Эммануэль Бонапарт заявил, что готов сразиться на Украине с Россией в одиночку, без всякой 5-й статьи, и никакого вмешательства НАТО и США не потребуется. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Так президент Франции отреагировал на возражение Вашингтона о том, что потенциальное размещение французских войск на Украине и российский удар по ним может втянуть западные страны в конфликт с Россией.
Союзники Франции по НАТО были обеспокоены тем, что нападение на французские войска на Украине втянет в войну США и НАТО. Макрон ответил, что в таком случае их вмешательство не потребуется, сославшись на опыт Франции в Африке, где она понесла потери, не обратившись за помощью к союзникам. [Рамзай]
«Макрон не хотел унижать Путина. Теперь он хочет стать жестким», – пишет издание. Ух. Эммануэль, обиженный на Путина за то, что больше не берёт по его его звонку трубку, в гневе страшен.
Впрочем, как человек довольно истеричный, Макрон вполне способен выйти из-под контроля "старшего брата". Штаты пока не готовы, им бы базу в Румынии к тому моменту подогнать. Посмотрим.
Свежие комментарии