Деньги от Международного валютного фонда Украине абсолютно не нужны, поскольку они не идут на развитие производства.
Об этом в эфире YouTube-канала «GolosTV UA» заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Деньги от МВФ не идут в экономику. Средства, которые пришли за ценные бумаги для правительства, могут быть использованы для развития, но к сожалению, они почему-то не используются.
А с выплатами от МВФ дело обстоит иначе. Они пришли, полежали год в НБУ и ушли вместе с процентами. Поэтому загадка, для чего они вообще нужны?», – сказал эксперт.В свою очередь экс-зампред Нацбанка Александр Савченко заметил, что если Запад собирается занимать деньги Украине, то лучше давать их не дискредитировавшему себя правительству, а напрямую бизнесу и обычным гражданам.
«Не нужно занимать деньги государству, лучше занимать украинскому бизнесу и самим украинцам. Сейчас это привело к тому, что только в этом году для обслуживания долга мы потратим 418 млрд. гривен или 10% ВВП. Всё, что страна заработала пойдет на возвращение кредитов и обслуживание долга.
Эти ребята у власти берут кредиты, используют их, а украинцы должны «скидываться», через свои налоги выплачивать и обслуживать долг. Очень несправедливая система. Это неправильная политика, которая направлена не на развитие производства, а на кормление международных спекулянтов», – сказал Савченко.
https://www.politnavigator.net/dengi-mvf-okazalis-bespolezny...
Свежие комментарии