На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Ефименко
    И ЭТИ НЕДОРОСЛИ НЕ ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО! У  ВСЕХ ЗАБРАТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, АУЛ ! И ПУСТЬ ТАМ ВСЕХ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Evgenija Palette
    Ускорить бы окончательное уничтожение Украины, ДА ВЗЯТЬ КИЕВ!... Неужели, слабо? Не верю...НАТО на Украине н...
  • Алексадр Савельев
    Надо чистку в правоохранительных органах.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Сербский активист: протесты в Белграде – борьба не против режима, а за хаос в стране

Сербский активист: Протесты в Белграде – борьба не против режима, а за хаос в стране

В минувшее воскресенье, 2 апреля, в Сербии прошли президентские выбору, уверенную победу на них одержал премьер-министр страны Александр Вучич. А уже на следующий день, вечером в понедельник, когда стали известны итоги голосования, в Белграде начались массовые демонстрации против Вучича. Активисты, преимущественно молодежь и студенты, обвиняли новоизбранного президента в нечестной победе.

Знаменательным для жителей столицы стало происшествие во время митинга: перед зданием парламента был порван и сброшен на землю большой транспарант с фотографиями сербов, погибших при бомбардировках НАТО Югославии и во время войны в крае Косово и Метохия.

О том, что произошло накануне вечером в центре сербской столицы, мы спросили лидера Сербского народного движения «Наши» Ивана Ивановича. Это организация патриотического толка, которая неоднократно организовывало уличные демонстранции, в том числе и против Вучича, тогдашнего премьер-министра. Националистов Сербии не устраивают его планы о вступлении в Евросоюз и политика по косовскому вопросу.

По словам нашего собеседника, патриотические силы в Сербии действительно не питают теплых чувств к Александру Вучичу, однако сегодняшние протесты в Белграде и других сербских городах они категорически не поддерживают, поскольку они организованы силами совершенно противоположного, прозападного толка, и представляют опасность для страны.

«Александр Вучич непопулярен среди сербских патриотов из-за подписания Брюссельского договора (между Сербией и непризнанной «республикой Косово», — Ред.). «Наши» участвовали в большом количестве протестов против него. У нас было множество митингов против нынешней власти, и это дает нам право комментировать эти протесты в Белграде. Мы их не поддерживаем, считаем, к власти не должны прийти люди вроде Саши Янковича и Бошка Обрадовича, которые работают на иностранцев и хотят принести в Сербию хаос. Мы уже видели 5 октября 2000 года, как выглядит революция, организованная из-за рубежа. Это было начало разрушения Сербии. Мы за третий путь, нам важнее всего интересы самой Сербии», — ответил Иванович.

«Ни одна патриотическая сила официально не присоединилась к этим протестам в Белграде и не звала туда своих сторонников. Единственные, кто из «патриотов» к ним призывал, это Бошко Обрадович, лидер партии «Двери». Он встал плечо к плечу с либералами вроде Саши Янковича, который недавно говорил о том, он бы ввел санкции Российской Федерации, согласился с независимостью Косова и Метохии, а события в Сребренице охарактеризовал как геноцид. Идея протеста – не сохранение сербского государства, а попытка организации «цветной революции», как это происходило в многих странах, и как сейчас пытаются сделать даже в России».

Отвечая на вопрос о том, были ли акции спонтанными, Иван Иванович сообщил, что лично знал о них за несколько дней – то есть, даже до начала выборов. Упомянул и сорванный транспарант с фотографиями, отметив, что «сербская молодежь такого не делает, о каком бы протесте ни шла речь».

«Серьезных нарушений не было, это видно и по тому, что результаты сразу были признаны ведущими партиями и международными наблюдателями, включая российских, — сказал Иванович, отвечая на вопрос о ходе голосования, к которому якобы имеют претензии демонстранты. — Другой вопрос – это закрытость СМИ для некоторых кандидатов оппозиции, вроде многих каналов телевидения и ежедневных газет. Но своим выходом на выборы оппозиция приняла такие правила игры и сама довела до такой ситуации. Протесты инсценированы, и не ради борьбы против режима, а ради введения Сербии в состояния хаоса. И мы хорошо знали, что так будет».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх