На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    ВОТ-БЕРИТЕ! Чем СВОЙ НАРЛД ПРИВЛЕЧЬ!Спаси, Сохрани и ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Как НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Решило, так и надо поступать. И нечего слушать ВСЯКИХ. Это мигрантов с Азии, а теперь и с Афри...Спаси, Сохрани и ...
  • Ирина52
    Когда вы наконец поймете, что антикоммунизм и антисоветизм-основание фашизма? И Украина тому ПРЯМОЕ доказательство? Т...Спаси, Сохрани и ...

На каких принципах возможно единство

Вот и наступило 4 ноября – день окончания  Смуты,  день согласия и примирения, день народного  единства, празднование Казанской иконе Божьей матери. Давайте попробуем определиться, на каких принципах и компромиссах возможны единство, объединение и примирение, ибо есть принципы, которыми поступиться нельзя, и есть вопросы, компромиссы в которых невозможны.

Итак, под какие лозунги, девизы и знамена я лично могу встать? Под очень простые и всем  понятные, повторю их еще раз:

Вам нужны великие потрясения, НАМ нужна великая Россия.

На небе – Бог, на земле – Россия.

На каких принципах возможно объединение?  Главных принципов у меня получилось три:

1) Патриотизм, то есть любовь к Родине – России во всех ее ипостасях -  будь то государство Рюриковичей, империя Романовых, СССР или современная Россия.

2) Уважение  к православию. «Самый последний атеист должен, понять, наконец, что православный фактор в России является определяющим. (с)

3) Психология и взгляды государственника.   Этот пункт я хочу разобрать поподробнее. Что такое взгляды государственника? Процитирую Е. Холмогорова.

Империя была для них (Примечание: для римлян-греков-русских ) абсолютной и самодовлеющей ценностью, выше которой только Бог и Его Церковь, а Империя для того и высшая ценность, чтобы служить для Церкви, помянутым уже, надежным и стальным панцирем. Империя - это мир, Империя - это порядок, Империя - это процветание, Империя - это торжество Веры и Духа, а раз так, то тот, кто является гражданином Империи, тот причастен и ко всем этим благам. И напротив - тот, кто на Империю покушается, тот покушается и на все эти блага, а потому никакого снисхождения не заслуживает.

И еще:

Государство, вопреки либеральной и демократической ереси, существует не для того, чтобы "выражать народную волю", а для чего-то совсем другого - прежде всего для того, чтобы дополнять ее, чтобы рациональными методами и средствами уметь добиться того, чего не может сделать народ сам по себе, интуитивно. Государство должно и обязано быть умнее народа, причем на несколько голов.

Вот это и есть взгляды государственника - этатизм. И ими - равно как и патриотизмом и уважением к православию - поступаться нельзя. А в остальном - возможны компромиссы.

Привожу примеры компромиссов.

Вы атеист? В таком случае, вы должны понимать колоссальную роль православия в истории России, и никогда не допускать даже в мыслях дискредитации православия как института. Вы также должны уважительно относится и ко всем другим традиционным религиозным конфессиям.

Вы коммунист и недолюбливаете царей? Вы не можете или не хотите сказать ничего хорошего о Петре Первом, Екатерине Второй или Иване Грозном? Тогда лучше молчите о них, дабы не лить воду на либеральные мельницы.

Вы монархист и до сих пор вздыхаете о той России, что мы потеряли в 1917 году? Ну что же - конечно, лучше, чтобы переворота 1917 года не было... Но история не терпит сослагательных наклонений. Что сделано. Патриот любит Родину во всех ее ипостасях -  будь то государство Рюриковичей, империя Романовых, СССР или современная Россия.

Итак, друзья, если вы согласны со всем вышеизложенным, то, как говорится, за день народного единства.

Изображение   из  открытых  источников.
Изображение из открытых источников.

Слава России.

Школа экзорцистов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх