На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Люсинэ не назвала тех, кто разгоняет эту вонючую и мерзкую волну в Телеге . Чего боится?   Беглых хохлов или их покро...Это преступление
  • Татьяна Хуторская
    Согласна с автором, но речь не об украинцах в Европе. С этими всё понятно. Это кто решил, что дети мигрантов будут ко...Это преступление
  • лина любимцева
    Твари поганые... НЕУЖЕЛИ не понимают. что такое творится на Украине, и к чему  может привести жЫдо-бандэровщина... Уж...Это преступление

Граждане и ГТО

06 декабря у военкомата в Химках состоялся стихийный митинг новообретенных граждан РФ, возмущенных даже не их призывом в армию, а самой возможностью такового.

Государство считает, что крепкие и дерзкие парни призывного возраста принесут куда больше пользы армии, чем фирмам такси и доставки пиццы.

По всей стране прокатились облавы на мигрантов. Силовики и представители военкоматов нагрянули в хостелы, общепиты и прошлись по "резиновым квартирам". В печально известном подмосковном городе Котельники, где ещё недавно мигранты чувствовали себя хозяевами жизни, оперативники работали на выходе у мечети. В итоге все прихожане, они же новые граждане России, отправились на медкомиссию в Люберцы.

Свое несогласие с такой ситуаций уже выразила Мусульманская община Москвы и Подмосковья. Хотя мигрантов не задерживали в самой мечети, а на улице.

Во многих мечетях после пятничной молитвы делаются облавы на мигрантов. Готовится общая позиция по этому поводу. В ситуации надо разобраться. Тем более замминистра обороны — мусульманин Юнус-бек Евкуров. Надеюсь, и к нему будет обращение. Об этом инциденте проинформирован и губернатор Подмосковья Воробьёв, и депутат Делимханов. Будет выработано обращение к президенту,— написал член президиума Духовного управления мусульман Москвы Марат Алимов.

Один из главных защитников русских от мигрантского беспредела — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин - выразил уверенность, что "ценных иностранных специалистов" не можно, а нужно привлекать к участию в спецоперации на Украине.

Если ты не готов, будучи гражданином России, исполнять свой воинский долг, надо принимать решение о лишении такого человека гражданства,— сказал руководитель СК.

Мероприятия по привлечению новых граждан РФ к выполнению воинского долга проходят по всей стране. Полиция, военкоматы и даже оперативники УФСБ работают в Новосибирске, Омске, Самаре, Челябинске. На одном только азербайджанском рынке в подмосковном Реутове в военкомат отправили несколько десятков новоиспечённых граждан России.

По словам политолога Алексея Живова, новые граждане России, которые годами сохраняли двойную лояльность, должны будут наконец определиться:

Человек получил паспорт России, живёт, зарабатывает здесь, ходит здесь с флагом своей страны на груди и полностью себя ассоциирует со своим государством, со своим сообществом. Но теперь ему придётся сделать выбор. Двойная лояльность неуместна. Ты гражданин России — значит, служишь в русской армии и, соответственно, принимаешь все риски нашего гражданства.

При этом инсинуации некоторых правозащитников, будто ценных иностранных специалистов заставляют подписывать контракт с Минобороны под дулом автоматов, не подтвердились. Все добровольно. Другое дело, что даже обязанность — постановка на воинский учёт — многим из них кажется нереальной ношей.

Вангую, если процесс пойдёт, нас ждёт массовое бегство этих персонажей плюс сепарация, то есть отделение нормальных, порядочных новых граждан от хитрых, — предполагает военкор Дмитрий Стешин.

В принципе, так и происходит: те же правозащитники отмечают, что с тех пор, как в рейды стали ездить военкоматы, а традиционная терпимость властей к мигрантам начала постепенно скукоживаться, те стараются затаиться и лишний раз не кучкуются вместе.

Бескомпромиссность закона в отношении мигрантов должна касаться поведения в обществе (в первую очередь реакции на преступления и административные нарушения), а также трудовых отношений и получения каких-либо документов, дающих право пребывания в России (тем более получения гражданства), — отмечает Епископ Зеленоградский Савва.

Существует ряд чисто юридических коллизий, которые предстоит решить.

Например, по какой-то причине служба в армии Таджикистана почему-то приравнивается к службе в России, и мигранты, получившие гражданство, этим нередко пользуются.

Молодые таджики сразу после окончания школы стараются приехать в Россию, чтобы получить российский паспорт. Но, в соответствии с межгосударственным соглашением между нашими странами, они не подлежат призыву, если уже служили в таджикской армии. Многие запасаются такими военными билетами, — рассказал Царьграду депутат Государственной Думы Михаил Матвеев.

Впрочем, существует и ряд опасностей, связанных со службой мигрантов в армии. Крайне низкий уровень образования приезжих, получивших гражданство, и минимальная лояльность стране, гражданами которой они являются, несут определённые угрозы. Мигранты в открытую говорят, что не поддерживают СВО, что это "не их война" и что, мол, сами идите туда и "умирайте за Путина".

И вот 6 декабря в Химках у входа в военный комиссариат на проспекте Мира собралась группа возбуждённых людей азиатской внешности. Человек десять стояли стеной и яростно ругались с сотрудниками Росгвардии, находящимися на охране военкомата. А родственники уклонистов толкались и пытались ворваться в помещение, чтобы освободить своих земляков. Подробности читайте в материале Царьграда.

Поводом стал рейд, прошедший за несколько часов до этого по общежитиям Химок, в ходе которого несколько десятков человек были доставлены в военный комиссариат. Мероприятие проводили сотрудники полиции и Росгвардии.

Суть таких рейдов в последнее время одна: выявляли мигрантов, не имеющих законных оснований для нахождения или для работы в России, а также искали новоиспечённых граждан нашей страны мужского пола и призывного возраста, которые по "странному стечению обстоятельств" никак не могли найти дорогу в военкомат самостоятельно.

Огромное количество мужчин призывного возраста в последнее время получили гражданство России, но о долге перед государством в виде обязательной армейской службы по призыву и думать забыли.

Много шума наделали такие рейды в Котельниках, на складах Wildberries, в Электростали. Причём среди задержанных оказывались порой весьма неожиданные персонажи.

Звезда телешоу "Перепой звезду" певец-любитель Мамут Усеинов таким образом отправился и уже приобщился к вооруженным силам. В конце октября его задержали на выходе из мечети. Русский паспорт он получил ещё в Крыму в 2014 году, но на повестки военкомата не отвечал. А сейчас солдат срочной службы рядовой Усеинов осваивает воинскую специальность танкиста в одной из частей.

Однако в Химках 6 декабря к действиям сотрудников правоохранительных органов земляки задержанных отнеслись без должного уважения. Назревал скандал. Родственники уклонистов попытались ворваться в помещение военкомата, чтобы вытащить оттуда земляков. Одному из "призывников" удалось-таки сбежать в суматохе. Тогда дверь закрыли железной решёткой, через которую южане продолжали бурное общение.

– На каком основании вы ставите его здесь на воинский учёт, если он там стоит на учёте?! – кипятился один из южан.

– А почему его там не призывали? – негромко, но уверенно задал встречный вопрос один из охранявших здание росгвардейцев.

– Спросите у них там! А сюда сейчас адвокат приедет, – возмущался "родственник".

– Ну пусть приезжает…

Собравшаяся толпа продолжала наседать. Тут на помощь росгвардейцам подтянулись крепкие ребята из числа дружинников "Русской общины" города Химки. Это резко ослабило накал противостояния. Попыток прорваться внутрь больше не было. Но словесные перепалки на "митинге" продолжались.

А когда задержанных уже грузили в микроавтобус, росгвардейцам и общинникам в спину посыпались прямые угрозы...

С точки зрения закона, сам факт угроз сотрудникам правоохранительных органов квалифицируется статьей 318 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Надеемся, что прокуратура примет меры к позволившим себе непотребно развязать язык. Даже если эта история не попадёт в сводки МВД.

Печально, что вся эта история с конфликтным противостоянием призыву на воинскую службу "заблудших" граждан России развивается при "духовном" заступничестве религиозных общин.

Кроме того, такие "отказники" имеют мощную поддержку от диаспор – юридическую (не зря ведь ждали адвоката) и даже коррупционную (а правда, почему призывника поймали в Химках, а не по месту прописки?).

Публикация в интернете короткой информации о скандале с "химкинскими призывниками" вызвала бурю откликов. Просто позволим себе процитировать некоторые…

–Не хотят служить? Отбирать наши паспорта у всей семьи – и на Родину. Без права въезда в Россию пожизненно.

– Значит, льготы, социальные пособия получать хотят, а помогать новой Родине – нет. Наверное, они очень ошиблись с выбором Родины и им пора на выход со всеми своими родственниками?

– Интересно, а почему же родственников мигрантов, которые препятствовали работе госорганов, не задержали?

Таких откликов за сутки только под одним постом набралось более тысячи.

Вся эта свистопляска происходит на фоне совсем уж непонятных событий, приведенных телеграмм-каналом “Многонационал” https://t.me/mnogonazi/13852:

Русский уроженец Узбекистана, который целый год воевал на самых опасных участках фронта в составе ЧВК «Вагнер» не может получить российское гражданство, а в Узбекистане (куда его могут выдворить в январе) ему грозит большой тюремный срок за то, что он воевал за Россию.

Родившийся в Узбекистане 53-летний Александр Бабков отправился в зону СВО добровольцем, участвовал в тяжёлых боях за Соледар и Артёмовск. За выполнение служебно-боевых задач получил государственную награду «За отвагу», а также ещё ряд медалей: «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута» и «Чёрный крест». Несмотря на то что мужчина с риском для жизни отстаивал интересы России на СВО, оформить гражданство РФ у него не получается. Сейчас Александр проживает у родственников в Свердловской области, но в январе у него заканчивается временная регистрация, и его могут депортировать в Узбекистан, где ему за участие в СВО может грозить десять лет лишения свободы.

«В итоге, когда регистрация закончится, меня депортируют в Узбекистан, где за то, что я участвовал в боевых действиях за другое государство, мне дадут десять лет. Не знаю, как быть дальше», — объясняет боец.

Без российского гражданства Александр не может получить удостоверение ветерана боевых действий, официально трудоустроиться.

К счастью, после публикации этой заметки лёд тронулся:

Депутат Госдумы Александр Хинштейн связался с руководством ГУВМ МВД.

«Судьбой ветерана уже занимаются. В ближайшее время Александру будет оформлено предоставление временного убежища в России, следующий этап — получение гражданства».

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова взяла на контроль этот вопрос:

«На завтра он приглашен в миграционное подразделение в Свердловской области, где у него примут документы для оформления временного убежища. А затем будет прорабатываться вопрос о предоставлении Александру гражданства РФ. Мои коллеги всегда очень внимательно относятся к подобным историям и делают всё, чтобы помочь тем, кому нужна поддержка».

Какая-то нездоровая ситуация сложилась на бескрайних просторах нашего Отечества - одной рукой чиновники из всех сил отбиваются от соотечественников, воюющих или желающих воевать за Россию, требуется специальное вмешательство депутатского корпуса, дабы изменить ситуацию, а другой - раздают паспорта личностям, активно не желающим видеть себя в качестве защитника Отечества.

Напомним, до лета 2023 года в России буквально сквозь пальцы смотрели на то, что новые граждане страны, имеющие двойное гражданство, не служат в нашей армии и всячески скрываются от призыва. В зону СВО они вообще могли попасть только как добровольцы. Власти боялись снижения потока трудовых мигрантов в страну.

Однако политика создания привилегированного слоя, имеющего только гражданские права и не имеющего обязанностей, стала приводить к перекосам. Всё чаще в публичном пространстве звучал тезис: "Пусть русские воюют, это их война".

Конечно, проблему не решить без коренного изменения подходов власти и спецслужб к миграционной и демографической проблеме, а там, наверху, продолжается антинациональная политика – завезти побольше дешёвых рабочих рук (и ладно бы это, а гражданство-то зачем раздавать!), а что будет дальше, наплевать, – писал депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Летом изменения начались. Во многих городах России прошли рейды по выявлению нарушителей положения о воинском учёте. А с 1 октября в России была ужесточена ответственность за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Штраф за это вырос с 3 до 30 тысяч рублей. А уголовное законодательство дополнилось возможностью лишать гражданства тех, кто по принципиальным соображениям избегает службы в армии.

К равным правам прилагаются равные обязанности. Не нравится кому-то – пожалуйста, никто не держит, возвращайся домой. Тем более, что посольства азиатских стран официально предостерегают своих граждан, что участие в боевых действиях на территориях иностранных государств карается у них по закону. То есть если ты попадёшь на СВО, то в условный Таджикистан уже не вернёшься просто так. Как это случилось с героем нашей публикации Закирулло Ганиевым, ставшим героем спецоперации.

Зачем ставить на военный учёт мигрантов из Средней Азии? Вроде бы и незачем, на первый взгляд. Толку от них в армии будет ноль. Но если ты гражданин, если живёшь здесь, если пользуешься нашей социалкой – добро пожаловать… да хотя бы в стройбат! Фронту нужны фортификационные сооружения, а освобождённым городам – строители дорог и многоэтажных домов. Вот только какое-то седьмое чувство подсказывает, что они и там договорятся с кем надо, поставят киоски, займут маршрутки и весело заживут под южным солнцем Украины…

Граждане и ГТО - готовность к труду и обороне. Вечная тема. Продолжение следует.

Сергей Васильев

 

Источники:

https://t.me/mnogonazi/13852

https://dzen.ru/a/ZXH6bErWvDgO...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх