На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай
    ВМН, то бишь СК!!!"Чучело, плати де...
  • Николай
    В Краснодарском крае коррупцией пахнет начиная с пляжа!!!"Чучело, плати де...
  • Иван Ураганов
    Врачам убийцам,только пожизненное,однозначно!!!!"Чучело, плати де...

Сербские СМИ пояснили, чем можно заменить российский газ

Если Евросоюз решится ввести 11-й пакет санкций в отношении России, главной особенностью которого станет полный отказ от использования газа из РФ, то это приведет к коллапсу энергетической системы Старого Света и тотального дефицита в некоторых странах объединения. Такой прогноз дает сербское онлайн издание Danas.

По данным газеты, ежедневный импорт сжиженного природного газа из России в ЕС в середине марта обходился в 10 миллионов евро, при этом за российский природный газ из трубопровода оплачивалось 30 миллионов евро, за сырую нефть и нефтепродукты из этой страны – почти столько же. Эти данные показывают, что, несмотря на санкции против Москвы, Европа по-прежнему остается крупнейшим покупателем ее энергоносителей, очевидно, на втором месте после Китая. И вот такую почти неразрывную связь Брюссель хочет единомоментно порвать, не обеспечив замену ничем конкретным. К настоящему моменту уже почти всякому интересующемуся положением в отрасли стало понятно, что в одиночку США не смогут обеспечить энергетическую безопасность Европы. Также недостаточно усилий Норвегии или Катара, поставляющих газ и СПГ соответственно. Без топлива из РФ Старый Свет ждет острый дефицит, а для некоторых государств – коллапс энергосистем. По мнению обозревателей издания, опросивших нескольких экспертов, в первую очередь это касается Германии, спешно уходящей от поставок из России, но все равно не могущей полностью заменить их. Генеральный секретарь Сербской газовой ассоциации Воислав Вулетич сообщил Danas, что единственной доступной и достаточной альтернативой российскому газу может быть уголь (или мазут), а также ядерная энергетика.
Но, опять же, Берлин в прямом смысле избегает использования именно этих источников из-за экологической повестки. А от газа уходит по политическим мотивам. Это тупик по большому счету, ведь на такую замену вряд ли кто-то из лидеров стран ЕС согласится. Собеседники сербского издания из числа экспертов и специалистов не верят в сценарий полного прекращения импорта российского газа. Или, если все же в силу политического момента решение о пакете будет принято, в нем будут персональные исключения для некоторых стран, как некогда это было сделано в отношении Венгрии и поставок нефти из РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх