На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • анатолий
    Совсем охренели чурбаны,наглости хватает что то требовать.Все! Таджиков не ...
  • Наталия
    Ужас! Более 180!!! машин с гражданами Таджикистана скопилось за неполные 5 дней! И в каждой машине, вероятно, не один...Все! Таджиков не ...
  • Светлана Ефименко
    РАЗВЕРНУТЬ ИХ  ВСЕХ ДОМОЙ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ, НАМ ИХ ПОМОЩЬ И РАБОЧИЕ РУКИ НЕ НУЖНЫ! А ПОЧЕМУ ОНИ  ПРУТСЯ СЮДА БЕЗ ВЫЗОВА...Все! Таджиков не ...

И еще чуть-чуть про "самое вкусное мороженное": Пятидневка!

Пятидневкой называлась непрерывная неделя («непрерывка»), состоящая из пяти дней, введённая с началом Первой пятилетки. Нововведение получило название советский революционный календарь, которым в период с 1929 по 1931 годы была заменена обычная 7-дневная неделя. Каждому дню такой недели соответствовал цветовой код: жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный. Каждый трудящийся соответствовал одному из цветовых кодов и имел 4 рабочих дня и ОДИН выходной.

Выгодами пятидневки по сравнению с обычной рабочей неделей — отсутствие простоя оборудования из-за выходных. При обычной неделе простои станков составляют почти 30% времени (2 дня из семи). В соответствии с лозунгом «пятилетку в четыре года», рост производительности труда при непрерывке, особенно механизированного, позволял добиться этого.

При современной неделе трудящийся имеет два выходных каждые семь дней, а при пятидневке каждые десять дней, то есть в год имеет на 42% выходных меньше. Возникали проблемы личного характера, если муж и жена имели выходные, выпадающие на разные дни.

В СССР привычная нам пятидневная рабочая неделя была введена ТОЛЬКО 7 марта 1967 года. Впоследствии под пятидневкой стали называть 5 рабочих дней от понедельника до пятницы при обычной семидневной неделе.

На картинке советский календарь на 1930 год. Цветом выделены разные дни пятидневной недели, однако традиционные семидневные недели и число дней в месяцах сохранились

Милин Дмитрий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх