
Пока радикалы работают курьерами и торгуют шаурмой, но они уже поддерживают исламистов донатами.
Александр ОРЛОВ
Всего за несколько дней Сирия оказалась во власти разномастных толп радикалов, а президент Асад сбежал. "Оппозиционеры", которым рукоплещут сейчас митингующие во всех западных столицах, грабят госучреждения и разбирают со складов оружие.
А на территорию страны колоннами входят армейские подразделения Турции и Израиля…
А в это самое время в Самарской области России получил срок в 13 лет мигрант из Узбекистана. Жалолидин Калмолидинов – рядовой мигрант, "без которого наша экономика не справится".

Правда, работал незаменимый Жалолидин не на стратегическом производстве, а торговал шаурмой. Однако преступление его никак не связано ни с нарушением миграционного законодательства, ни с нарушением пищеварения у клиентов. Трудолюбивый Жалолидин переводил часть заработанных денег в запрещённые законом России террористические группировки Джамаат ат-Таухид валь-Джихад и Хайят Тахрир аш-Шам*.
Не имея возможности, как многие его земляки, лично участвовать в захвате сирийских городов, он регулярно спрашивал, чем он может помочь им и регулярно переводил средства на дело построения вселенского халифата.

Доброволец бригады «Эспаньола», политолог Алексей Живов бьет в набат, предупреждая, что после захвата Сирии радикалы будут искать новую территорию для экспансии. И велика вероятность, что ею станет Россия.
Уже сейчас в нашей стране недопустимо много таких жалолидинов, которые работают курьерами, или торгуют шаурмой, но донатят исламистов и могут в любой момент стать основой для развертывания боевых отрядов экстремистов.

"Сейчас этих боевиков использовали для молниеносного продвижения по Сирии. Завтра их могут перебросить в Среднюю Азию, где к местным режимам у населения тоже есть претензии, а еще более вероятно их перебросят туда, где скопились сотни тысяч ваххабитов-радикалов - в Россию",
- пишет он в своем канале Живов Z.
По мнению эксперта, в условиях, когда значительная часть силовиков задействована в зоне СВО, сотни мелких легковооруженных банд, образовавшихся на базах спортивных клубов, диаспор, мигрантских общин, альтернативных религиозных общин и даже школьных банд, могут создать хаос в тылу воюющей страны.
"К этим ваххабитским маршам могут присоединиться спящие региональные этносепаратисты и другие враги российского политического строя. В стране не менее 15 млн легализованных и нелегализованных мигрантов.
Все они давно связаны сетями контактов в соцсетях, землячествами, и прочими горизонтальными организациями. Единовременное выступление даже 150 тысяч человек (1% от числа мигрантов в России) может стать серьезнейшей проблемой, которая парализует целые регионы",
- пишет Алексей Живов.
"Сирийский опыт для нас в том, что проблему с армией мигрантов надо решать немедленно, прямо сейчас, пока обкатанные в Сирии террористы не заехали к нам. Пока тактику просачивания, которую реализовали в Сирии, не начали реализовать в России",
- предупреждает эксперт.
*Джамаат ат-Таухид валь-Джихад и Хайят Тахрир аш-Шам - запрещенные в России экстремистские и террористические организации.
Как в Сирии: в России может случиться «мигрантский взрыв»?

Итак, Сирия сдалась джихадистам. «Нам-то что до этого? — спросят сторонники безусловного исполнения ооновского посыла о невмешательстве в дела иностранных государств. — Даже лучше, денег меньше потратим на них, больше останется России на решение внутренних вопросов».
Доля разумности в этих словах, конечно, есть, хотя вопросы, зачем российские военные там воевали и складывали свои головы, никто не отменял. Но сейчас не об этом. Сдача Сирии, пожалуй, должна сыграть на руку российскому правительству и силовым структурам РФ прежде всего. Нет худа без добра, знаете ли, и нынешние события в Дамаске, Хомсе, Хаме и Пальмире прозвучали как предупреждение для Москвы.
Помните, еще неделю назад некто Фаррух Файзиматов*, боевик «сирийской оппозиции», анонсировал в соцсетях своим видеообращением «зачистку Алеппо от ненастоящих мусульман»? А уж и немусульман — тем более. Волну возмущения истинных христиан он, конечно, спровоцировал, и в комментариях к этому видосику ругательных слов и выражения обеспокоенности от христиан РФ и мусульман неваххабитского толка прозвучало немало. Но и запрашиваемые Фаррухом донаты тоже в адрес боевиков посыпались. Что позволило отметить «компетентным органам», что поддержку джихадисты внутри России, если «все закрутится», могут получить внушительную.
Это мнение, кстати, косвенно подтверждают и результаты опросов, проведенных Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) — 35% респондентов в 2023 году заявили, что предпочитают шариат светскому законодательству. То же ФАДН утверждает, что число последователей шариата в РФ снизилось — в 2022 году таких по итогам опроса набралось 43,5%. Правда ли, что тенденция такова на самом деле, — большой вопрос, ибо опрашивали не все население, а несколько тысяч его представителей. И тут с репрезентативной выборкой — как в рулетке, никакой уверенности в точном попадании.
"Жить рядом с мигрантами безопаснее, чем...": депутат Госдумы привёл факты, общество ответило

Народный избранник сравнил жизнь с приезжими и местными в пользу первых. Вторые дали ему совет.
Карина ДРУЖИНИНА
Член нижней Палаты российского Парламента Евгений Федоров выступил с пламенной речью о том, где на Руси жить хорошо. Оказывается — рядом с мигрантами. Просто селитесь к ним поближе, и будете чувствовать себя в безопасности.

Дословно цитату народного избранника даже боюсь привести, так как она, в общем-то, тянет на разжигание вражды. Но вы можете прочитать её на скрине.
"Чистая статистика"
Фёдоров подкрепил своё изречение "фактами", а точнее, как он выразился "чистой статистикой":
Мигранты совершают преступления в восемь раз реже, чем россияне.

И подчеркнул: речь не об абсолютных числах, а об относительных. То есть о показателе на тысячу человек.
Откуда депутат взял эту статистику, неизвестно. Он ссылается на данные МВД. Но мы таких не нашли. Напомним, от главы СК России Александра Бастрыкина поступают совсем иные цифры. Количество уголовных дел против мигрантов в 2024 году возросло, по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, на 25%. А дел об изнасиловании — на 40%.

Но Фёдоров считает, что это СМИ очерняют приезжих тем, что в новостях о преступлениях указывают их национальности:
Про этих (это он так о местных — прим. автора) вообще ничего не пишут, а про мигрантов, что это мигрант, узбек или что это, пишут.
Не бережешь ты себя, Юрий Венедиктович
Помните, в скетчкоме "Наша Раша" была карикатура на депутата, которому помощник говорил "Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович"? Так эту фразу и к нашему Евгению Фёдорову можно отнести. Ведь совсем о своей безопасности не думает человек.

Давно пишем, что селить депутатов и чиновников нужно исключительно в мигрантских гетто, где безопаснее всего. В Котельниках, Люберцах, Балашихе и т.д. Вот только почему-то большинство из них предпочитают жить поближе к центру, где иностранных специалистов мало и очень небезопасно. Детей тоже отправляют в дорогие лицеи, где мигрантов не будет. Интересно, почему так? Совсем не берегут себя. Понимаем, что депутат депутату рознь, не все такие как Фёдоров. Но этот прям совсем карикатурный,
— комментирует тг-канал "Многонационал". По сути он посоветовал Фёдорову не рисковать и сменить прописку поближе к мигрантам.

А основатель школы FPV-дронов "Соколы Хоруса" Александр Картавых в своём тг-канале выразился так:
Можно убрать сумасшедших с нашего политикума? Меня это [доставать] начинает.
Детсады и школы в опасности
Тем временем лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий рассказал о готовящемся законопроекте, который запретит мигрантам селиться рядом с детскими садами и школами. Допустимое минимальное расстояние определили в 200 метров.
А как это так? Ведь тогда, окружив образовательные учреждения местными жителями, по логике Фёдорова мы подвергнем детей опасности.

Почему-то у Слуцкого другое мнение. Он утверждает, что асоциальный образ жизни части приезжих создаёт "потенциальную угрозу для несовершеннолетних".
"Борьба против тыла"
Отметим, что это уже не первое яркое высказывание Фёдорова в защиту мигрантов. В защиту приезжих курьеров, получающих больше заводчан, он сказал следующее:
Нам иногда говорят: а подумаешь, не будет курьеров? Курьеры будут всегда, потому что жрать люди хотят, зовут курьера. Просто рабочий уйдёт с важного для тыла завода в курьеры, так как тут платит рынок. На заводе ему за зарплату, допустим, поднимут за наш бюджет, дадут 200 тысяч. А курьер будет всё равно получать 300, потому что он нужен. За него люди, которые просят привезти им буханку хлеба и колбасы, просто будут платить не 100, а 500 рублей. Потому что им нужна эта колбаса. Поэтому борьба с мигрантами — это борьба за подрыв тыла.

Расшифровываем: если мы будем гнать мигрантов, то квалифицированные кадры с оборонных предприятий утекут в сферу доставки, где сегодня в поте лица трудятся приезжие. А значит мигрантов нужно беречь. Вот такая интересная логика.

Впрочем, Фёдоров — не единственный в своём роде. Например, недавно глава ВТБ Андрей Костин заявил, что сейчас дефицит кадров ограничивает инвестиции в Россию. Мол, завоз мигрантов — единственный способ решить проблему.
Как бы там ни было с приведенными выше цифрами, показатели все равно неприятные. Треть населения, которой Конституция — не указ, но им за это, в соответствии с продвигаемыми повсеместно идеями мультикультурализма и нерушимой дружбы народов, скрепленной фестивалями плова, ничего не будет, это настораживает и звучит угрожающе. Что проявилось уже в речах одного крупного регионального деятеля, заявившего, что «люди, которые сидят наверху, следственные органы, во главе с Бастрыкиным и Колокольцевым — сидят не на своих местах», потому что позволяют «избивать и выдворять наших братьев, которые нам необходимы».
Выглядит по меньшей мере странно, ведь сам высказавшийся приветствует (во всяком случае, это следует из его же речей) ислам традиционный и негативно относится к салафитам и ваххабитам. Которых, между прочим, не любят в среднеазиатских республиках. И предпочитают избавляться от этих радикалов, сплавляя их в Россию. А она почему-то готова принимать любую кость, которую ей кидают. Невзирая на, если так можно выразиться, качество продукта и неприемлемость его для потребления в соответствии с нашими прописанными в законах стандартами.
Ознакомили нас СМИ с позицией Кремля по упомянутому высказыванию регионального деятеля, разместив на своих страницах информацию о том, что пресс-секретарь президента РФ Д. С. Песков «отказался комментировать ситуацию». Можно, конечно, приветствовать такое реальное проявление свободы слова в нашей стране и допустимость критики властей снизу. А можно и обратить внимание на то, что предупреждения о возможном «мигрантском взрыве» сыплются на эту самую власть со всех сторон как из рога изобилия, но власть в ответ демонстрирует стойкое невосприятие угроз.
Конечно, та часть населения, которая склонна полагать, что «наверху не дураки сидят», уверена, что все развиваться будет (если будет) по пословице «Кто предупрежден, тот вооружен». И наша доблестная Росгвардия в три дня разберется с «этим шухером». Ну, примерно, как в те же сроки, согласно некоторым «ыкспердам», Генштаб планировал блицкриг на Украине.
Можно, конечно, скрывать приготовления к операции по скручиванию в бараний рог недовольных российскими реалиями среднеазиатских мигрантов, но некоторые детали этой подготовки все же обязательно должны были проявиться. Как минимум в двух аспектах.
1. В ужесточении для мигрантов положений закона об оружии, в обзаведении которым у приезжих практически нет препятствий, а для коренных граждан препон к обладанию им возведена масса.
2. Во введении правила целевого завоза мигрантов: с указанием а) конкретных объектов, которые без ценных, но низкоквалифицированных импортных специалистов никак, б) количества ввозимых, в) сроков действия договора об их найме, г) обозначении места проживания, д) ограничения для них в передвижении по просторам нашей родины и е) контролируемой отправки обратно. Мигранты должны прибывать без семей, поскольку предусматривается их временное пребывание на территории РФ, а не получение ВНЖ, ПМЖ или тем более гражданства России.
Ничего, что свидетельствовало бы о реализации приведенных двух пунктов, нет, стало быть, наши законодатели либо «опять ничему не научились», либо это их либеральная позиция, которая граничит с предательством.
Есть, правда, еще третий вариант этих «либо» — просто разгильдяйски-пренебрежительное отношение к полученному предупреждению. Шапками закидать — первое дело для чиновников, которые предпочитают имитировать кипучую деятельность, а не заниматься ею реально.
«Даже если мигрантов — легальных и нелегальных — в сумме в России набирается одна десятая часть сегодняшнего населения страны, то страхи о возможной катастрофе сильно преувеличены, — такова позиция этих деятелей. — Остальные девять десятых же — патриоты своей Родины, неужто при соотношении 9 к 1 не справимся?»
Справимся, если будет брошен клич «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». Но сейчас не время его озвучивать — армия занята СВО, с тех позиций ее сейчас не снять. Поднять же на борьбу с мигрантским взрывом боеспособных мужчин тыла мешает позиция многих (уже многих!) губернаторов и, особенно, руководящих кадров МВД на местах. Кто-то не решает вопросов, не посоветовавшись с диаспорами, которые, напомню, субъектом права не являются, а где-то и вовсе диаспорам удалось провести своих людей в число полицейских со многими звездами на погонах и сидящих на высоких постах. Эти люди никогда не забывают, какие именно диаспоры (правильнее сказать — организованные преступные группировки) их во власть провели и зачем.
Так что сомневающимся в возможности мигрантского взрыва в России можно сказать: он более вероятен, чем хотелось бы.
Чтобы создать проблемы внутри страны, совсем не обязательно, чтобы вся мигрантская десятая часть населения была ваххабитами, лицами с уголовным прошлым и настоящим или просто людьми, воспитанными с рождения в ненависти к русским. Достаточно одной десятой от одной десятой. То есть одновременного (организованного, разумеется) выступление 150 тысяч человек в разных городах по всей территории «от Москвы до самых до окраин», вполне хватит, чтобы посеять хаос (управляемый, естественно, иначе игра не стоит свеч) и поддерживать его долго и упорно.
Развал экономики, недогруз армии необходимым оружием и боеприпасами — вот первое, что будет результатом мигрантского взрыва и управляемого хаоса. А дальше — все по Марксу — Ленину: «обнищание народных масс выше обычного», «верхи не могут — низы не хотят» и «превратим войну империалистическую (в данном случае „империалистическую“ следует заменить на СВО) в гражданскую».
Чего и ждут наши западные «партнеры», уже заранее расчленившие Россию на энное количество мелких стран, не имеющих своего суверенитета и выполняющих единственную функцию — опустошение собственных недр в интересах западного сюзерена.
Вот такие перспективы Россию ожидают, если предупрежденный все же не окажется вооруженным. Не только автоматом, но и законом, защищающим страну.
*Физическое лицо, внесённое в список террористов и экстремистов РосФинМониторинга
Владимир Добрынин
Свежие комментарии