
Журнал "КоммерсантЪ" (в перечень иноагентов не внесён) не так давно взял интервью у посла США в России по имени Линн Трейси. Американский посол посетовала, что
"...Россия допустила просчёт: судя по тому, как она решила войти на Украину, явно ожидая, что украинцы будут приветствовать вошедшие войска, а украинцы этого не сделали. Украинцы ответили сопротивлением, мы это сопротивление видим, это не пункт пропаганды. Мы видим, что украинцы демонстрируют волю к борьбе и защите своей страны... Война против Украины... ослабила Россию и заставила россиян платить цену, которая со временем только возрастёт... наши санкции и меры причинили ущерб на миллиарды..."
Всё верно, дорогая посол, мы правда рассчитывали на Украине на более тёплый приём, это так. Почему мы рассчитывали так, а получилось чуть иначе - вопрос другой, и с ним, конечно, надо разбираться. И да, правда насчёт цены. Всё так. НО:
А вы на какой приём рассчитывали, вводя войска в Ирак? В Афганистан? В другие места, где вас реально нихрена не ждали. Или тоже надеялись на благорасположение местного населения? Кстати, говоря, у нас-то весьма существенные основания для таких ожиданий были, население Украины - это всё русские. Да, с перепрошитым мозжечком, но русские. А в Ирак-то вы с какими ожиданиями лезли, ребятушки?
Могу сказать: вам пофиг было, - будет там хлеб-соль, или кто-то против. Урыли миллион народу и нормалёк. Всё чики-пуки. И так везде, куда ни ткни. Потому, что Вы так решили. И плевать на гостеприимство. Вам надо и всё. Этого достаточно для бомбёжек, для обстрелов, для уничтожения государств. Остальное несущественно.
Ну, а почему вы думаете, что мы, в отличие от вас, должны как-то волноваться по поводу гостеприимств? Вам же, вроде, объяснили, что мы с определённого момента будем действовать вашими методами, дорогие наши американские учителя. Что не ясно?
Помните, как Пётр Алексеевич, русский царь, который брал примеры со шведов до такой степени, что потом, после того, как их в ноль урыл, поднял стопочку рашьн водки и выпил за их здоровье? Мы тоже ваши невраги.
Кстати говоря, насчёт украинского для нас хлебосольства, - так это очень-очень большой вопрос, как бы оно там повернулось, не лезь вы туда. Мы-то не брали на содержание ваших врагов ни в Ираках, ни в Афганистанах. Зря, конечно...
"Цену", говорите, мы заплатим? - Точно. Заплатим. Вам, сволочам, вместе с вашими прихлебалами мы за всё ваше заплатим по полной. Как раз потому, что мы тоже не рассматриваем американцев как врагов, дорогая Линн Трейси. По дружески полУчите так, что не унесёте. Это о цене. Не надейтесь, что на этот раз она для Запада окажется меньше, чем наша. Баста, карапузики.
А потом наш посол даст в США интервью. В какую-нибудь газету, которая у вас там ещё останется: "Антироссийское хамство и наглость оказалось для США крупным просчётом". Молитесь, чтоб не фатальным.
Ответы заморским гостям
Ответы британской дурналистке.
После выборов в американской политике ничего не изменится.
США в ходе внутриполитической борьбы сжигают изнутри своё государство, свою политическую систему.
Даже иногда удивляешься, когда смотришь на то, что происходит в США. Поэтому мы во внутриполитические процессы в Соединённых Штатах никогда не вмешивались и вмешиваться не собираемся, но посмотрим, к чему это приведёт.
США преследуют цели глобального либерализма, который, на мой взгляд, разрушают сами Соединённые Штаты изнутри.
Украина в Соединённых Штатах никого не интересует. Интересует величие Соединённых Штатов, которые борются не за Украину и не за украинский народ, а за своё величие и за своё лидерство в мире и ни в коем случае не хотят допустить какого бы то ни было успеха России именно потому, что считают, что в этом случае будет нанесён ущерб лидерству США.
***
Ответы колбаснику.
Мы никому не угрожаем, тем более главе другого государства. Это моветон, это нехороший тон.
Все считают, что Россия начала войну на Украине. Но никто Западе не хочет вспоминать, с чего началась эта трагедия. Она началась с государственного переворота на Украине.
Когда проливалась кровь русских людей на Донбассе, – это что, не кровь, а водичка, что ли?
Международный суд ООН принял решение (оно же изложено на бумаге), что при решении вопроса о независимости и самостоятельности, если какая-то территория какой-то страны принимает такое решение, она не обязана обращаться в вышестоящие инстанции этого государства. Всё это было сделано в связи с Косово. Но если это так, а так написано в решении суда ООН, значит, эти непризнанные тогда республики – Донецкая и Луганская – имели право это сделать. Они это сделали, а мы тогда имели право признать эти республики? Конечно, имели. Я и господину Гутеррешу то же самое рассказывал, прямо эту логику – шаг за шагом.
Когда на украинской земле появились первые немецкие танки это произвело морально-этический шок в России. (Примечание: не моральный шок, а злость и ярость: ЧТО, ОПЯТЬ?)
***
Ответы вонючему лягушатнику, который спросил о потерях российских солдат.
Если Вас только это и интересует, я могу сказать, что об этом, как правило, вообще никто никогда не говорит. А если говорят, то, как правило, извращают реальные цифры.
Могу Вам сказать, что наши потери в разы меньше, чем с украинской стороны.
Могу точно назвать цифры тех людей, которые находятся в плену. Наших солдат, офицеров на украинской стороне 1348 человек. к. Украинских солдат у нас – 6465 (Примечание. Я думала, что у нас укропов больше... Ну что же, это ещё раз подтверждает, что никакого падения морального духа у укропов не наблюдается, и они по-прежнему хотят воевать).
Вот примерно, если говорить о безвозвратных потерях, именно безвозвратных, то и соотношение такое же: один примерно к пяти. (Примечание: мне кажется надо было просто сказать, что о потерях во время войны никто не говорит. А потом добавить: у нас болит душа за всех наших погибших, но мы погибли бы, если бы не погибали)
***
Ответы китайскому журналисту.
Мне кажется, что это большая ошибка со стороны Штатов или со стороны европейских стран, которые хотят или пытаются как-то затормозить экономику Китая. Потому что чтобы самим быть успешными надо встраиваться в эти процессы, а не пытаться им помешать.
***
Ответы макароннику.
Западные советники, инструкторы присутствуют на территории Украины. К сожалению для них, несут потери.
Полетное задание вводится только теми, кто поставляет это оружие. Если это ATACMS, значит, это делает Пентагон. Если Storm Shadow, значит, это делают британцы.
***
Ответы британскому дурналисту.
Если вы хотите прекратить боевые действия на Украине, перестаньте поставлять оружие, и эти действия прекратятся в течение двух, максимум трех месяцев.
****
Ответы узкоглазому.
Россия исходит из того, что Курилы часть суверенной территории России, поэтому я не понимаю, почему должен стесняться посещать одну из территорий Российской Федерации.
***
Ну вот пока так. Интервью на момент написания этого поста выложено не полностью.
Ну, а то, что выложено, можно прочитать здесь - http://www.kremlin.ru/events/president/news/74223
Свежие комментарии