На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Ребята, здоровья вам и победы!!! К вам едет много желающих « сыграть в деревянный ящик»- помогите им!!!НАТО на Украине н...
  • seva_tanks Севостьянов Константин Никлаевич
    Я служил в Закавказье на турецкой границе более 10 лет. Курды езиды или, как презрительно их называли армяне - езды! ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Светлана Ефименко
    И ЭТИ НЕДОРОСЛИ НЕ ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО! У  ВСЕХ ЗАБРАТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, АУЛ ! И ПУСТЬ ТАМ ВСЕХ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

"Теперь русские у нас гастарбайтеры": Казахи рассказали почему в Казахстане процветает русофобия

Интересная жизнь с Vera Star

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда. Это отмечают и сами русские, перебравшиеся в эту республику не так давно, и сами казахи, сравнивая жизнь в столь нелюбимой ими России и у себя на родине. Так существуют ли объективные причины этому позорному явлению и можно ли хотя бы в краткосрочной перспективе вернуть былую дружбу между нашими народами? Давайте разбираться.

Истоки шовинизма

Первая открытая неприязнь к русским начала проявляться сразу после развала Советского Союза. Стоит напомнить, что Казахстан стал последней республикой, которая заявила о выходе из состава СССР. Но как только это произошло, и стало понятно, что Москва больше здесь не хозяйка, русским стали открыто в лицо говорить, чтобы они убирались к себе в Россию. В лихие 90-е многие русские были вынуждены за бесценок продать свое имущество и сбежать из страны, поскольку возникла вполне реальная угроза лишиться не только здоровья, но и жизни.

Все эти годы русофобия никуда не девалась, но новый всплеск начался 2 года назад, когда в Казахстане начались беспорядки из-за резкого взлета стоимости сжиженного газа. Москва в рамках ОДКБ тогда поддержала конституционный строй и по сути спасла Токаева от расправы. Однако те кто участвовал в беспорядках, остались недовольны тем, что Россия вмешалась в их внутренние дела и вновь стали требовать от русских, чтобы те убирались к себе домой.

Все это в итоге переросло в бытовой шовинизм, особенно после того, как с началом CBO и объявленной мобилизации в Казахстан потянулись многочисленные релоканты из России. Тогда на самом пике в республику въехало около 400 тысяч граждан РФ, из которых на сегодняшний день по разным оценкам осталось 50 - 80 тысяч.

Фото: akva-gr.ru

С массовым приездом россиян, тут же взлетели цены на недвижимость. Аренда однокомнатной квартиры в Алма-Ате взлетела до 1,5 тыс. долларов в месяц. В результате, те местные жители которые привыкли снимать жилье в два раза дешевле, вынуждены были съехать с насиженных мест, и это им конечно не понравилось. Да, сегодня цены несколько снизились, но как говориться неприятный осадочек остался.

Россияне, приехавшие в Казахстан с деньгами, или работавшие на удаленке IT-специалисты, их уровнем зарплат, воспринимались местным населением как буржуины. И удивляться этому не приходится, поскольку если цены в Казахстане перевести в рубли, то российские беглецы и в самом деле выглядели миллионерами на фоне унылых казахов и их мизерными зарплатами. К тому же россияне тут же потеснили на рынке труда казахов, поскольку российское образование ценится местными работодателями куда выше, нежели казахстанское. И это на фоне того, что безработица в республике бьёт все рекорды.

Те русские, что давно живут в Казахстане, обратили внимание, что с приездом в республику релокантов, практически сразу вырос уровень медицины. Причем сами казахи, тоже стали предпочитать посещать русских врачей, отказавшись от услуг местных эскулапов.

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-4

Те россияне, которые сегодня пытаются изучить казахский язык и ассимилироваться в республике, отмечают, что в самой Алма-Ате отношение к ним в целом толерантное, но случаются и крайне неприятные случаи.

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-5

Сами казахи рассказывают, что к русским в Казахстане стали относиться с большой неприязнью. И это заметно не только на бытовом, но и на официальном уровне – все больше случаев переименования улиц с русского на казахское название, все реже встречаются дублирующие таблички на русском языке.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Казашка, прожившая в России четверть века, была чрезвычайно удивлена тем, как резко меняется к ней отношение, когда местные жители узнают, что она российская гражданка.

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-7

Старые аксакалы говорят, что в Казахстане обида на Россию давняя, и её корни уходят в годы становления Советского Союза. Когда молодое советское государство "колонизировало" эти территории, то далеко не всё проходило без сучка и задоринки. Местная традиционная элита была подвергнута репрессиям, что в совокупности с принуждением к коллективизации, привело к беспорядкам и голоду.

Фото: bangkokbook.ru

Затем прокатилась волна депортаций. В те года на территорию Казахстана из РСФСР вагонами свозили крымских татар, поволжских немцев, греков. Некоторые из старейшин до сих пор помнят широкомасштабную кампанию по освоению целины, после которой доля коренного населения сократилась до 30%. Все руководящие посты были заняты русскими, они же руководили развитием сельского хозяйства и индустриализацией.

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-9

Вот собственно отсюда и растут ноги у этой национальной неприязни. После того как республика Казахстан получила свою независимость, казахи вспомнили все старые обиды, а в обществе стала проявляться агрессия, которая сегодня вдобавок еще и активно подогревается Западом. Существует небезосновательная версия, что местные блогеры придерживающиеся русофобских взглядов трудятся не покладая рук за западные гранты, а специалисты из ЦИПСО подмахивают им в комментариях.

Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-10
Сегодня русофобия в Казахстане процветает как никогда.-11

Да, безусловно, во времена СССР случались перегибы, и надо признаться довольно сильные, поэтому казахи имеют все основания для обиды, говоря о том, что Россия подавила их самобытность. Но почему-то в общем хоре русофобских воплей, не слышно слов о том, что именно благодаря русским специалистам, ученым, инженерам, врачам и т.д. Казахстан стал тем кем он стал.

Алма-Ата. Фото: sportishka.com

Никто не хочет задумываться о том, что если бы не русские, то в казахстанских степях по-прежнему бы гулял ветер, а акыны до сих пор бы тренькали на домбре вблизи своих уютных юрт, сопровождая взглядами отары овец. А самое интересное, что при всей этой показной неприязни, помощь, которую оказывает их стране Россия, казахи воспринимают как должное. Здесь следует задать один элементарный вопрос - сможет ли Казахстан прожить без России? Что-то подсказывает, что если и сможет, то не очень долго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх