
Во Владимирской области разгорается скандал вокруг кадровых назначений в системе здравоохранения. Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики возглавил 26-летний Манучехр Шобеков, чья квалификация вызывает серьёзные вопросы у профессионального сообщества.
Ситуация усугубляется тем, что официальный ответ Минздрава на запрос о соответствии кандидата должности поражает своей формальностью.Назначение молодого руководителя стало кульминацией целой череды кадровых перестановок. После ухода главного врача Олега Бровцева в августе 2025 года в учреждении сменилось несколько руководителей. Елена Трушкина, назначенная в конце сентября, проработала меньше месяца. 8 октября её заместителем был назначен 26-летний Манучехр Умеджонович Шобеков, а уже неделей позже он стал исполняющим обязанности главного врача.
Медицинское сообщество региона выражает недоумение. По данным портала Zebra-tv, среди медиков ходят слухи, что Шобеков не имеет высшего медицинского образования - в 2024 году он окончил владимирский филиал РАНХиГС по направлению "государственное и муниципальное управление" и ранее работал специалистом-экспертом в министерстве образования области.

На официальный запрос о соответствии кандидата квалификационным требованиям заместитель министра здравоохранения Владимирской области Нелли Зиновьева дала исчерпывающий, но шокирующий многих ответ:
"В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральным законом от 29. 11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" требования к квалификации руководителей медицинских организаций не устанавливаются".
Этот формальный ответ вызвал волну критики. Певица Вика Цыганова в своём Telegram-канале прокомментировала ситуацию следующим образом:
"Оказывается, чтобы стать главврачом, теперь даже диплом "за три барана" покупать не обязательно".
Люди в соцсетях негодуют и обвиняют чиновников в коррупции.
Ситуация усугубляется тем, что назначение произошло в ключевом учреждении, отвечающем за разработку региональных программ укрепления здоровья, анализ факторов риска и организацию межведомственного взаимодействия по вопросам здравоохранения.
Да, кстати, много вы знаете главврачей областного уровня возрастом в 26 лет?..
Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.
Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!
Свежие комментарии