На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    И обращение к автору. Да меня очень смутил не только ваш вброс, но и расчётный листок. Последние строчки по долгам в ..."Не жить - выжива...
  • Авас Анекак
    всех черножоапых повеситьАзербайджанская д...
  • Евгений Алексеенко
    А кто Голикову и Зурабова ставил на должность,как с ним быть?"Не жить - выжива...

У России нет друзей. Но нет и экзистенциального врага

Известна фраза, что у России нет друзей (кроме флота и армии), но мало кто задаётся вопросом о враге, в том смысле, считает ли Россия кого-то из народов своим врагом? понятно, что враги у нас есть, но есть ли те, кого ненавидят русские так, что "кушать не могут"? 

Так, как ненавидят друг друга арабы и евреи.

Как ненавидят друг друга северные и южные корейцы, как считают себя врагами до конца времён Китай и Япония. Как ненавидят немцы поляков, а поляки ненавидят немцев и всех соседей. 

 

Англия считает своим вечным врагом Францию, и наоборот. Эта ненависть скрывается за улыбками и торговым и военным сотрудничеством, но как только появилась бы возможность, каждый уничтожил бы своего врага не задумываясь.

Так вот, есть ли такой экзистенциальный враг у России? Очевидно, что нет. 

Им не стали даже немцы после агрессии Гитлера и жуткого геноцида. Им не стали французы после агрессии Наполеона. и уж тем более не стали всякие поляки и прибалты (хотя заруба с ними была в своё время страшная). Им не стали много веков назад кочевые племена "татаро-монгол" после ига Орды. И уж точно таким врагом не станут украинцы, даже с учётом сегодняшней катастрофы.

Если вдуматься, это феноменальное явление и качество русских. Мы не умеем ненавидеть тех, кто даже объективно является нашими врагами. Мы воспринимаем их как временные помехи. И регулярно вставая на пути у мировых агрессоров, русские не видят зло в тех народах, через которые пытается реализоваться всемирное зло. Правда, наша природная скромность не позволяет это озвучить и осмыслить, как философское и духовное явление.

РМ

 

Ссылка на первоисточник
наверх