На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Еще чего?! Какая-то диаспора будет выдвигать условия?! Этого недоноска с семьей депортировать из страны немедленно, ч...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Владимир Байков
    Всех осло@бов в родные кишлаки и аулы и пусть на коленях отсасывают у любимых ишаков. Всех поголовно гнать из России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

«У нас дворян нет, кроме Михалкова»: автор законопроекта о дуэльном кодексе объяснил, для кого он предназначен

Депутат Сергей ИвановРИА Новости/Илья Питалев

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Государственную думу в качестве законодательной инициативы проект дуэльного кодекса. Документ содержит 54 страницы.

«В последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения, — говорится в пояснительной записке к документу. — В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного кодекса».

Федеральное агентство новостей связалось с автором инициативы, чтобы узнать, на кого распространится действие предполагаемого к рассмотрению законопроекта.

«Основной принцип кодекса — дуэль может и должна происходить только между равными. У нас дворян нет, за исключением Михалкова Никиты Сергеевича, — объяснил депутат. — Поэтому пришлось внести в кодекс такую категорию, как «муниципальные и государственные служащие».

Служащие могут разбираться только между собой, добавил Иванов.

«Они должны быть равными в своем положении, иначе это будет использование своего положения в корыстных целях», — полагает парламентарий.

Государственная дума РФ
Государственная дума РФkremlin.ru/пресс-служба правительства РФ

При разработке своего законопроекта автор использовал исторические источники. «Дуэльный кодекс» Василия Дурасова 1912 года Сергей Иванов решил адаптировать к современным «безсословным» реалиям.

«Кодекс разрешает дуэль исключительно для муниципальных и государственных служащих и только в том случае, если эти оскорбления нанесены не как личности, а по роду деятельности, — прокомментировал содержание инициативы ее разработчик. — Граждане у нас все вопросы решают через суд. Если же у нас чиновникам мало уголовной статьи «клевета» и административной статьи «оскорбление», то извольте подчиняться вот этому кодексу».

Если все-таки чиновник решит вызвать на дуэль обычного гражданина, то он сможет это сделать только с разрешения своего непосредственного начальника, который будет решать, достоин ли рядовой гражданин такой чести, добавил Иванов.

Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов в Интернете разместил видеообращение, где он вызывает на дуэль за оскорбление и клевету блогера Алексея Навального.

Депутат Сергей Иванов в разговоре с корреспондентом ФАН отметил, что не согласовывал внесение законопроекта с фракцией ЛДПР, членом которой он является.

Автор: Ольга Летягина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх