На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    Мы, конечно, рады за перечисленные регионы, но когда в Санкт-Петербурге начнут проводить подобную работу? Большой воп...Российские регион...
  • Олег Самойлов
    Интересно, а КТО ТВОРЛ в 90-е всякую хрень в России? Небось марсиане или выписанные из пиндоссии ханхстиры?Миллионный Харько...
  • Сергей Иванов
    В Новосибирске, сколько читаю, вообще полный бардак с мигрантами! Продажные чиновники!Российские регион...

Путин зря сопротивляется НАТО. Хуже будет

Передвижениями своих войск Россия только способствует усилению восточного фланга НАТО, считает автор "Франкфуртер альгемайне". Вот если бы Путин ничего не делал и соглашался со всем, что на Украине и в Прибалтике сейчас говорят о России, НАТО осталась бы на западе мирной Европы. Одна беда: если следовать этой логике, идеальным решением был бы отказ России не только от армии, но и от жизни.

Сложилась парадоксальная ситуация: концентрацией своих войск Россия способствует тому, что она якобы намерена предотвратить, — она способствует усилению восточного фланга НАТО и поставкам западного оружие Украине.

Было ожидаемо, что НАТО станет усиливать свой восточный фланг. Напряженность порождена самим Путиным. Он сконцентрировал свои войска на своей территории у границы с Украиной. И вызванная этим напряженность оказалась настолько велика, что альянс не мог не послать сигнал, что как минимум к обороне своих членов он относится серьезно.

Пока сигнал России со стороны Запада носит скорее политический, чем военный характер. Перемещения пары тысяч солдат, а именно оно пока обсуждается в Вашингтоне в качестве первой опции, далеко недостаточно для обороны восточных союзников.

То, что пресс-секретарь Кремля (при поддержке Грегора Гизи) утверждает, будто опасность исходит от НАТО или Украины, является искажением фактов: России никто не угрожает, а вот она сама буквально нависает со своими более чем 100 тысячами солдат над границей с сопредельной страной.

Воевать за Украину никто не хочет

Курс Запада, который, несмотря на некоторые внутриполитические разногласия, поддерживает и федеральное правительство Германии, выглядит в принципе следующим образом. Чтобы отпугнуть Россию от территории НАТО, используется военное устрашение, а чтобы отпугнуть от не входящей в альянс Украины — только политическое и экономическое. Киеву предоставляется военная поддержка, ЕС намерен также помочь с боевой подготовкой личного состава.

Но ни одна западная страна пока не изъявила готовности воевать за Украину. Среди немецкой публики это осознают не все, а вот Кремлю это хорошо известно. На судьбе Украины удастся проверить, можно ли таким образом вообще предотвратить войну.

В этом противостоянии Россия уже добилась определенных успехов. Впервые за многие годы Запад и прежде всего американцы выразили готовность начать переговоры о европейской безопасности.

Однако то, как Путин нагнетает давление, затрудняет продвижение к заявленным им целям. Помимо многих других требований, он хочет, чтобы не было западного оружия на Украине, а также американских военнослужащих в Восточной Европе. Но вот парадокс: именно этому он способствует концентрацией своих войск, хотя и происходит эта перегруппировка на относительно низком уровне. Поэтому вновь возникает вопрос, чего же хочет Путин на самом деле.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх