На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • werewolf
    а чем плоха самозанятость? официальная система, ее между прочим внедрил не Агаларов, а официальные государственные ор..."Платили всего по...
  • Vasily Golov
    Мы в Вконтакте Мы в Twitter Официальный канал в Ютьюбе Пикник на связи: Концерты, туры, мероприятия: Юрий Черныш..."Платили всего по...
  • ninikooo Митусова
    Воробьев « топит за мигрантов@, конечно он был в доле, если Крокус  приносил милллиарды прибыли . Это же Воробьев лоб..."Платили всего по...

Украина решила платить Польше за депортацию поляков 44-51 гг


На дурака не нужен нож, как пелось в известной песенке про Буратино. Однако деревянный парнишка оказался умнее её исполнителей, чего не сказать про избранных представителей украинского народа, соль нации.


Верховная рада в первом чтении поддержала законопроект, который признает преступной депортацией выселение в 1944—1951 годах украинцев из Польши в Украинскую ССР. Выселение произошло на основании соглашения между руководством Украинской ССР и Польским комитетом национального освобождения. С сентября 1944 по 1951 года из Польши на Украину переселили более 700 тысяч этнических украинцев, говорится в документе. Реально же перевоз польских украинцев из Польши начался в 1946—1947 годах, в ходе советско- польской операции «Висла».

Согласно документу, жертвам этой «депортации» и их потомкам положены государственные компенсации за материальный и моральный ущерб. По своему социальному статусу жертвы «депортации» приравнены к ветеранам войны.


А теперь пикантная подробность, на которую представители Рады либо не обратили внимания, либо обратили, но там оказалось «многа букав».

Если документ будет принят положенным большинством голосов во втором чтении, Украину ждут интересные последствия. Киев будет должен платить материальные компенсации семьям выселенных в тот период из Украинской ССР граждан Польши. Выселение было обменом населением между Украинской ССР и Польшей. На Украину выселяли из Польши этнических украинцев, русинов и лемков, а из Украины в Польшу переселяли этнических поляков и евреев. В 2002 году Конституционный суд Польши признал выселение поляков из Украинской ССР депортацией, преступлением против польского народа без срока давности.

По международному праву за эти действия отвечает нынешняя Украина. В 1991 году Украина не только обрела независимость в границах Украинской ССР, но и взяла на себя как независимое государство все обязательства советской Украины — республики, которая как субъект международного права была одной из основательниц СССР, участвовала в образовании ООН. В выселении поляков из западных регионов Украинской ССР в Польшу Украина действовала как самостоятельный правовой субъект, без вмешательства союзных органов.

В сентябре 1944 года второй стороной переговоров с Польским комитетом освобождения был первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущев. За безопасность во время вывоза и ввоза обменянного населения отвечали органы внутренних дел и безопасности Украинской ССР, а не их коллеги союзного значения.

Таким образом в событиях 77-летней давности Украина — не жертва, а правопреемник организатора действий, которые в Польше признаны преступлением без срока давности.одробности]


Опять происки агрессора России и гибридная война.
Но гиднiсть и суспильнiсть  не перемочь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх