На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Потому что в Минобразовании сидит ОЛИГОФРЕНИК...Да к тому же еще и - ФАЗАН... Он "любит" СЕБЯ в профессии, а не ПРОФЕ...У Минобразования ...
  • Шеин Никита
    Убрать нужно Брауна или Кравцова, нелепого и вредного министра, страстного пропагандиста игры в гольф! За одну только...У Минобразования ...
  • Татьяна Ускова
    ЭТО президентом себя называет! попрошайка наркоманская((((((У Зеленского «ист...

Название должности главы государства вас смущает?

ЛДПР предложила переименовать должность президента России в «правителя»

Фракция ЛДПР в Госдуме предложила переименовать термин «президент» на «правитель» или «глава государства». В пресс-службе фракции заявили, что президент – слово иностранного происхождения, и нужно его заменить, пока оно «не укоренилось окончательно»

ЛДПР предлагает переименовать должность президента России в «правителя» или «главу государства»сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу думской фракции. Кто конкретно выдвинул предложение и как принималось решение, агентство не уточнило.

«Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин «президент» в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце XVIII века в США, и много позже (он) расползся по всему миру», — заявили агентству в ЛДПР. По мнению депутатов, в России «по историческим меркам» слово «вообще новое», и «пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить».

 

В ЛДПР считают, что термин «президент» могут заменить «глава государства» или «правитель». «И то, и другое понятнее русскому уху», — заключили в партии. Там напомнили, что такой вопрос уже поднимался при подготовке поправок в Конституцию в 2020 году, однако в итоге не был рассмотрен.

Должность президента в России впервые появилась в СССР, ее в 1990-1991 годах занимал Михаил Горбачев. Позже должность и полномочия президента были внесены в Конституцию России. Ему посвящена четвертая глава Основного закона.

В ЛДПР считают, что «президент 1991 года и президент нынешний – это два разных по статусу лица», так как их избирали по разным вариантам конституции. В ЛДПР добавили, что тогда поддержали принятие Конституции, так как «в те грозовые годы продолжение беззакония было опаснее, чем принятие далекой от совершенства Конституции».

В начале июня в Госдуме предложили запретить рекламные вывески на иностранных языках. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в Telegram сообщал, что депутаты уже подготовили проект закона. По словам депутата Елены Ямпольской, на центральных улицах Москвы в среднем на 30–50% больше вывесок на английском языке или набранных латиницей, чем вывесок на русском.

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

Фотогалерея «От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем»

В Кремле прокомментировали предложение ЛДПР заменить понятие «президент» на «правитель»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что по этой новой идее у Кремля никакой позиции нет

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков высказался о предложении ЛДПР заменить в России понятие «президент» на «правитель». Он заявил, что в Кремле пока не сформировали позиции по этой инициативе, передает ТАСС.

«Это новая идея. Никакой позиции по этому вопросу нет», — сказал Песков.

Ранее в думской фракции либерал-демократов предложили заменить в России термин «президент» на «правитель» или «глава государства». По мнению представителей ЛДПР, термин «президент» является «чуждым русскому уху».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх