На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Ну с талибами,раз они уже не один год у власти,Россия как бы налаживает отношения.Наша база там сейчас ни к чему,тали...Русским шлют недо...
  • Александр Батт
    Надо России вернуться к самодержавию Романовых. В Царской России все мигранты знали свое место. А ученики не хамили у...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Владимир Соловьев
    ЕСЛИ РОССИЙСКИЙ ВОИНСКИЙ КОНТИНГЕНТ УЙДЁТ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА, ТОГДА И ЗАСИДЕВШЕМУСЯ ВО ВЛАСТИ РАХМОНУ ПОДУМАТЬ ОБ УХОДЕ ...Русским шлют недо...

Особенности национальной борьбы с «иностранными агентами» в РФ

С момента принятия Государственной Думой РФ поправок в ФЗ N 121-ФЗ, вводящих понятие «иностранный агент» и наделяющих этим статусом спонсируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью некоммерческие сообщества, прошло более 5 лет, и журналисты «Deutsche Welle» выяснить, насколько сильные изменения претерпела деятельность некоторых наиболее известных российских НКО за это время.

Как это обычно водится в России, неоднозначная трактовка плохо проработанного закона привела к тому, что в реестр стали включать разного рода профсоюзные, исследовательские, женские и прочие гуманитарные объединения. В результате какие-то из них были закрыты, другие самостоятельно приняли решение о прекращении своей деятельности – как бы то ни было, иноагентами за эти пять лет стали более сотни организаций, что обернулось для них постоянными проверками, немалыми штрафами и негативно-предвзятым отношением со стороны официальных СМИ.

Между тем, как считают многие эксперты, за всем этим скрываются попытки откровенной травли неугодных для власти и идущих вразрез с официальной «идеологией» взглядов и действий – так, НКО «Международный мемориал» многие годы занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. По словам юриста ПЦ Марины Кольцовой, при освещении работы их организации в прессе понятие «иностранный агент» трактуется таким образом, что ее сотрудники фактически приравниваются к американским шпионам, защищающим и оправдывающим преступления русофобской и прочей экстремистской направленности. Стоит отметить, что, согласно букве закона, все издаваемые из-под пера попавших в черный список сообществ материалы должны иметь соответствующую маркировку, и многие попросту не могут смириться с подобным позорящим их репутацию клеймом. К примеру, именно по этой причине поддерживающий просветительские проекты фонд «Династия» был вынужден заявить о своей самоликвидации с октября 2015 года – также показательно, что помимо занимающийся правозащитной практикой НКО, в числе иноагентов присутствует немало не имеющих ничего общего с политикой экологических и медицинских учреждений.

Однако российские чиновники пошли еще дальше, и, согласно внесенным в середине ноября депутатам новые поправки в ФЗ, в ближайшем будущем «позорный» статус могут получить и некоторые зарубежные СМИ, при этом Москва считает данное решение зеркальным ответом на принятые США меры относительно российского канала «Russia Today». По словам корреспондента «DW» в Вашингтоне Каролины Чимой, одним из главных распространяющихся с недавних пор на «RT» нововведений стала обязательная регистрация в Министерстве юстиции с целью обеспечения прозрачности в сфере источников финансирования – также отныне самым скрупулезным образом рассматриваются и изучаются на предмет возможных нарушений все освещаемые с негативных сторон и касающиеся американской жизни материалы. Как считают в Соединенных Штатах, речь в данном случае не идет о цензуре или вмешательстве в деятельность СМИ, а лишь о большей информационной открытости со стороны руководства телеканала и их дополнительном взаимодействии с властями страны.

http://usapress.net/byvshij-sssr/565-osobennosti-natsionalno...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх