Мы вашего врага за свой стол посадим, но вы на нас гневаться не смейте! Вольная, но меткая трактовка сути предложения со стороны Армении в адрес России по поводу МУС. Ереван де-факто уже признал и Римский статут, и юрисдикцию Международного уголовного суда, сейчас завершаются бюрократические процедуры.
Мнение Москвы демонстративно спросили даже не в самый последний момент, а когда все сделано. По сути, поставили перед фактом, в надежде на миролюбивость Кремля – ну, не станет же он за такую «шалость» наказывать горе-союзника?

Оккупанты в армянском правительстве с подачи западных кураторов начали реализацию провокации с МУС задолго до нынешних событий. В частности, парламент Пашиняна предложение изучил и без лишних слов одобрил еще год назад, в декабре 2022 года. На тот момент МУС еще не сделал глупость вселенского масштаба по выдаче ордера на арест Владимира Путина, так что армянские дипломаты настаивают, что никакой антироссийской задумки не было. Просто так случилось, понимать надо.
По официальной версии Ереван связался с конторой под названием МУС ради возможности наказать Азербайджан. Дескать, в ходе действий в Карабахе с той стороны столько расплодилось военных преступников, что без помощи извне Армении их никогда не покарать. И это правда. А МУС такая интересная структура, что легко берется судить кого угодно, если об этом попросят «уважаемые лица». Будет ли МУС помогать Армении с её местечковыми проблемами – большой вопрос, но на Западе уцепились за возможность распространить влияние этой организации еще ближе к границам России.

Суть предложения Армении в адрес России предельно проста – давайте подпишем бумажку, что мы никого из ваших должностных лиц не арестуем по указанию МУС. И взамен армяне – армяне! – ничего не просят. На самом деле еще как просят, они просят не наказывать их за такой явно враждебный шаг. И из Кремля на это указали, Армения прекрасно осознает степень негатива России к МУС, но все равно надеется, что сумеет продавить Москву.
Формально Армения суверенное государство и Россия не может ей запретить якшаться с МУС. Но для Еревана очень важно получить еще и согласие Москвы, пусть и косвенное. Обмануть, обхитрить, предложить заключить бесполезное соглашение, текст которого уже будет подразумевать, что Кремль не был против принятия юрисдикции МУС в Армении. И попробуй потом доказать обратное.
Свежие комментарии