На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Петербургские власти дали 10 лет на снос хрущевок

Фото: Pixabay
Комитет имущественных отношений Смольного и ООО «СПб Реновация», один из участников программы реновации кварталов с хрущевками в Петербурге, заключили мировое соглашение. Сегодня апелляционная инстанция суда постановила прекратить производство и утвердить мировое соглашение, следует из картотеки арбитражных дел.

Как писал РБК Петербург, по заключенному в 2010 году договору «СПб Реновация» должна была завершить все работы по реновации петербургских хрущевок к январю 2019 года. Инвестор получил право расселения 1200 домов и последующей застройки 22 кварталов в девяти районах города.

Одной из главных проблем для застройщика стала необходимость договариваться с собственниками жилья в расселяемых домах. Из-за этого сроки реализации проекта пришлось перенести. В 2017 году «СПб Реновация» попыталась через суд внести соответствующие изменения в договор с комитетом имущественных отношений Петербурга. Компания ссылалась на «невозможность исполнения обязательств в указанный в договоре срок в связи с существенным изменением обстоятельств», следует из материалов суда.

В результате суд продлил действие договора о развитии застроенных территорий на десять лет — до 2029 года. Комитет пытался оспорить решение суда в апелляционной инстанции. По данным СМИ, нынешнее мировое соглашение между комитетом и застройщиком предусматривает продление сроков расселения жилья и нового строительства в следующих кварталах: 1-1А Гражданского проспекта, Щемиловка (левый берег Невы), Лиговский проспект, Красный Кирпичник (Колпино), Ржевка 35, 18 ВВЖД.

Справка

Программа реновации жилых районов общей стоимостью 350 млрд руб. была запущена в Северной столице в 2009 году. Ее реализуют девелоперы «СПб Реновация» (22 квартала) и «Воин-В» (занимается кварталом в Ульянке). По плану на этих территориях к 2019 году должны быть построены 8 млн кв. м жилья, из них 1 млн — для переселения нанимателей, еще около 1,3 млн кв. м нужно передать собственникам расселяемых домов. По состоянию на начало 2018 года программа реновации была выполнена на 2%.

Автор: Ксения Юркина.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх