На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Педофразия, обизуверование и другое современное кидалово

medium.com, Нассим Николас Талеб



Педофразия
Определение: аргумент, включающий в себя детей, чтобы подпереть обоснование своих действий, выставить оппонента как мудака, ведь дети беззащитны, и остановить любой скептицизм на фоне страдающих детей: никто не может быть так бессердечен, чтобы подвергнуть сомнению аутентичность или источник информации. Обычно выполняется с использованием фотографий.
Также может описывать использование детей профессиональными попрошайками, которые арендуют детей у их родителей и используют их как мощную подмогу в их деле (помните, что дети имеют тенденцию расти и их надо менять).
Педофразисты наживаются на наших материнских (и отцовских) инстинктах.
Педофразия оказывает наибольший эффект на актеров, журналистов и подобных людей, интеллектуально неуверенных, лишенных критического суждения и боящихся быть записанными в нарушители некоторой нормы политической корректности. Например, педофразия обыкновенно используется в сирийской войне таким пропагандистом как Джулиан Рёпке постоянно снабжающим немецкую общественность фотографиями мертвых детей. Или разными лобби нанятыми Саудовской Варварией (и союзниками), такими как Институт Ближнего Востока в Вашингтоне, чтобы продвигать политику суннитов под прикрытием “мозговых центров”.
Педофразия эффективна поскольку она даёт возможность аргументировать атаку до того как собраны улики. Люди взволнованы - надо что-то делать:




Обизуверование
Началось с Тима Феррисса, описывает клеймение кого-то (или чьего-то мнения) как “расистского”, “шовинистского” или ещё какого-такого в ситуациях где это беспочвенно. Это дешевая махинация использующая стигму сопровождающую такие ярлыки, и вынуждающая оппонента тратить время и силы на объяснение почему он не фанатичный изувер.
Заметьте, что как раз подлинные жертвы расизма оскорблены такими несущими добродетель обизуверами.
Пример: И курды, требующие независимости и арабы, которые отказываются ее предоставить, обвиняют друг друга в расизме. Сходно, арабисты и локалисты (как те кто рассматривают финикийскую или коптскую культуру и обычаи вне арабского империализма) обвиняют друг друга в расизме.


Обизуверование второго порядка: в дополнение к обизуверованию, принятие стороны в конфликте на основании расы или пола без исследования источника проблемы, как обыкновенно практикуется автором детских книг Джоан Роулинг или подкастером Майком Данкэном – как например автоматическое принятие стороны профессиональной операторши чуши Мэри Бирд в конфликте с лицом мужского пола, только потому, что Мэри Бирд – женщина, без понимания природы диспута и затем раскручивание аргументов в объяснение их поддержки.


Навуфейство
Создание ложных обвинений, как сделала Иезавели дабы отнять владения у Навуфея.
Во многих правовых системах, включая законы Хаммурапи, наветы и ложные обвинения наказуемы как если бы клеветник совершил эти преступления сам. В комбинации с обизуверованием: такое ложное обвинение в слепом фанатизме, особенно если обвинитель знает, что это ложь, должно быть наказуемо, как если бы клеветник был бы этим фанатиком сам.
Заметьте, что греческое слово сикофант изначально означало “клеветник”, прежде чем оно пришло в английский язык.


Пристрастность
Использование отталкивающих качеств одной стороны в конфликте без раскрытия тех же качеств другой стороны. Например: “он – диктатор”, создавая иллюзию, что другая сторона – это шведский парламент, а не еще более худшая клика.
Проблема может принимать абсурдные пропорции: в сирийской войне она была использована интервентами описывающими “диктатора” без упоминаний, что его противники – головорезы Аль Каиды.
Можно выявить пристрастность и нечестный ход мыслей когда люди выступающие за смещение какого-нибудь диктатора восхваляют Саудовскую Варварию, забывая о своем первом аргументе.


Несогласованность внутри монокультур
Я показал, что нарратив ложен 1) если он логически несовместим с другими нарративами тех же лиц, 2) если он ведет к статистической кластеризации доводов которые должны быть случайными или, по меньшей мере, некореллированными. Эта эвристика может помочь нам идентифицировать монокультуры, обычно искуственнно поддерживаемых каким-нибудь лобби.
Нарративы лоббистов и их полезных идиотов, как мы видели в пристрастности, будут где-нибудь несовместимы: есть кластер защищающий и ГМО и глифосат, когда особенной логической связи между двумя позициями нет. Ну вот связь: Монсанто продает и то и другое: ГМО на самом деле оправдание для продаж высоких доз глифосата.
Сходно, об обнаружении небеспорядочных кластеров людей, которые осуждают гражданские потери в Алеппо, но забывают о них в Мосуле.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх