Не один месяц наши власти обсуждают решение вопроса (https://t.me/olegtsarov/5755) «параллельного импорта» западных фильмов.
Я об этом много раз писал, (https://t.me/olegtsarov/5012) Дмитрий Медведев не раз призывал (https://t.me/olegtsarov/5082) принять правила об использовании западной интеллектуальной собственности без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения
Думали ввести мораторий на штрафы за показ фильмов, произведенных недружественными странами.
На днях Медведев в очередной раз поприветствовал использование пиратского контента в условиях антироссийских санкций: «чем больше разного контента, тем лучше, и желательно бесплатно».
И вот наконец новость о том, что в Совфеде таки разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения Гражданского кодекса РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории России. Другими словами, как и несколько месяцев назад речь идет о том, чтобы не штрафовать кинотеатры за то, что они показывают нашим зрителям фильмы западных кинокомпаний. Авторами документа стали глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын. Авторами-то они может и стали, но вот сам законопроект в думской базе пока не появился. Буду держать вас в курсе, может в этот раз удастся сдвинуть дело с мертвой точки?
Свежие комментарии