На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Посол США ПРИГРОЗИЛ России авианосцами в Средиземном море

Stars & Stripes”, США - 23 апреля 2019 г.

JEFF SHERMAN/U.S. NAVY
Посол США в России встречается с командирами военно-морского флота в Италии на фоне операций двух авианосных групп в Средиземном море

Неаполь, Италия - впервые с 2016 года в Средиземном море вместе работали две авианосные группы. На этой неделе командиры военно-морского флота встретились с послом США в России, что, по словам аналитиков, является сигналом для Москвы.

На этой неделе прибыл ударный отряд войск USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis для учений в тот период, когда Россия усилила свою военно-морскую активность в стране и вступила в морской конфликт с партнером НАТО Украиной.

В понедельник командующий Военно-морскими силами Европы и Африки адмирал Джеймс Фогго встретился с послом Джоном Хантсманом на военно-морской базе США в Неаполе, частично для обсуждения напряженных отношений Америки с Москвой.

«Мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, но это может произойти только тогда, когда Россия прекратит свое агрессивное поведение и создаст условия для продуктивного диалога», - заявил Хантсман.

Военные США и их союзники и партнеры по НАТО усилили свою деятельность по всей Восточной Европе, пытаясь успокоить страны, граничащие с Россией, после аннексии Москвой Крымского полуострова в 2014 году.

Совсем недавно Россия стала более активной в Черном и Азовском морях. Кульминацией стал ноябрьский инцидент, в ходе которого Россия обстреляла три украинских корабля и арестовала моряков. За несколько недель до этого представители военно-морского флота заявили, что российский истребитель совершил несколько небезопасных воздушных трюков возле разведывательного самолета ВМФ над международными водами в Черном море.

Агрессивные действия России и ее вмешательство в другие страны дестабилизируют их, говорится в заявлении Фогго.

«Очень важно, что мы предоставляем нашим гражданским командирам возможность выбора и возможность вести переговоры с позиции стратегической силы», - сказал Фогго. «Наше развертывание и военное присутствие должны сдерживать и защищать. Это предотвращение, а не провоцирование конфликта ».

По словам Джима Холмса, профессора стратегии в Военно-морском колледже, отправка двух групп вместе определенно нацелена на Россию, возвращая нас во времена холодной войны в Средиземноморье.

Stennis недавно работал в Тихом и Индийском океанах; Lincoln развернут из Норфолка три недели назад.

«Это редкая возможность тренироваться вместе с двумя авианосными ударными группами», - заявила вице-адмирал Лиза Франчетти, командующий 6-м флотом.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх