На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  никто  не  подумал  ,  что  пиндосы  из  космоса  видят  наши  склады  и  могут  по  ним  ударить  из  ATACMS ?  Н...Ким продолжает от...
  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...
  • АндрейБорков
    Ты, урод импортный не понял куда тебе идти? Повторяю для бывших(!!!!) россиян, ныне ИНОСТРАНЦЕВ.Почему не стоит ж...

Скромный героизм и невидимый подвиг

В день Героев Отечества много говорят о героизме наших воинов, чтят их подвиги, называют имена, показывают мужественные лица — и это замечательно. Наконец-то лжегероев сменили настоящие герои, поистине лучшие люди России.

И что ещё отраднее, так это то, что героизм в этих ребятах сочетается с непритворной скромностью, даже стеснительностью — как и принято в русской традиции. Никакого хвастовства, пошлой брутальности, мачизма, киношной лёгкости американского супермена — мол, прилетел и завалил всех злодеев. Такое отношение, на самом деле, даже принижает подвиг.

Русский подвиг совершается тихо, буднично, но с предельным внутренним напряжением и самопожертвованием, а затем, при рассказе, даже с преуменьшением собственных заслуг — от чего его ценность намного выше. Героизм не на показ, тихий подвиг — вот что особенно ценится русским характером.

Нет, в узком кругу между собой под шутки сослуживцев ребята наверняка могут и прихвастнуть, не без того. Но только в качестве разрядки. А так, русский солдат всегда помнит, что под Богом ходит, значит если смерть пронесла, то это не столько твоя заслуга, сколько дар свыше.

И ещё. Тихий героизм зачастую проявляется там, где его обычно не ждут и не замечают: глубоко в тылу, в больничных коридорах, в цехах предприятий, даже в тишине кабинетов. Терпеливое служение на своём посту вопреки трудностям во имя ближних — это же тоже подвиг. Невидимый подвиг, который тоже высоко ценится в русской культуре.

Собственно, на том и держимся до сих вопреки господствующему в масскультуре гедонизму. Низкий поклон всем героям на фронтах и в тылу! Не только в день праздника, но каждый день.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх