На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Ефименко
    И ЭТИ НЕДОРОСЛИ НЕ ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО! У  ВСЕХ ЗАБРАТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, АУЛ ! И ПУСТЬ ТАМ ВСЕХ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Evgenija Palette
    Ускорить бы окончательное уничтожение Украины, ДА ВЗЯТЬ КИЕВ!... Неужели, слабо? Не верю...НАТО на Украине н...
  • Алексадр Савельев
    Надо чистку в правоохранительных органах.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Тень Сталина нависла над страной

Тропой самурая

История вынуждена совершать повторения если из неё не было сделано верных выводов. Это как школьный экзамен на зрелость, как сдача студенческого зачёта. "Не верно. Придёте на повторную пересдачу!"

В силу исторических обстоятельств, в которых СССР оказался в конце Второй мировой оказавшись в лагере победителей над фашистской Германией, пересмотр отношения к Сталину и проводимой им внешней и внутренней политики оказался невозможен.

Это тот самый случай, когда великая победа над внешним врагом, оказала не самый лучший путь развития всей дальнейшей истории страны.

Я не собираюсь преуменьшать героизм всех народов СССР поднявшихся на защиту своей родины. Это действительно Подвиг народа без всяких оговорок.

Но у каждого исторического события есть как минимум две стороны одной медали. Одна, глянцевая для парадов и гордости, а вторую вымазанную в крови и страданиях, в обмане и предательстве выставлять напоказ не очень хочется. Вот и случается, когда идеология в моменте оказывается сильней разума и критической оценки событий, то на огромное количество фактов и документов очень быстро накладывают гриф "секретно" на многие десятилетия если не дольше.

Было соглашение между двумя диктаторами о совместных действиях по разделу третьих стран? Было и отрицать это невозможно. Но есть возможность предложить удобное объяснение "почему поступили именно так", отвергнуть существование любых планов по разделу территорий или неудавшегося нападения. Попытки уйти от ответственности за тот или иной трагический поворот в истории путём замалчивания и запрета предать гласности важных документов за подписью первых лиц государства. Иначе, это скажется на существующей идеологии и покажет её несостоятельность или преступность. Ляжет тёмным пятном на личности лидера возведённого практически на олимп богов. К тому же, вам напомнят, что "победителей не судят!". Весь этот набор штампов и предубеждений привёл к тому, что сегодня снова начинает возрождаться культ Сталина.

Нельзя отрицать годы сталинских репрессий по отношению к своему собственному народу. Но очнь просто, спустя 80-90 лет, заявить что во всём виноваты сами люди и целые народы. Что все они негодяи и преступники, а Коба - "санитар леса" очищающий страну от предателей и преступников.

В Великих Луках, на территории предприятия "Микрон", на днях был открыт памятник Джугашвили. Немногочисленная публика собравшаяся на открытие изваяния держала в руках портреты возрождаемого ими вождя и "отца всех народов". Перед публикой выступил пафосной речью депутат упакованный в ордена и медали не хуже чем китель Шойгу. В народе таких называют "свадебным генералом".

К тому же, это почти "вечный" депутат чуть ли не всех созывов с 1990 года, коммунист с 1981 года. В своё время, писавший письмо Ельцину с просьбой о реабилитации Николая Бухарина, Алексея Рыкова, Григория Зиновьева и Григория Сокольникова. Если кто-то забыл, то все перечисленные выше фамилии, были казнены в тридцатые годы по обвинению "враг народа". И всё это во времена сталинского террора. Сегодня же депутат заявляет: "Сталин был оболган, но справедливость возвращается"

История вынуждена совершать повторения если из неё не было сделано верных выводов. Это как школьный экзамен на зрелость, как сдача студенческого зачёта. "Не верно. Придёте на повторную пересдачу!-4-2

Хочется спросить этого политика: что же произошло с вашим сознанием?

Среди особо важных гостей на открытии памятника Сталину была и дочь любимого миллионами советских людей писателя, кинорежиссёра и артиста кино Василия Шукшина.

Её дед был репрессирован на Алтае в 1933 году и расстрелян. Мария же считает Сталина "богоданным вождём и святым, для себя". В СМИ сообщается, что Мария автор ряда доносов. Вот такая трансформация. Что ответил бы ей при встрече репрессированный и расстрелянный дед?

Тень Сталина снова нависает над нашей страной и над будущим наших детей. Последователи и сторонники сталинских методов не стесняясь поднимают головы и возводят памятники Джугашвили (Сталину). Происходящее продолжает разделять общество на противоборствующие стороны. На мой взгляд ,это неминуемо приведёт к открытой вражде и противостояниям в гражданском обществе. Чего допустить никак нельзя.

А вот о чём пел в своих песнях Александр Галич. Это человек с много говорящей фамилией Гинзбург, живший в годы репрессий и гонений, живший и в годы войны (в отличии от Марии Шукшиной и Сергея Бабурина).

Его творчество очень ценили академики Петр Капица, Лев Ландау, Андрей Сахаров, Дмитрий Лихачев, бард Булат Окуджава. А писатель Корней Чуковский называл песни Галича "сильными, фольклорными, классическими по своей строгой конструкции стихами".

Как по мне, наверное, стоит прислушиваться к мнению этих людей не запятнавших свои имена доносами и сделавшими огромный вклад в развитие нашей страны.

 

А чья точка зрения на личность Сталина ближе вам? Необходимо устанавливать памятники этому персонажу советской истории или раскрыть все документы с грифом "секретно" и вынести справедливый вердикт действиям этого правителя?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх