На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Эксперты прогнозируют вторжение РПЦ на каноническую территорию Константинополя

Для Константинопольского патриарха Варфоломея политические интересы оказались важнее интересов верующих.

Об этом изданию “Коммерсант” заявил глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

«Назначение экзархов в Киев для создания независимой от Москвы церковной структуры означает, что политические интересы оказались важнее для Варфоломея, чем интересы церквей и верующих. Трудно поверить, что Варфоломей хочет раскола мирового православия, но логика российско-украинского кризиса и противостояния России и Запада привела к политическому размежеванию среди церквей», – сказал эксперт.

По его словам, «самой неприятной ответной мерой может стать разрыв общения с Константинополем, если Варфоломей благословит и легитимизирует раскол».

«В этом случае РПЦ может образовать свои епархии на канонической территории Константинопольского патриархата — в Турции. Решение признать автокефалию не только рассорит Москву и Вселенский патриархат, но и посеет смуту среди других православных церквей, расколет между собой другие патриархаты в зависимости от их отношения к деяниям Варфоломея. В целом ряде национальных церквей, таких как Сербская, есть свои “сепаратисты”, желающие получить автокефалию. Такой путь Константинополем для развала части патриархатов будет открыт», – предупреждает Лункин.

Как сообщал “ПолитНавигатор”, Константинопольский патриархат начал подготовку к предоставлению церковной автокефалии украинским раскольникам, для чего в Киев направлены два экзарха из США и Канады: уроженцы Западной Украины архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Илларион Эдмонтонский.

Священный Синод Русской Православной Церкви заявил решительный протест по этому поводу и пообещал ответные меры в ближайшее время.

https://www.politnavigator.net/ehksperty-prognoziruyut-vtorz...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх