Владимир Путин установил штатную численность Вооруженных сил России в количестве 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих — таким образом, численность армии России увеличина на 170 тысяч бойцов.

Увеличение численности военнослужащих реализуется поэтапно за счёт граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту.
«Существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется, проведения мобилизации не предусмотрено. Увеличение штатной численности обусловлено ростом угроз для РФ, связанных с СВО и продолжающимся расширением НАТО» — Министерство обороны России.
****
Еще по теме (можно сказать)
Вместо оружия Запад поставляет Киеву обещания твердой поддержки — Financial Times
Заверения НАТО по Украине звучат все менее убедительно, «основным экспортом» стали обещания твердой поддержки. Об этом сообщает Financial Times.
Страны Запада так часто обещали помогать Украине «столько, сколько потребуется», что это уже превратилось в заезженную мантру, однако сам Киев, вероятно, не думал, что ему придется ждать «столько, сколько потребуется», пока западные правительства примут решение, отмечает издание.
Пока в Конгрессе США, среди стран — членов ЕС кипят споры относительно поддержки Украины, а запасы вооружений иссякают, министры иностранных дел стран НАТО на этой неделе пытаются делать мужественное лицо и обратиться к своему «основному экспорту» — обещаниям твердой поддержки.
«На нашей сегодняшней встрече союзники подтвердили… непоколебимую поддержку на фоне храброй защиты украинцами своей страны», — заявил во вторник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
В Киеве ценят такие настроения, пишет газета, однако риторика не может оплатить счета или пополнить склады боеприпасов. Будущее военной поддержки Украины со стороны Запада будет зависеть от того, как поведет себя инфляция в течение следующих нескольких месяцев, говорится в статье.
Истребители F-16 не изменят кардинально ситуацию на поле боя на Украине, нужно готовиться к длительной войне. Об этом заявил на брифинге по итогам прошедшего в Брюсселе заседания Совета НАТО — Украина генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
«F-16 усилят стойкость Украины, чтобы увеличить потери армии РФ, и укрепят ПВО Украины. Но мы должны понимать, что нет никакой системы, которая изменила бы фундаментально ситуацию на поле боя.
Должны работать много разных вещей и качеств, чтобы что-то изменилось. И мы должны готовиться к длительному и сложному бою. Это и „Хаймарсы“, и ракеты, системы ПВО, F-16, но нет единственной какой-то системы, что может изменить ситуацию на поле боя», — сказал Столтенберг.
****
ВС РФ увеличиваются до 2 209 000 тыс. человек


Указ «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации».
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» постановляю:
1. Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 209 130 единиц, в том числе 1 320 000 военнослужащих.
2. Правительству Российской Федерации предусмотреть выделение Министерству обороны Российской Федерации бюджетных ассигнований из федерального бюджета, необходимых для реализации пункта 1 настоящего Указа.
3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2022 г. № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 35, ст. 6068).
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
PS. Было - 2 039 758 человек из них 1 150 628 военнослужащих
Как уже ранее не раз писал, увеличение ВС РФ в силу необходимости вести войну на Украине и наращивать военные возможности на границах с НАТО является неизбежным. И это не последнее увеличение численности.
PS2. Стоит также отметить, что сегодня Медведев сообщил, что с 01.01.2023 по 01.12.2023 в ВС РФ добровольно поступило 452 000 человек. Набор активно проодолжается.

Свежие комментарии