На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Не устану повторять, гнать, гнать и гнать надо всех мигрантов. Они все равно здесь не приживутся, у них менталитет др..."Кадыровцы" не по...
  • Galina Bobryasheva
    Не удивила! Навозные мухи видят только говно!СССР. Мгновения ж...
  • евгения кузина
    Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева? Пора вам собираться домой😡"Кадыровцы" не по...

«Русские, а дайте нам нефти!». Чего все хотят от России — дружбы или денег?

По дороге (недалеко от столицы) бизнесмен Кристофер Ратнаяике показывает мне на огромные здания, окутанные облаками пара.

«Видишь? Это сталелитейный комплекс, его построили советские специалисты в 1967 году. И он далеко не единственный. Есть и фабрика по производству шин, и завод строительных материалов — тоже воздвигли инженеры из Москвы, СССР финансировал всю работу. Без русских у нас на острове вообще никакой промышленности бы не было».

 

Обычный прохожий в Коломбо, узнав, что я из России, пожимает мне руку и произносит по-русски — «Привет! Как дела?». Бывший военный, а ныне туристический гид в городе Канди вспоминает, как Советский Союз и позже Россия поддерживали Шри-Ланку в многолетней гражданской войне, помогая закупать оружие и присылая медикаменты: «Мы вам благодарны. Поверьте, люди всё помнят».

Отношение прекрасное, но не забудем и другое: в июне ланкийский суд по запросу западной компании арестовал в аэропорту Коломбо самолёт «Аэрофлота». Авиалайнер вскоре вернули, но Россия сразу прекратила полёты между Москвой и Коломбо. Сейчас Шри-Ланка находится в экономическом кризисе, страна объявила дефолт по долгам, на бензоколонках очереди, вечерами отключают на пару часов свет. Правительство республики упрашивает нас поставить энергоресурсы, возобновить рейсы для посещения курортов острова российскими туристами. И вот тут возникает вопрос — чего сейчас хотят бывшие друзья СССР от России: искренней дружбы, или всё же денег?

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Ваши люди — особенные»

— Поступок с задержанием российского самолёта как минимум глуп, — возмущается владелец чайной плантации у города Галле Малинга Герман Гунаратне. — То есть, с одной стороны мы умоляем — «Русские, а дайте нам нефти!», а с другой — выполняем указания Запада, стараемся ему угодить. Ну естественно, в итоге мы не получим ни бензина, ни туристов. Да и не только в этом дело. Посмотрите на Индию — она сейчас активно покупает российскую нефть со скидкой в 30 %. Почему Шри-Ланка этого не делает, особенно во время тотального дефицита топлива? Здесь беда с коррупцией. Наши чиновники ждут, чтобы ваши нефтяные компании занесли им «подарок», а они уже, так и быть, приобретут дешёвые российские энергоресурсы. С такой логикой и поведением насчёт России мы далеко не уедем — тем более, что в баках автомобилей будет пусто.

Это мнение о чиновниках Шри-Ланки подтверждает и Ясанта Виджендра, в 1993-1998 гг. учившийся в РФ на авиационного инженера, а сейчас работающий в сфере туризма: «У нас желают... как это по-русски... а, откат! Типа, чтобы продать сюда необходимую нам самим же нефть, пусть русские сначала „подмажут“ нужных людей в министерствах. Безумная логика, конечно. В первую очередь политикам следует понять — без России у нас не заведутся машины и выключится электричество».

Ясанта также отмечает — именно российские туристы жизненно необходимы для острова. «Понимаете, ваши люди — особенные, — говорит он. — Они ничего не боятся. С 1983 по 2009 годы на Шри-Ланке шла кровопролитная гражданская война, все западные курортники перепугались и отказались проводить тут отпуска. А русские по-прежнему ехали: ланкийские владельцы гостиниц, торговцы, владельцы кафе смогли хоть как-то сводить концы с концами. Да и в 2004-м году, после разрушительного цунами, первыми, кто к нам прибыл на отдых, опять были русские — европейцы и американцы, напротив, все срочно уехали. Кроме того, ваши люди много тратят в отпуске, не жалеют денег — и, конечно, всем на Шри-Ланке это нравится».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Собирали деньги для СССР»

Я заглядываю выпить чашку цейлонского чая в обветшавший отель «Гранд Ориенталь» в Коломбо — в 1890-м году здесь останавливался русский писатель Антон Павлович Чехов во время своего путешествия на Цейлон. Седой человек за соседним столиком интересуется, откуда я приехал. «Из России». «О, прекрасно!». Через пять минут мы уже пьём чай совместно. Мой собеседник, бизнесмен Налин Мунасингхе, гордо повествует — как во время Великой Отечественной войны его отец собирал деньги на помощь СССР.

 

«В марте 1942 года было создано общество „Цейлонские друзья Советского Союза“, — объясняет он. — Они отправляли в Москву валюту от наших людей, устраивали фотовыставки, где рассказывали о победах Красной Армии и жертвах, которые понёс советский народ. Это открывало жителям Цейлона глаза — ведь англичане говорили, что только они и воюют с Гитлером».

Действительно, отношения между СССР и островом были весьма тёплыми, тысячи ланкийцев учились в наших лучших вузах, да и сама страна до сих пор называется — Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

«Я помню, как русские специалисты расчищали джунгли для плантаций под сахарный тростник, — вспоминает Мунасингхе. — И это спасло целые деревни от голодной смерти, ведь многие наши жители от недоедания выглядели тогда, словно ходячие скелеты».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Чаем тут не расплатиться»

Я сам люблю романтику. Но давайте цинично подумаем — вот хорошо, мы будем поставлять Шри-Ланке нефть. А чего получим в ответ? Лично я не в восторге от политики СССР, когда мы дарили миллиарды долларов странам Азии и Африки, клятвенно обещавшим встать на путь социализма. От обещаний потом спокойно отказались, деньги мы потеряли. Чем же заплатит за нефть нищее островное государство? Цейлонским чаем?

За 10 лет национальная валюта (донг) «просела» к доллару всего на 20% - партия сурово следит за стоимостью основных продуктов.

«Не думаю, что это возможно, — считает российский дипломат, долгое время работавший на Шри-Ланке. — Хотя чай — на самом-то деле хорошая идея, пьют его в России много, да и оригинального чая с Цейлона в нашей стране сейчас практически не продают. Но нынешняя система продаж энергоресурсов оправдана тем, что за них платят „живые деньги“, а не бартером. Бартер — это уже система из девяностых годов: мы вам масло, а вы нам посуду. Понятное дело, что Шри-Ланка может предложить и другое. Драгоценные камни, специи, передачу в собственность России гостиниц на побережье. Но это, как сказано в известной комедии, „с кондачка не решается“. Нужны переговоры, обсуждения, договорённости. Ясно одно — России следует как можно быстрее искать новые рынки продаж газа и нефти — и обращать внимание на партнёров, которых раньше не замечали».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Запад выставлял нас людоедами»

Владелец гостиницы в портовом городе Галле угощает меня обедом со словами: «Очень рад встретить русского!». «Я сражался на гражданской войне, — поясняет он, и показывает на руке шрам от осколка снаряда. — Запад поддерживал сепаратистов, а нас выставлял людоедами. На нашей стороне были только РФ, Индия и Китай. Россия всегда защищала Шри-Ланку в ООН, не давала пройти антиланкийским резолюциям. И поверьте, мы это не забыли. Вернитесь, вас ждут с распростёртыми объятиями».

«Задержание самолёта „Аэрофлота“ вызвало настолько негативную реакцию, что люди в Коломбо вышли на демонстрации с плакатами на русском (!) языке в поддержку России, — упоминает Иван Георгиевский — российский бизнесмен, 9 лет живущий на Шри-Ланке. — Позднее было заявлено — это действие нанесло страшный ущерб экономике республики».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Да, мы не должны больше никому дарить деньги и энергоресурсы — знаете ли, самим надо. Но, пожалуй, оставить без внимания страну, где прекрасно относятся к русским, было бы тоже неправильно.

Георгий Зотов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх