
Провал украинского наступления на фронте опять заставил вернуться украинцев к пониманию простой истины, что победить Россию на поле боя нельзя и что можно рассчитывать только на подрыв внутреннего единства в российском обществе. Самая здесь очевидная и первоочередная цель – это подорвать межнациональный мир и посеять межрелигиозную рознь. Технология известная и используемая уже столетиями: брать какой-нибудь мелкий эпизод из правоохранительной области и обычную криминальную историю, скажем, арест какого-то преступника интерпретировать в духе того, что арестовали не преступника, а именно мусульманина, и что арестовали его не за преступление, а именно за то, что он мусульманин. После этого возопить, что это какой-то беспредел, что с этим нужно обязательно бороться, что нужно всем восставать, выходить на защиту своего, на защиту веры и так далее.
Только что мы наблюдали подобную симулированную истерию во всех националистических пабликах, причем как со стороны так называемых русских националистов, так и со стороны экстремистских мусульманских пабликов. Начало этой истерии положили украинские каналы, которые, казалось бы, вообще далеко от места происшествия, но их почему-то это очень сильно волнует. Особенно это волнует беглого российского политика Пономарева, который первый больше всех выступал на эту тему. Эта ципсошная истерика оказалась очень дорогой, потому что авторы явно потратили кучу денег на покупку репостов в большом количестве телеграм-каналов. Однако провокация опять не удалась. Ни на какие гигантские митинги народ не вышел, а авторитетные мусульманские лидеры либо мудро промолчали, понимая, что их хотят использовать, либо выступили в примирительном духе, осознавая подоплеку всех этих событий и подчеркивая ценность межнационального мира.
Хотя очередная провокация не удалась, это не значит, что новых провокаций не будет. Грубо говоря, ципсошникам больше просто не за что зацепиться, кроме как за межнациональные отношения, и они, конечно, будут продолжать бить в эту точку. Ну а всем нам нужно извлечь уроки и каждый раз обращать внимание на то, кто хайпует на этой теме и для чего он это делает.
В Москве прошел несанкционированный марш мусульман – депутат КПРФ критикует правоохранителей
Шествие было проведено “в знак протеста против недавних действий силовиков” в московских Котельниках и Дзержинском, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Сотрудники спецподразделения ГРОМ, проводившие проверку в молельных домах, отказались разуваться, как того требует мусульманская традиция.
После этого в десятках телеграм-каналов, многие из которых администрируются из-за границы, появились призывы к протестам.
В ситуацию попробовал вмешаться глава Чечни Рамзан Кадыров. По его просьбе инцидентом занялся депутат Госдумы Адам Делимханов.
Он пообщался с губернатором Московской области и начальником управления президента России по внутренней политике. Сам рейд в Котельниках Кадыров расценил как «провокацию в нашем тылу с целью расшатать прочный фундамент межнационального мира».
С другого фланга агитацию против акции протестов вела защитница прав мигрантов Валентина Чупчик.
Она выступила с видеообращением, в котором напомнила, что участие мигрантов в политической деятельности в России категорически запрещено законом.
«Если вы выйдете на такой митинг, вам запретят въезд на 40 лет в Россию. Но даже не в этом проблема. Полиция будет фальсифицировать несуществующие мигрантские митинги», – стращала Чубчик.
Она призывала мигрантов покидать разжигающие протестные настроения группы в интернете или писать там посты с осуждением. Иначе сам факт наличия таких групп в телефонах может стать причиной депортации. В 2021 году по такой схеме якобы было возбуждено 800 уголовных дел, принято 200 решений о депортации и 17,5 тыс.запретов на въезд в Россию до 40 лет.
Однако было понятно, что акцию предотвратить уже не удастся. Поэтому у Московской исторической мечети наблюдалось усиленное патрулирование полицией и Росгвардией. По периметру мечети стояли автозаки и множество легковых автомобилей МВД.
Во время молитвы имам осудил призывы к протестам в интернете.
У мечети собрались помимо мусульман либеральные журналисты, готовившиеся отобразить беспорядки. Полиция их отжала, однако по отношению к несанкционированному шествию, которое все равно началось, сама вела себя весьма либерально и толерантно.
«Задержан никто не был, хотя, по сути, это, как минимум, несанкционированный митинг.
Как максимум – явная провокация диаспор, демонстрация силы и угроза государству и коренному населению», – возмутился военкор Юрий Котенок в своем тг-канале.
Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев пообещал направить по этому поводу запрос.
«Почему полиция и Росгвардия становятся такими робкими, когда речь касается мигрантских псевдорелигиозных (на самом деле – экстремистских) шествий и митингов в Москве?
Действительно ли сотрудников МВД, участвующих в рейде в незаконную (под видом культурного центра) молельню в Котельниках по проверке миграционного законодательства уволили?», – вопрошает депутат.
Публицист Егор Холмогоров грозит России потрясениями.
«Идеология игнорирования законов «чужого» государства и идеология господства кулака дают на выходе готовую формулу грядущего мятежа, который рискует оказаться гораздо серьёзнее, чем беспорядки во Франции.
При неблагоприятном стечении обстоятельств «восставшие» гетто (а они сформировались не только вокруг столицы, но и в центрах многих отдалённых, но малочисленных, зато ресурсоносных областей и автономий) вполне могут сомкнуться с экстремистскими кругами ряда регионов России (собственно, смыкание мигрантов и региональных экстремистов — самый опасный для России сценарий).
Страну может охватить большой пожар, из которого она при самом лучшем исходе выйдет потрясённой», – написал Холмогоров.
Источник: https://www.politnavigator.net/v-moskve-proshel-nesankcionir...
Свежие комментарии