На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Известное дело,застройщики это та самая 5-я колонна,они торпедируют все прогрессивные решения и завоз мигрантов их ру...Мигранты штурмуют...
  • Nikolay Zakharov
    А,кто,напиши?Мигранты штурмуют...
  • Дмитрий Ковера
    "А кто же "за"?" Ну, в РФ не застройщики решают, сколько и куда привезти мигрантов. Вот точно не застройщики...:)Мигранты штурмуют...

ЛЮДИ И НЕЛЮДИ: ПУТИН, СИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ПОЛИТИКОВ ЗАПАДА

Западная пресса, рассказывая о визите Си Цзиньпина в Москву, пишет о некоей "химии", которая возникла между русским и китайским лидерами при их знакомстве в 2010 году. И действительно, у глав двух великих стран есть все основания для взаимной симпатии: их объединяет много общих черт характера. И в то же время они оба – полная противоположность западным лидерам.

Мы попробовали сравнить личностные черты политических лидеров Запада и Востока – возможно, это даст ключ к пониманию нынешних политических процессов. А для начала поговорим о том, что объединяет Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Секрет "народности"

И русский, и китайский лидеры имеют славу народных политиков. Как Путин, так и Си прекрасно находят общий язык с простыми гражданами своих стран. Владимир Владимирович, например, нередко общается с коллективами разных предприятий.

Си Цзиньпин тоже много ездит по Китаю. Чаще всего бывает в бедных регионах, в сельской местности. Заходит в дома, изучает, чем питаются граждане. Может и в кастрюли заглянуть. Расспрашивает людей об их жизни, рассказывает о своей молодости.

Причины "народности" Путина объяснить несложно: он вырос в простой питерской семье.

Мы скромно жили. Поэтому щи, котлеты делали и блины. А по воскресеньям и праздникам мама пекла пирожки с капустой, с мясом, с рисом и ватрушки, очень вкусные,

– вспоминал Владимир Владимирович.

Но откуда эта "народность" у Си Цзиньпина, ведь он происходит не просто из элиты, а, можно сказать, из элиты элит? Китайский лидер – сын Си Чжунсюня, одного из ближайших сподвижников "великого кормчего". Однако в 1962 году отца обвинили в госизмене, а в 1969-м Си как сына "врага народа" отправили "на перевоспитание" в одну из беднейших китайских провинций, где он жил и работал семь лет.

Многие вещи я вижу не только с внешней стороны, то есть не только власть, цветы, славу и аплодисменты, я также видел скотные дворы, терпел превратности судьбы, в отношении политических знаний у меня тоже более глубокое видение,

– вспоминал Си Цзиньпин.

Как закалялась сталь

Владимир Путин, как известно, юрист по основному образованию. Имеет степень доктора юридических наук и китайский лидер, хотя его основная специальность – органическая химия. Оба бодры и активны, занимаются спортом. Владимир Владимирович предпочитает дзюдо и хоккей, ну а Си говорил, что его любимый вид спорта – плавание. Однако известно, что он занимался боксом, а ещё очень любит футбол. Как видим, и здесь есть совпадение: и Путину, и Си не чужды единоборства, а это, вне всяких сомнений, накладывает отпечаток на характер.

Впрочем, основное сходство лидеры России и Китая демонстрируют в подходах к своей работе. Русский президент основным приоритетом считает сбережение и приумножение народа страны, суверенитет и государственную целостность русского государства. В этих направлениях проводится огромная работа. Во многом благодаря этой работе русские люди смеются над санкциями, которые согнули бы любую другую страну в бараний рог.

Ориентирована на повышение качества жизни китайцев и политика Си Цзиньпина. Борьба с бедностью, строительство социальной инфраструктуры, снижение налогового бремени, улучшение экологической обстановки – всё это, безусловно, китайский лидер может записать себе в актив.

И ещё один штрих: Си Цзиньпин обожает русскую культуру.

Я также люблю творчество Лермонтова, прочитал такие произведения, как "Анна Каренина", "Война и мир", "Воскресение" Льва Толстого, "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, "Мёртвые души" Николая Гоголя, "Тихий Дон" Михаила Шолохова, а также произведения Горького, Фадеева,

– признался китайский лидер.

Одно из самых любимых его произведений – роман Николая Островского "Как закалялась сталь".

Наконец, главное: и Владимир Путин, и Си Цзиньпин – яркие личности, масштаб которых, скорей всего, можно будет оценить лишь со временем. Но и сейчас очевидно: они оба – настоящие лидеры своих народов, пользующиеся безусловной поддержкой большинства граждан возглавляемых ими стран.

Продали первородство за чечевичную похлёбку

А что же западные лидеры? Увы и ах: великих здесь больше нет. С европейских трибун вещают бледные подобия Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер и Конрада Аденауэра. В характеристиках лидеров европейских государств всё чаще звучит слово "карлики". И не по причине роста, конечно. А ещё их нередко сравнивают не с личностями, а с функциями. И было бы полбеды, если б эти функции работали на благо своих стран – но всё происходит совсем наоборот. Взять ту же ситуацию на Украине – верные принципам трансатлантической солидарности, европейские политики вогнали свои страны в жёсткий энергокризис, который нанёс жесточайший удар по качеству жизни граждан.

Эти, с вашего позволения, лидеры порой несут такое, что хоть святых выноси.

На Донбассе происходит геноцид – это, конечно, смешно,

– ляпнул федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц на прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасности.

В принципе, несложно догадаться, что имел в виду Шольц. Но оговорочка-то явно по Фрейду.

Смехом встретили и слова канцлера Германии о том, что страна-де освободилась от зависимости от русского газа. Правда, смеялись немцы по большей части сквозь слёзы: "правильный" американский газ стоит в несколько раз дороже, и квартплата подскочила на 200–300 процентов.

А министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, заявившая, что свои обещания "людям Украины" она ценит выше обещаний, данных немецким избирателям? В прежние времена после таких ляпов уходили в отставку. Сейчас – ничего. Как с гуся вода.

Французский президент Эммануэль Макрон стал героем мемов после своих звонков Владимиру Путину. История с публикацией конфиденциального разговора лидеров двух стран, по мнению многих экспертов, уронила статус французского президента ниже плинтуса. Теперь русский президент по понятным причинам не горит желанием с ним разговаривать.

Оскандалился Макрон и с эпохальной цитатой о французской культуре:

Нет французской культуры. Во Франции есть культура, и она разнообразна.

Клод Моне, Виктор Гюго и Александр Дюма, наверное, перевернулись после этого в своих гробах. Но главное даже не это. Вы представляете, что Си Цзиньпин мог бы сказать такое о китайской культуре? Или Путин – о русской?

А великолепная Лиз Трасс, не признавшая суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями? А эксцентричный Борис Джонсон с его "безногими цыплятами" и "терминаторами с розовыми глазами"?

Проблема европейских лидеров в том, что они, подобно библейскому Исаву, продали первородство за чечевичную похлёбку. И теперь ими управляют потомки висельников и бандитов, вырезавших коренное население североамериканского континента. Вопрос не в том, что они не могут проводить самостоятельную политику. Похоже, они этого уже не хотят. А что же простые граждане стран Европы? Видимо, они заслужили таких лидеров. Пусть терпят.

Что с того?

Русско-китайский союз для "коллективного Запада" страшнее, чем это может показаться на первый взгляд. Это не просто союз двух стран. Это союз двух цивилизационных систем, возглавляемых мощными легитимными лидерами.

У Европы же давно нет базовой цивилизационной идеи (концепция "сытно жрать" – немного не то, да и она вдобавок сейчас трещит по швам). С легитимными лидерами тоже проблема: рейтинг Олафа Шольца за год рухнул на четверть и сейчас барахтается в районе 33 процентов, рейтинг Макрона упал до 28 процентов, а две трети французов выступают за вотум недоверия правительству. А рейтинг Владимира Путина стабильно держится на уровне 80 процентов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Осмелюсь предположить: западные лидеры прекрасно понимают, что, во-первых, им далеко до Путина по всем параметрам, а во-вторых – что Россия без сомнений пойдёт за своим лидером. А теперь к нашей стране присоединяется Китай – государство с похожей социальной конструкцией. Возможно, этим отчасти объясняется их патологическая ненависть к России и её президенту. И как раз в этой деструктивной ненависти при отсутствии доброй объединяющей идеи – причина их будущего поражения.

Алексей Ульянов

источник



 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх