На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    "На людской роток не накинешь платок" - во многом на лжи  и молчании о реальной правде  погорела КПСС,  показывая те ...Да, мы всё помним!
  • Олег Самойлов
    пиндоссовская падаль, погоняло "спящая мразь", конкретно пшекам и проебалтам сказала, что если хотите воевать с Росси...НАТО на Украине н...
  • Олег Самойлов
    ПОЧЕМУ ВСЕ живы? Их уже накрошили более, чем предостаточно!НАТО на Украине н...

ЛЮДИ ПОМНЯТ

ЛЮДИ ПОМНЯТ

МОСКВА, 12 августа - РИА Новости. Более половины россиян (56%) считают самым важным событием 1989 года завершение вывода советских войск из Афганистана. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

 

По данным опроса, более половины россиян (56%) считают самым важным событием 1989 года завершение вывода советских войск из Афганистана, что на 23% выше показателей 2014 года. Вторым по значимости событием стало падение Берлинской стены, открытие границы между ФРГ и ГДР (24%), третьим –  забастовки шахтеров (19%).

Помимо этого, как указано в опросе, россияне называли важными событиями конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха (15%), первую встречу экс-президента СССР Михаила Горбачева и американского президента Джорджа Буша-старшего (11%), вспышки заболевания СПИДом в разных городах страны (10%), железнодорожную катастрофу в Башкирии (9%), смерть академика Андрея Сахарова и выборы на Съезд народных депутатов СССР (по 8% соответственно).

О каком из этих событий стоило бы поговорить сегодня?

Конечно же, о том, которое было отмечено большинством наших граждан.

15 февраля текущего года исполнилось ровно 30 лет с того дня, как Советская армия покинула Афганистан.

Не хочется обсуждать – что это была за война, какие цели преследовала, кто с кем воевал. Главное, что она стала для сотен тысяч бывших солдат незабываемой школой жизни и братства по оружию.

Сегодня нет границ для тех, кто вместе служил в Кандагаре или Баграме, Джалалабаде или Кундузе... Они так же встречаются и вспоминают тех, кого уж нет.

Странная была война, но, как мне кажется, где-то внутри себя каждый её участник почувствовал не только силу оружия и своей страны, но и силу духа, силу братства. Не только «наших», но и афганцев...

Нет больше СССР, как нет и мира в Афганистане, давно сломались привезённые оттуда двухкассетники, выцвела форма... Но осталась человеческая память и чувство дружбы и ответственности.

Само слово «афганец» было своеобразным «знаком качества». И глядя сегодня на тех, кто не стыдится носить свои ордена, невольно ловишь себя на мысли – а неужели, чтобы люди разных, братских когда-то, народов СССР жили в такой дружбе – нужна была война и кровь? Неужели политики, многие из которых и портянок-то солдатских не нюхали, могут обзывать соседей «врагами России»?

Да, в истории все когда-то воевали со всеми, но сегодня живы те, кто рисковал своей жизнью и проливал кровь по зову Родины за одно общее дело.

Странные вещи получаются. Ведь  сегодня в Афганистане даже американцы с поляками становятся «братьями по оружию». Мы слышали похвалы русским казакам от полевого командира УНА-УНСО, который вместе с ними был в окопах Приднестровья...

И каждый год 15 февраля встречаются товарищи по оружию, звучат песни, ложатся к могилам цветы. И по всему видно, что не истлела ещё верёвочка, связывающая до сих пор народы некогда единой страны, не ослабело «братство по оружию», окраплённому совместной кровью. 

Давайте же вспомним это недавнее прошлое, и лишний раз задумаемся о будущем.

Николай Холявченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх