На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    ВОТ-БЕРИТЕ! Чем СВОЙ НАРЛД ПРИВЛЕЧЬ!Спаси, Сохрани и ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Как НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Решило, так и надо поступать. И нечего слушать ВСЯКИХ. Это мигрантов с Азии, а теперь и с Афри...Спаси, Сохрани и ...
  • Ирина52
    Когда вы наконец поймете, что антикоммунизм и антисоветизм-основание фашизма? И Украина тому ПРЯМОЕ доказательство? Т...Спаси, Сохрани и ...

Свобода слова пробивает очередное дно: В Дании собираются сажать за пророссийские высказывания

На сайте парламента Дании размещен законопроект, согласно которому, в случае его принятия, подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за "пророссийскую" позицию, об этом пишет датская газета Berlingske.

Фото © Flickr / A.Currell


"Согласно законопроекту о мерах "по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой", жителям Дании будет грозить до 12 лет тюремного заключения, если их высказывания в период предвыборных кампаний будут отличаться от официальной позиции властей, говорится в статье.



При этом издание приводит примеры действий, за которые законопроект предусматривает наказание: вмешательство в общественные дебаты, а также попытки повлиять на процесс принятия решений.



"Под его действие потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету", — говорится в статье.


Таким образом, если датчанин решит, что антироссийские санкции вредны для Дании, и поделится своим мнением в СМИ, то ему будет грозить наказание, указывает газета. Аналогичным образом закончится попытка как-либо повлиять на мнение в пользу реализации проекта газопровода "Северный поток — 2".


Данный законопроект, по мнению автора статьи, можно расценить как попытку запугать датское общество, ведь речь идет о законных мнениях граждан, имеющих место в публичных дискуссиях, но которые при этом могут быть приняты за пропаганду.


"В конгрессе США идут независимые расследования по поводу "российского вмешательства" в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. Ряд европейских стран также обвинял Россию во "вмешательстве" в свои внутренние дела.



Россия неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, подчеркивал, что подтверждающих это фактов нет.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх