На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кочегаров
    Репрессии России не нужны, а если под суд идут взяточники такие, ка Иванов - это не репрессии, это действие закона.Без репрессий Рос...
  • Николай Аленов
    Всех азиатов надо гнать в шею из России. Это пятая колонна .МИД Таджикистана ...
  • Николай Савинов
    Садулаев,он что идиот или из псих больницы сбежал.Этот дебил даже не знает,что в СВО регулярная армия не участвует.Без репрессий Рос...

Порошенко подписал закон, расширяющий морские границы Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О прилегающей зоне Украины", который регламентирует морские границы страны и наказание для нарушителей, сообщается в субботу на сайте главы украинского государства.


фото отсель
"Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О прилегающей зоне Украины", принятый Верховной Радой 6 декабря 2018 года. Цель закона - гармонизация морского законодательства страны с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года", - сообщается на сайте Порошенко.
Также закон направлен на предупреждение контрабандных операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты неподконтрольной Киеву территорий Донецкой области и Крыма.
 
Согласно закону, прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины, внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль. 24 мили отсчитываются от исходных линий территориального моря Украины.
Уполномоченный орган по охране государственной границы может останавливать, осматривать, задерживать или арестовывать судна, а также членов их экипажа,за исключением военных кораблей и других государственных судов, которые используются в некоммерческих целях.
Если судно нарушило законодательство и пытается скрыться, уполномоченный орган вправе преследовать такое судно с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Право на преследование прекращается, как только судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого ходит, или любой третьей страны.
Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
источник

Остается напомнить, что в связи с отказом Киева от "Договора дружбы" с Россией, границы Укропии переходят в статус "не определены".


Бывший глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж уже предупреждал Киев, что после разрыва договора о дружбе с Россией Киев фактически согласился с присоединением Крыма и дал Москве в руки все юридические козыри.

«На словах Киев говорит, что ему сейчас принадлежит существенная часть побережья, но де-факто, с учётом Крыма и прибрежных районов ДНР, 70% акватории Азовского моря находится в зоне ответственности России. По сути, Украина контролирует лишь прибрежную зону от Мариуполя до Геническа, - говорит военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. - В случае разрыва договора 12-мильная зона станет морской границей Украины. В пределах этих 20 км от берега Украина фактически запрёт свои торговые и рыболовецкие суда».источник





Добавляя себе 24 мили (44,4 км), Порошенко пририсовывает себе территориальные воды, которые Россия считает своими после присоединения Крыма, да еще и собирается арестовывать торговые суда с экипажами и грузом, которые там находятся.

* Как отметил в интервью RT директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, новый украинский закон повышает вероятность боестолкновений в акваториях Чёрного и Азовского морей.

«Любая провокация делает ещё более возможным непосредственный огневой контакт», — отмечает Бондаренко.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх