На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Хочется счастья. Сравнивая жизнь в Союзе и сейчас, последняя кажется дурным сном

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Если не оглядываться назад, то вроде ничего особенного. Для родившихся в «новой» России, вообще всё о'кей. Но стоит включить старый кинофильм или раскрыть книгу, как приходит чёткое понимание, что по-настоящему цивилизованной наша страна была именно тогда, а не сейчас.

Кто-то сейчас наверняка подумал, что сказанное выше – чушь. Кто-то вспомнит навязшую на зубах шаблонную фразу, что, мол, не надо оглядываться назад, нужно жить настоящим (или будущим).

Только согласиться с этой мыслью-клише можно лишь в одном случае. Если бы настоящее, было действительно настоящим, а будущее – будущим.

С будущим у нас всё как-то очень неопределённо (иллюстрация из открытых источников)
С будущим у нас всё как-то очень неопределённо (иллюстрация из открытых источников)

Про настоящее каждый из нас и так всё знает, а вот будущее у России очень давно не было таким неопределённым. Может быть, где-то впереди нас и ждёт счастливая жизнь. Только по этому поводу есть сильные сомнения, поскольку пресловутая «успешность», которую нам навязывают в качестве главной жизненной цели, не равна, и не тождественна счастью.

А ведь понятие счастья для каждого человека и всего человечества, за исключением некоторых групп, имеет вполне определённые критерии. Это полноценная жизнь в творчестве и созидании, а не в потреблении, в движении и развитии, а не в удовлетворённости, в позитиве, в конце концов.

Так вот, общество, в котором превалирует идея достижения счастья каждым человеком, можно назвать цивилизованным, потому, что счастье – это истинный смысл нашего существования. И не важно, как эта идея реализуется, пусть с ошибками, главное, что она есть, эта идея.

Рождённый в СССР. Только вверх. Только вперёд. (иллюстрация из открытых источников)
Рождённый в СССР. Только вверх. Только вперёд. (иллюстрация из открытых источников)
Это счастье (иллюстрация из открытых источников)
Это счастье (иллюстрация из открытых источников)

С тем, что носителем идеи счастья для всех был Советский Союз, никто не может поспорить, как и с тем, что сегодня у нас идеи нет вообще. Никакой. Как и счастья. А то, что небольшая группа людей строит для себя в России свой отдельный мир, со своим счастьем, в котором нет места большинству, говорит о том, что и цивилизованности в стране нет.

И ещё один важный момент. Для ощущения счастья нормальный человек должен жить в гармонии с общечеловеческими ценностями, свободы, любви, семьи, того же патриотизма, только в адекватной его форме. В том мире, в котором мы живем сейчас, чувствовать себя счастливым, крайне сложно.

Именно поэтому такими контрастными по отношению к нынешней действительности выглядят советские фильмы «Старый Новый год», «Самая обаятельная и привлекательная», «ТАСС уполномочен заявить», «Служебный роман», «Весна на Заречной улице», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Государственная граница», «Мимино».

Смотришь, и думаешь, неужели это было? Неужели мы, когда то жили вот так, свободно, интересно, искренно.

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»
Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

Ведь можно было жить без Моргенштернов, Киркоровых, Бузовых, гей-вечеринок и боёв без правил, бесконечных ток-шоу про Украину и Трампа с Байденом. Без этой отравляющей мозг жвачки, навязанным обсуждением которой нас уводят от реальных проблем с безобразно низкими доходами, растущими ценами, образованием и безопасностью детей. Всё это выглядит дурным сном.

А ведь советское кино если и приукрашивало что-то, то не занималось обманом зрителя. В большинстве своём, по смыслу оно было позитивным, честным, и про людей, поэтому его смотрят до сих пор и будут смотреть. И это хорошо, потому, что оно позволяет сравнивать. Помогает понимать, что такое цивилизованное общество, и что такое счастье.

Найдите время посмотреть любимое хорошее советское кино. И не включайте в этот вечер ни эфирное, ни кабельное телевидение. Почувствуйте, что счастье было, и ещё может быть, хоть его пока и нет сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх