кировского депутата, подозреваемого в убийстве собак, завели дело



Следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания Кировской области, который подозревается в убийстве двух собак, сообщает СУСК по региону.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы проводят проверку инцидента, в ходе которого были убиты две охотничьи собаки, при этом виновником трагедии хозяин собак называет депутата законодательного собрания Кировской области.
"В отношении одного из депутатов законодательного собрания Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "д" ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Следствие считает, что 29 декабря в Зуевском районе фигурант "из хулиганских побуждений без значительного повода" застрелил из ружья двух собак местного жителя.
Отмечается, что подозреваемый является действующим депутатом законодательного собрания Кировской области шестого созыва.
источник

Напомню: В России с 1 января вступили в силу правила государственного надзора в области обращения с животными.
Базовые нормы принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными" уже действуют, однако в новом году начинают применяться отдельные положения документа.

Так, с 1 января владельцам потенциально опасных пород собак запрещено выгуливать своих питомцев без намордника и поводка — кроме как на огороженной территории. Список таких пород ранее утвердило правительство.
Кроме того, правила запрещают контактные зоопарки. Исключения делаются лишь при наличии "недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ". К питомцам, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, запрещено применять лекарства, способные причинить вред их здоровью.
Содержание диких животных дома также не допускается. При несоблюдении правил питомцы будут конфискованы и возвращены в естественную среду обитания.
В 2020 году вступила в силу статья, регулирующая деятельность приютов для животных. Теперь их владельцы несут такую же ответственность, как и хозяева питомцев. Запрещается также умерщвлять животных в приютах без соответствующего заключения ветеринара о тяжелом заболевании, приносящем страдания животному.
Изменились и правила обращения с безнадзорными животными: допускается только программа "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания", причем с неснимаемой меткой. Процессы отлова и выпуска необходимо фиксировать на видео. После отлова животных должны передать в приют.
Госдума приняла закон "Об ответственном обращении с животными" в декабре 2018 года, через восемь лет после внесения. После этого документ утвердил президент России Владимир Путин.
В декабре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее разработанные Минприроды правила по обращению с животными.
источник

Также появляется институт общественных контролеров при муниципалитетах, или официально зарегистрированных общественных организаций, в функции которых входит выявление случаев жестокого обращение с животными, составление соответствующих актов, и передачи материалов в правоохранительные органы для привлечения к уголовной, или административной ответственности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх